"ПриватБанк" попал в скандал с бракованными долларами

5-02-2019, 14:22 / Автор: Ілько Северин
/
На первый взгляд банкноты выглядят абсолютно новыми и неповрежденными
5.9т

В Украине разгорелся новый скандал, участником которого стал «ПриватБанк». Клиент получил деньги, но не смог воспользоваться ими по назначению. Такую историю он рассказал в отзыве на сайте украинского Минфина.

Как пишет украинец, в прошлый четверг, 31 января, у него закончился валютный депозит. На следующий день мужчина решил забрать деньги, заказав выдачу всей суммы ещё за неделю. Ради процедуры он даже взял отпуск на работе, передает politeka.net.

Поначалу все шло хорошо. Автор пишет, что кассир «ПриватБанка» выдал нужное колличество долларов, пересчитав банкноты на машинке. После клиент пошел в два других банка, которые входят в топ-10 Минфина. Там он пожелал разделить деньги и положить на депозиты. В первом учреждении кассир рассмотрела купюры под просветителем, которым в ПриватБанке не пользуются. Сотрудница отказалась принимать две банкноты номиналом по 100 долларов из-за повреждений. Шокированный клиент заменил деньги и отправился в другой банк, надеясь, что там купюры успешно примут. Как пишет украинец, банкноты выглядели недавно напечатанными: твердые, не гнутые, со всеми средствами защиты. Выделились лишь небольшие пятна грязи.

Во втором банке произошло то же самое. Но кассир оказалась опытной и смогла объяснить суть проблемы. Оказалось, что доллары поцвели. И если гривны в Украине готовы принимать даже в очень поврежденном состоянии, то с валютой ситуация иная. Банкноты с плесенью никто не хочет брать, ведь ее обмен на новые банкноты не бесплатный.

Сотрудница рассказала о единственном месте, где их можно официально обменять на новые деньги. Процедура называется «инкассо», и её проводит лишь АО «Укрэксимбанк». Представитель организации подтвердил повреждения из-за плесени, которые отнимают 10% стоимости. Таким образом, цена 200 долларов падает до 180. Эксперт объяснил, что плесень появляется на бумаге из-за длительного хранения денег при сильной влажности.

Не желая терять деньги, мужчина вернулся к первоисточнику долларов: «Я отказался обменивать и позвонил на горячую линию Привата. Там сказали обратиться назад к кассиру Привата, повезло что до конца рабочего дня еще было время. «Обратившись к тому же кассира Привата мне, как вы догадались, отказали в обмене.» Кассир сказала, что все делала при мне и сумма соответствовала указанной».

После этого клиент пожаловался в службу «Приват24». Сотрудники опросили его в чате, узнав имя кассира. Вскоре сообщили, что создали заявку, которую рассмотрят в течение 5-7 дней. Представители «ПриватБанка» перезвонили 4 февраля. Они заявили, что пересмотрели записи камер и не нашли нарушений со стороны кассира. Сотрудники отметили, что мужчине стоило проверять банкноты сразу после получения. Остальное — «нас не касается».

5 февраля пресс-служба банка ответила на жалобу. Они посочувствовали украинцу и пообещали тщательно разобрать вопрос, после чего проинформировать клиента по телефону. «Все купюры проходят сортировку на специальной машине и проверяются профильными сотрудниками, которые несут за это ответственность», — добавили в «ПриватБанке».

Напомним, Польша призывает установить бесполетную зону над Украиной — WP.

Ранее Вести-ua.net писали, Сбережения в Приват24 под угрозой, деньги крадут все чаще.

Также Вести-ua.net сообщали, Трамп впервые назвал РФ агрессором в войне против Украины.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:02
Пенсия для людей с инвалидностью 1 группы: какие суммы выплачивают в 2025 году
100
16:43
Новые налоги и сборы в 2026 году: что изменится для многих
132
16:24
Этим знакам зодиака стоит быть осторожнее на неделе: кого предупредили астрологи
303
16:05
Рада возобновила прямые трансляции заседаний
173
15:46
Усик уступил первое место в рейтинге сильнейших боксеров мира
399
15:27
Новый опасный тренд набирает обороты: подростки массово делают "улыбку Джокера"
695
15:08
Доллар подорожает: какой курс заложен в бюджет-2026
281
14:49
Дроны РФ над Польшей: Зеленский объяснил, какие сигналы Путин направил европейцам
226
14:30
Война в Украине может закончиться через 2-3 месяца, - Бессент
356
14:11
Из-за атаки дронов под Киевом загорелся склад логистического центра
300
13:52
Эти четыре знака зодиака получат шанс исполнить свои мечты в ближайшие дни
885
13:33
Похолодание ворвется в Украину, но тепло еще вернется
282
13:14
Трамп едет в Британию: лидер США посетит Виндзорский замок
280
13:10
Оперуполномоченный ДСР Нацполиции Алексей Елхин получает теневые доходы от работы конвертцентров — в том числе в России — СМИ
790
12:55
Обменники обновили курсы валют: сколько теперь стоят доллар и евро
382
12:36
Задействованы СБУ, Нацгвардия, полиция, ВСП: во Львове решили провести "контрдиверсионные мероприятия"
665
12:17
Золото достигло нового максимума: сколько стоит унция
320
11:58
19-й пакет санкций ЕС против РФ перенесли, - Politico
328
11:39
Конгресс должен начать действовать в отношении Украины без оглядки на мнение Трампа, - WSJ
376
11:20
Трамп и Зеленский могут встретиться на следующей неделе в Нью-Йорке, - Рубио
332
11:01
Гороскоп на 16 сентября по картам таро: для кого сегодняшний день будет благоприятным
602
10:42
Израиль заявил, что не отступит, пока не разгромит ХАМАС
322
10:23
Инфляция ускорилась: что будет с ценами на продукты осенью
338
10:04
Украинцев ожидает контрастная погода: где сегодня будут осадки, а где - солнце
287
09:45
Кабмин назвал новый размер минимальной пенсии
1.2т
09:26
Гороскоп на 16 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
611
09:07
Удар РФ по Запорожью: более десятка пострадавших
358
08:57
Пекин отреагировал на слова Келлога о влиянии Китая на войну в Украине
593
08:34
Польша призывает установить бесполетную зону над Украиной — WP
409
08:13
Проект госбюджета: средняя зарплата вырастет до 30 тысяч грн
561
07:58
Не выпускать за границу и готовить к войне: в Раде призвали принять новое решение о парнях 18-22 лет
4.7т
07:36
Есть ли шанс у оккупантов быстро захватить Купянск: ответ командира полка "Ахиллес"
420
07:14
Кто может лишиться отсрочки от мобилизации: комитет согласовал законопроект
706
22:57
Коридор затмений: какие 3 знака зодиака резко изменят свою судьбу
1.3т
22:43
В Украине снова лето: прогноз на 16 сентября
459
22:19
Сырский уволил двух командующих корпусов — СМИ
821
22:06
Правительство одобрило проект госбюджета на 2026 год: основные показатели
441
22:03
В Кремле заявили, что война с НАТО "де-факто идет"
553
Больше новостей