Гривна идет на рекорд: в Украине резко дешевеет доллар

10-02-2019, 23:50 / Автор: Ілько Северин
/
Чего ждать от курса на следующей неделе
3.3т

В Украине стремительно дешевеет доллар – всего за несколько месяцев курс укрепился с 28 до 26,6 грн/$. Финансовые аналитики поясняют: для участников рынка такая ситуация не стала сюрпризом. Спрос на доллары традиционно из года в год снижается в конце января – в начале февраля.

OBOZREVATEL собрал прогнозы аналитиков о том, чего ждать от курса доллара в Украине на следующей неделе.

Главное:

  • курс доллара в Украине до 15 февраля может опуститься с 26,6 до 26,3 грн/$;

  • гривня укрепляется из-за сезонных факторов – активный выпуск ОВГЗ, низкий спрос покупателей и валютные выручки экспортеров;

  • доллар дешевеет в феврале несколько лет подряд.

Гривна идет на рекорд

Пик укрепления ожидается в середине февраля. Правда мнения экономистов о том, как может измениться курс, расходятся. 26,5 грн/$ – красная линия, рассказывает аналитик Владимир Мазуренко. Эксперт уверен, что ниже этой отметки американской валюте опуститься не удастся. Правда, и этот показатель станет рекордно низким за текущий год.

"Спрос на рынке низкий, предложение хорошее. Видим уже достаточно длительный период сезонное укрепление гривни. У нас, покамест, валюта очень зависит от сезонных факторов. От урожая аграриев, от критического импорта", – поясняет аналитик.

Кроме того, Министерство финансов в связи с тем, что гарантии от Мирового банка на 17,6 млрд грн перенесли на февраль, приняли решение увеличить выпуск облигаций внутреннего госдолга. Это поспособствовало тому, что инвесторы были вынуждены продавать валюту, покупать гривню и уже с ее помощью приобретать номинированные в нацвалюте бумаги.

При этом ставки по таким облигациям, выше, чем по банковским депозитам. С одной стороны это позволяет привлечь в бюджет дополнительный денежный ресурс, а с другой – дает возможность укрепиться гривне.

Аналитик Вадим Иосуб считает, что курс доллара может уже на следующей неделе опуститься до отметки 26,3 грн/$. “На ближайшую неделю мы ожидаем продолжение снижения курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю около 26,4 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 26,3/26,6 грн", – прогнозирует эксперт.

С таким же прогнозом соглашается аналитик Егор Комов. По его словам, через пять-семь дней украинцы на наличном рынке смогут покупать валюта по цене 26,3-26,4 грн/$.

"На неделю – да, будет укрепляться. Но, вполне возможно, что уже к концу месяца ситуация может измениться. Все эти сезонные колебания не должны вызывать какого-либо резонанса. Это нормальная ситуация, при которой мы существуем уже много лет. Пока рынки не сильно развиты, будет продолжаться таким образом", – прогнозирует эксперт.

Что будет с курсом доллара в 2019 году

В 2019 году на погашение государственного долга потратят 417,4 млрд грн. При этом общие доходы бюджета на 2019-й – 1 трлн 26 млрд. Это около 40% всех доходов страны. На погашение внешних кредитов направят новые транши МВФ и запасы из золото-валютных резервов Нацбанка. При таких условиях, отмечают аналитики, вероятнее всего НБУ будет сдерживаться от чрезмерного укрепления гривни и при возможности наоборот – будет выходить на рынок для покупки "излишков".

Прогнозы по курсу на 2019 год:

  • 29,08 грн/$ (консенсус-прогноз Минэкономразвития);

  • 29,4 грн/$ (прогноз, заложенный в бюджет-2019);

  • 28,65 грн/$ (оценки МВФ, заложенные в оценки Украины).

Старший аналитик Forex Club Андрей Шевчишин считает, что нижняя отметка для среднего за год курса – 28,5 грн/$. "Наш базовый прогноз – 28,5-31,5 грн/$. Сезонные факторы влияния сохранятся, однако их интенсивность может снизиться. Базовый сценарий предполагает достаточно широкую амплитуду колебаний, что связываем с влиянием сезонных факторов, спекуляциями перед выплатами по внешним обязательствам и выборами", – отмечает аналитик.

Ключевым фактором будет выступать изменение платежного баланса, в котором импорт останется достаточно выше экспортных потоков (дефицит торгового счета на уровне 3% ВВП) и будет закрываться за счет резервов и внешних заимствований, которые также будут направляться на выплату по внешним обязательствам.

К слову, глава Национального банка Украины Яков Смолий заявил, что в 2019 году колебания курса гривни к доллару будут незначительными. "Внешняя конъюнктура зависит от внешних рынков. Влияет цена на нефть, которая колеблется на мировом рынке".

Напомним, В Европе смоделировали нападение РФ на Литву: результаты оказались неутешительными.

Ранее Вести-ua.net писали, Зачем правительство перед выборами занимает рекордные деньги через выпуск облигаций.

Также Вести-ua.net сообщали, "Дія.Підпис" будет работать по-новому: что нужно знать украинцам.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

18:28
На Киевском море дрифт по льду закончился трагедией, автомобиль ушел под воду
56
18:09
В Европе смоделировали нападение РФ на Литву: результаты оказались неутешительными
153
17:50
Цены на квартиры в Киеве изменились: какой может быть новая стоимость жилья
222
17:12
Курс валют: где сегодня дешевле покупать доллар или евро
192
16:53
США и РФ вступили в эру ядерной неопределенности, - Bloomberg
238
16:34
Били ногами: в Одессе ТЦК избили прохожего
305
16:15
Этот знак зодиака сейчас вступает в новый период: у кого многое изменится
573
15:56
Переговоры в Абу-Даби: Россия выдвинула новый ультиматум по Донбассу, - СМИ
465
15:37
Во Львове обстреляли автомобіль ТЦК: внутри были и полицейские
564
15:19
Украина вернула из российского плена 157 украинцев
315
15:18
В Киеве установили антидроновый туннель
385
14:59
В КГГА рассказали, как столица будет действовать в случае длительного блэкаута
284
14:40
У россиян катастрофа из-за Starlink, все управление войсками "легло", - Флеш
501
14:21
Россия готовит наступление на Константиновку, - ISW
354
14:02
Поездки украинцев в страны ЕС будут платными: сколько денег нужно отдать
505
13:43
Жизнь нескольких знаков зодиака резко изменится в ближайшее время: кто в списке
910
13:24
Трамп не исключил нанесения новых авиаударов США по Ирану
280
13:05
Доллар и евро изменили свою стоимость: какой сегодня курс валют в обменниках и банках
800
12:56
В Украине произошло новое землетрясение: в каком регионе зафиксировали подземные толчки
367
12:37
АЗС в Египте внезапно провалилась под землю на глазах у водителей
427
12:18
В Абу-Даби стартовал второй день переговоров
670
11:59
Доллар или евро: какую валюту лучше выбрать для сбережений
546
11:40
Гороскоп на 5 февраля по картам таро: чем запомнится этот день
416
11:21
Смерть мужчины в Яворовском ТЦК: что обнаружили эксперты
628
11:02
Покушение на Трампа: суд вынес приговор
389
10:43
В Украину пришло потепление, температура воздуха начнет повышаться
340
10:24
УЗ меняет графики движения поездов на 5 февраля
332
10:05
Ситуация в энергетике: графики отключений света могут ухудшиться, - Шмыгаль
408
09:46
Макрон тайно отправил переговорщика в Москву, - Reuters
367
09:27
Гороскоп на 5 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
571
09:08
На Крещатике горит гостиница "Днепр", спасатели работают на месте происшествия
419
08:57
Украина сможет удвоить свой ВВП: Рубио назвал сроки
387
08:34
Американская компания пообещала ускорить поставки Украине ракет для Patriot
474
08:13
Лавров заявил, что Украина не хочет мира: причина
796
07:58
Украинцы преподали британской армии критически важный урок, - Business Insider
462
07:36
В Украине есть энергообъекты, работающие после атак 5−7 ракетами и 30−40 дронами — Харченко
459
07:14
Драко Малфой неожиданно стал новогодним символом в Китае
418
23:02
Зеленский назвал официальную статистику погибших и пропавших без вести
Больше новостей