Субсидии придется вернуть: власть готовит новый законопроект

25-02-2019, 17:42 / Автор: Ілько Северин
Кабмин планирует верифицировать получателей всех видов госпомощи
5.1т

Власти собираются установить жесткий контроль за доходами украинцев, получающих помощь от государства. В Раду подан законопроект, устанавливающий новый порядок доступа к информации о реальных доходах тех, кто "протягивает руку" не только за субсидиями на "коммуналку", но и за другими выплатами из бюджета. Если окажется, что человек скрыл свои доходы и получал госпомощь незаконно, ее придется вернуть, в том числе через суд.

Как нарушают

Согласно законопроекту, будет действовать новая система, по которой инспекторы проверят (верифицируют), действительно ли на законных основаниях человеку выплачиваются деньги из государственного и местных бюджетов, а также из фондов госсоцстрахования. Допконтролю подлежат все виды выплат: пенсии, субсидии, стипендии (государственные), другие виды денежной помощи и льгот: например, матерям-одиночкам, участникам боев и т. д. Главных причин для жестких мер — две: действующие законы нечетко формулируют права и обязанности как проверяющих, так и и проверяемых, а также то, что, по данным выборочных проверок получателей субсидий инспекторами Минсоцполитики в 2018 году, обнаружено 68 тыс. чел., которым выплачивалось несколько субсидий по разным адресам. Если создадут

Единый реестр получателей госпомощи в масштабах всей страны (в Кабмине надеются успеть до конца года), двойные выплаты будут исключены. По данным Минфина, в 2018 году благодаря текущей верификации соцвыплат удалось предупредить неэффективное использование 5,9 млрд грн (около 10% выделенных на субсидии госсредств), а 46,5 млн грн вернуть в бюджет. В Минфине утверждают, что незаконных выплат может быть до 30% — в 2019 году это почти 20 млрд грн.

Три проверки

Предусмотрено три вида верификации: превентивная, которая проводится, когда человек обращается за госпомощью, текущая — в период получения выплат, и ретроспективная — за три последних года получения выплат. Для большей эффективности проверок Кабмин предлагает внести в Единый реестр дополнительные данные: помимо требуемых теперь ФИО, даты и места рождения, серии и номера паспорта, идентификационного кода и места регистрации (прописки), в единой базе зафиксируют фактическое место жительства, уникальный номер записи в Едином демографическом реестре (используется для учета въезда/выезда граждан за пределы страны, что позволит контролировать заробитчан, и учета паспортов и других документов, удостоверяющих личность), а также постоянно обновляемую информацию о банковских счетах получателя госпомощи, операциях и остатках на счетах.

Мнение экспертов: "Жесткий контроль оправдан"

Эксперты по выплате госпомощи называют ужесточение контроля за средствами оправданными, хотя сомневаются, что около трети выплат якобы незаконны.

"Это деньги налогоплательщиков, поэтому нужна прозрачность. При поквартирных проверках субсидиантов мониторинг недостаточен, так как является трудоемким и есть коррупционная составляющая. Когда инспекторы получат право контроля онлайн за реальными доходами и фактическим проживанием субсидиантов, которые могут в Украине числиться безработными и претендовать на госпомощь, а работать за рубежом, это на несколько миллиардов уменьшит выплаты", — сказал нам эксперт по субсидиям и комуслугам Андрей Никончук.

Консультант по вопросам соцзащиты Института местного развития Антон Левицкий уверен, что незаконных получателей субсидий — не более 2—3%, а вот с другими видами госпомощи надо навести порядок:

"Есть немало злоупотреблений при получении помощи малообеспеченными и одинокими матерями: люди специально разводятся, скрывают, что работают за рубежом".

Также эксперты считают правильным введение нормы о взыскании незаконно начисленных выплат через суд.

Источник: segodnya.ua

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

10:25
Иран открыл проход через Ормузский пролив для некоторых стран
138
10:06
Рада планирует рассмотреть законопроект о регулировании Telegram и цифровых платформ в Украине
173
09:47
Украинские дроны обрушили экспорт нефти из РФ, - Reuters
192
09:28
ЕС заморозил миллиардный кредит для Венгрии
252
09:09
Бойцы КОРД застрелили мужчину, который вечером в Одессе стрелял из автомата в патрульных
362
08:57
Гарантии безопасности в обмен на Донбасс: Зеленский раскрыл жесткое условие от США
412
08:34
Экс-глава МИД сказал, кто станет следующим президентом Украины
583
08:13
На юге россияне резко нарастили удары дронами: Волошин объяснил, что это означает
329
07:58
Трампу показывают нарезку "лучших моментов" войны в Иране вместо отчетов, – NBC
281
07:36
РФ готовит операцию против украинских систем водоснабжения, - Зеленский
391
07:14
Посол США раскрыл стратегию Трампа в войне с Ираном
249
22:57
Путиниста Баскова поблагодарили за "поддержку ВСУ" и пообещали награду в Украине
1.2т
22:43
Иран готов перекрыть еще один важный пролив и заявил о "сюрпризе" для США
1.1т
22:19
Поставки крылатых ракет Taurus Украине не имеют смысла, - Мерц
604
22:03
Зеленский назначил новых руководителей контрразведки и военной контрразведки СБУ
600
21:58
Кит Келлог нашел неожиданное сходство между Зеленским и Трампом
721
21:33
Буданов сменил Ермака на еще одной должности: о чем речь
667
21:14
После успешных действий Украины Россия пытается переломить ситуацию на фронте, – NYT
694
20:56
Ослабляет ли помощь странам Ближнего Востока нашу оборону: Игнат ответил
589
20:41
Орбан угрожает перекрыть газ Украине: эксперт объяснил реальные последствия
743
20:18
Путин уже готовился подписать мир с Украиной, когда Трамп всё перечеркнул, – журналист
3.4т
20:01
"Мы очень ждали, что ты выздоровеешь": умер известный украинский актер
1.3т
19:55
Ремонт дорог: Украина получит средства, - министр развития общин и территорий
678
19:36
Топливо начало дешеветь: какие АЗС уже снизили цены
1.2т
19:17
В США открыли завод по производству комплектующих для атомных подводных лодок
622
18:58
Рада приняла закон, который позволяет не платить за коммунальные услуги в поврежденном или разрушенном жилье
884
18:39
Скандал с monobank: главу НБУ вызвали в Раду
833
18:20
Европе грозит дефицит топлива, - гендиректор Shell
481
18:01
В Одессе во время "оповещения" автомобиль ТЦК сбил женщину во дворе жилого дома: людей задували баллончиками
956
17:42
Рютте разозлил Европу поддержкой войны в Иране, - Financial Times
748
17:23
В Украине больше не будет пробы Манту, внедряются новые методы диагностики туберкулеза
598
17:04
Венгрия прекращает поставки газа в Украину, - Орбан
677
16:45
Россияне управляемыми авиабомбами уничтожили плотину на Северском Донце
795
16:26
Американцам запретили пользоваться новыми иностранными роутерами
535
16:07
Городской голова Луцка ушел в отставку
573
15:48
Названы самые популярные автомобили в Европе по типам силовых установок
545
15:29
Трамп накануне выборов в Венгрии открыто поддержал Орбана: "Я с ним до конца!"
628
15:10
В НБУ предупредили об ускорении инфляции
565
Больше новостей