Мобильные операторы пригрозили новым ростом тарифов

14-03-2019, 11:35 / Автор: Ілько Северин
/
Но качество услуг не повысится
3.8т

В Украине хотят поднять цены на радиочастоты. Для этого уже предпринимаются соответствующие шаги: Нацкомиссия по вопросам регулирования связи и информатизации (НКРСИ) 12 марта 2019 года одобрила законопроект Кабмина «О внесении изменений в пункт 254.4 статьи 254 Налогового кодекса Украины (относительно эффективного использования радиочастотного ресурса Украины)». Совсем скоро документ зарегистрируют в Верховной Раде, и будут продвигать. На его рассмотрение и принятие отводится чуть меньше года — закон должен заработать с 1 января 2020 года.

Чего добиваются

Правительственным законопроектом предлагается две ключевые новации:

Повышение платы с 45,83 грн. до 3 000 грн. в месяц за 1 МГц в одной области в диапазонах 2 300-2 400 МГц, 2575-2610 МГц, 3400-3800 МГц. Независимо от службы, системы, радиотехнологии, радиоэлектронных средств, излучающих устройств. Сейчас участники рынка платят заметно меньше: 3 000 грн. за МГц выкладывают только 4G лицензиаты в диапазонах 2 300-2 400 МГц (новые лицензии в этом отрезке еще не выдавали) и 2 500-2 690 МГц.

Увеличение повышающего коэффициента платы за использование радиочастот с 1,2 до 2 фрагментированного спектра в диапазонах 880-915 МГц, 925-960 МГц. Сегодня на этих полосах работают мобильные операторы (к примеру, в стандарте GSM-900), спектр которых, согласно выданным лицензиям, разбит на узкие полоски. Это не дает возможности запустить в данном диапазоне технологии 3G и 4G, которые требуют более широких полос.

Для чего это нужно

Таким образом, говорят эксперты, регулятор хочет стимулировать мобильщиков пойти на перераспределение радиочастот для внедрения новых технологий. Рваный спектр остался только в 900 диапазоне. У Vodafone и lifecell там немного каналов, где-то по 5 МГц. Больше всего их у Киевстара, порядка 60%. Поэтому его положение сейчас более выигрышное.

«Прежде всего в НКРСИ хотят провести рефарминг в низком блоке частот под 3G/4G, это B8 и B20. На B20 сидят военные, ТВ, немного lifecell и Интертелеком. А вот B8 уже у операторов на руках. Но так как Киевстар у нас самый большой держатель частот в 900 диапазоне, эта компания делиться особо не хочет. Повышение рентных платежей должно сподвигнуть операторов обменяться частотами (провести рефарминг) для запуска LTE в B8. Но может быть и другой вариант — операторы просто перебросят налоговую нагрузку на абонентов и никуда ничего не сдвинется. И да, для запуска 4/3G нужны сплошные блоки частот без прерывания, а сейчас нарезанные маленькими блоками частоты — очень фрагментированы», — отметил в беседе с UBR.ua эксперт информационного сообщества «MZU — Мобільний зв'язок України» Олег Свистун.

По словам экспертов, если операторы переложат новые траты на своих абонентов, то мобильная связь может подорожать примерно на 10%.

Жалуются на расходы

Конечно же мобильные операторы не пришли в восторг от идеи властей поднять цены. Они уверяют, что тарифы в Украине и без того высокие — чуть ли не самые большие в мире. Учитывая размер платы за лицензии и радиочастотный сбор с ежегодной индексацией стоимости. При этом в компаниях продолжают жаловаться на расходы на развитие нескольких поколений связи.

Больше всего себя жалеют крупнейшие игроки, которые любят напоминать о том, что внедрение 3G и 4G в нашей стране происходило параллельно из-за того, что внедрение третьего поколения связи отложили на 10 лет.

«С момента начала строительства сетей скоростного мобильного интернета (3G и 4G) общий размер наших инвестиций составил 20 млрд. грн. Это рекордные инвестиции для Украины. Увеличение финансовой нагрузки на операторов в таких условиях может существенно усложнить развитие стратегической отрасли в стране», — заверила UBR.ua пресс-секретарь Vodafone Украина Виктория Павловская.

Грозят ростом цен

Компаниям поменьше — вроде lifecell — предложения НКРСИ пришлись по душе. Они назвали их справедливыми. При этом в пресс-службе оператора отметили, что новацию «приведут к более эффективному использованию ограниченного радиочастот ресурса».

Единственное против чего выступили все мобильщики хором— это против новых коэффициентов, которые съедают их доходность. В этом контексте они любят проводить сравнение с Европой, где за пользование частотным ресурсом компании платят до 1% своего дохода. В Украине — 6-10%.

«В результате повышения коэффициента дефрагментации, платежи операторов за радиочастотный ресурс вырастут примерно на 10%. Кроме того, в проекте ориентировочного плана законопроектных работ правительства на 2019 предусматривается разработка еще одного проекта закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ставок некоторых налогов», повторно повышает платежи за пользование частотами на уровень инфляции. А это еще увеличение примерно на 10%», — подчеркнул UBR.ua в пресс-службе lifecell.

Мобильщики сразу же воспользовались своим главным козырем — пригрозили повышением тарифов для абонентов. Насколько именно — пока не говорят.

Чем все закончится

Традиционно Vodafone и lifecell были против рефарминга, поскольку у Киевстара больше всего соответствующих частот и он получит наибольшую выгоду от такого шага. Существуют несколько сценариев дальнейшего развития событий.

«Никакого заметного влияния на бизнес «большой тройки» я не ожидаю. Тем не менее, имеет место попытка регулятора принудить операторов самостоятельно договориться о рефарминге, то есть обмене частотами с целью получить сплошные, без разрывов и чересполосицы, фрагменты спектра у каждого игрока. Если они смогут договориться и проведут такой обмен — будут платить за свои частоты меньше. Не смогут — плата вырастет. Если смогут, то это, во-первых, высвободит некоторое количество дефицитных 900 МГц-частот, которые сейчас заняты так называемыми защитными интервалами на границе между частотами разных операторов. Во-вторых, это создаст предпосылки использовать 900 МГц-частоты для развертывания 3G/4G сетей», — резюмировал в разговоре с UBR.ua телеком-эксперт Роман Химич.

Источник: ubr.ua

Напомним, Мобильные ТЦК в Украине: нардеп объяснил, как это будет работать.

Ранее Вести-ua.net писали, Мобильные операторы меняют тарифы: кто и сколько заплатит за пакет.

Также Вести-ua.net сообщали, В Кремле придумали причину, почему Путин не может вести переговоры с Зеленским.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

09:45
Ночью Кривой Рог пережил очередную атаку дронов, есть разрушения
113
09:26
Гороскоп на 23 июля: прогноз для всех знаков зодиака
245
09:07
В Киеве мужчина обстрелял авто на ходу из пистолета, его задержали
196
08:58
В Германии назвали главное условие для быстрой передачи Украине двух комплексов Patriot
291
08:34
Нейросеть от создателей ChatGPT поможет изучить вам любой язык
242
08:13
"Шахеды" станут управляемыми: Флеш о новой российской опасности
433
07:58
Польша призвала своих граждан выехать из России
258
07:36
Когда будет Медовый, Яблочный и Ореховый Спас в Украине 2025 года: названы новые даты
444
07:14
В Молдове четыре пророссийские партии объявили об объединении, чтобы «свергнуть действующую власть»
824
22:57
Фьюри назвал единственного боксера, который способен победить Усика
1.2т
22:43
Синоптики спрогнозировали, каким будет 23 июля
380
22:19
Трамп высказался о возможности встречи с Путиным в Китае
455
22:03
Застрелилась сестра принцев Уильяма и Гарри
1.9т
21:58
Россияне пытаются прорваться в Покровск малыми группами
406
21:33
Мобильные ТЦК в Украине: нардеп объяснил, как это будет работать
877
21:14
В Москве подожгли авто руководителя завода по производству дронов, - СМИ
537
20:56
В Кремле придумали причину, почему Путин не может вести переговоры с Зеленским
20:41
Верхушка РФ хочет уговорить Путина остановить войну
1.5т
20:18
Дюбуа опоздал на бой с Усиком: СМИ узнали причину
496
20:01
Лукашенко снова хочет докопаться до нефти
460
19:54
Гороскоп на 23 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:35
Трамп перепостил ИИ-видео о "задержании Обамы"
411
19:16
США приняли решение о выходе из ЮНЕСКО, - The New York Post
410
18:57
Новые правила сдачи на права: что изменилось в 2025 году
555
18:38
Этим знакам зодиака суждено влюбиться до конца лета: кто в списке астрологов
18:19
В Украине 23 июля испортится погода: каким регионам не повезет больше всего
888
18:00
Обрыв троса аттракциона над Днепром год назад: в полиции раскрыли причину трагедии
582
17:41
Зимние выплаты по 19 400 гривен: кто сможет получить помощь ООН
1.3т
17:22
Зеленский поручил сформировать делегацию Украины на переговоры с РФ
486
17:03
Самая масштабная программа перевооружения: Буданов раскрыл планы РФ на 10 лет
1.2т
16:44
Ученые взволнованы ускорением вращения Земли: что происходит в космосе
16:25
Военные подтвердили проникновение российских ДРГ в Покровск
522
16:06
Погода в Украине до конца июля: в каких регионах возможна сильная жара
472
15:47
Астролог назвала три знака зодиака, которым повезет в любви во второй половине лета
949
15:28
На грани транспортного коллапса: Украине не хватает до 40 тысяч водителей грузовиков
1.1т
15:09
США призвали ЕС ввести рекордные пошлины против РФ
439
14:50
Мораторий на проверки бизнеса: Зеленский подписал решение СНБО
449
14:31
Курс доллара и евро: сколько стоит валюта в обменниках
494
Больше новостей