Как купить квартиру в Украине за полцены

17-01-2019, 10:50 / Автор: Ілько Северин
Что делать, если нет денег на жилье
1.9т

В Украине по разным оценкам в съемном жилье живут около 400 тыс. семей. При этом реальное число украинцев без собственных квадратных метров может быть в разы выше.

С помощью государственных программ украинцы могут получить льготный кредит и компенсировать часть его стоимости. OBOZREVATEL разобрался, как работают программы и что делать, если нет денег на квартиру.

Ипотека, застройщик и госпрограмма: как купить жилье

Ипотека. Кредит на жилье в Украине выдают под 21-22% годовых и далеко не всем. Фактически ипотека в стране не развита, а взять в долг квартиру с помощью банка могут только украинцы с высоким "белым" доходом и стартовым капиталом. Особых изменений в этом вопросе в 2019-м ждать не стоит, уверена доцент кафедры банковского дела КНТЭУ Людмила Гербич. И все проблемы можно охарактеризовать одной фразой: "неблагоприятная экономическая ситуация". Не хватает платежеспособных клиентов, у банков нет дешевого ресурса для обеспечения низких ставок по ипотекам.

Первый замглавы НБУ Екатерина Рожкова отмечает: массово ипотека в текущем году в Украине не заработает, хотя определенное оживление все-таки намечается. В нем, уверена Рожкова, заинтересованы и банки.

"Сейчас ипотека в основном работает в рамках договоренностей застройщика и банка. В ипотеке есть определенные риски, которые мешают активно пойти в сегмент. На сегодняшний день банки заинтересованы в долгосрочном кредитовании", – заявила Рожкова.

Еще одна проблема: банку сложно забрать в счет невыплаченного кредита квартиру. Более того, в стране до сих пор действует мораторий. Если это единственное жилье должников, то выселить из квартиры нельзя.

"Основное препятствие для оживления ипотечного кредитования в среднесрочной перспективе – несовершенство процедур взыскания залога в случае невыполнения должником обязательств по кредиту. Без реформирования механизмов взыскания залога надеяться на доступную ипотеку не стоит", – говорится в отчете НБУ.

Кредит по партнерству с застройщиком. И в НБУ, и в экспертной среде отмечают – наиболее реальный вариант ипотеки в Украине – партнерские программы банков и застройщиков. Условия по таким кредитам разные, более того, далеко не каждый застройщик сумел договориться с банками о сотрудничестве.

Для девелопера такое партнерство – возможность получить клиента, у которого нет возможности выплатить сразу или в течение нескольких лет стоимость жилья. В то же время банки получают относительно надежного клиента.

К примеру, такие программы действуют у крупнейшего застройщика корпорации "Укрбуд". При погашении кредита в течение года минимальная ставка от государственного "Укргазбанка" и коммерческого "Глобуса" составит всего от 0,01%. Такие долговые обязательства украинцы в сегодняшних условиях принимают более охотно, чем "длинный" кредит, поясняет пресс-секретарь корпорации Глеб Шемовнев.

К слову, с застройщиком также сотрудничает и Госфонд содействия молодежному жилищному строительству. Вместе с ним они запустили программу "Долгосрочный льготный кредит" (14,1% годовых, на 30 лет с 10% первоначального взноса). А по программе "Доступное жилье" в прошлом месяце семь семей получили от "Укрбуд" квартиры в "Новомостицком", "Пекторали" и "Обериге-2". Но популярность льготного кредита от государственного фонда пока несопоставима с востребованностью специальных программ от банков-партнеров.

Помощь от государства. В Украине около 100 млн грн выделят на программу "Доступное жилье" в этом году. Денег, разумеется, не хватит. Реальная потребность, по оценкам Госфонда содействия молодежному жилищному строительству, составляет более 1 млрд грн. За выделенные деньги в лучшем случае "льготные" квартиры получат 330 семей. Государство компенсирует им от 30 до 50% стоимости жилья. Хотя в очередях стоят десятки тысяч, а реально нуждаются в жилье сотни тысяч украинцев. Часть из них на данный момент снимают квартиры, другие живут с родственниками.

Программой "Доступное жилье" могут воспользоваться:

  • те, кто находится в очереди на улучшение жилищных условий;

  • за последние три года не имели жилплощади в собственности (жилье на неподконтрольной территории не учитывается);

  • имеют в собственности не больше 13,65 кв. м жилья на человека;

  • доход одного члена семьи не превышает трех средних зарплат (для Киева – не больше 35 тыс. грн).

То есть практически большая часть украинцев имеет право на помощь от государства. Для этого достаточно не иметь собственного жилья и, к примеру, три года снимать квартиру. Очередь может тянуться годами, а то и десятилетиями. Финансирование программы на уровне около 100 млн грн позволяет выдавать лишь около 300-330 квартир в год. А в очередях – тысячи украинцев.

Эксперт в сфере недвижимости Максим Бабуряк поясняет: большинство украинцев к подобным программам относятся скептически. "В первую очередь, конечно же, рассчитывают на себя. И это, безусловно, правильное решение. Сейчас есть другие инструменты, помимо неработающей господдержки. Единственный эффективный – кооперация застройщика и банка", – рассказывает эксперт.

Оформить долгосрочный льготный кредит могут молодые семьи и одинокие молодые люди в возрасте до 35 лет. Квартиру можно выбрать любой площади, но максимальный размер кредита рассчитывается исходя из нормативной площади – 20 квадратных метров жилья на семью плюс 21 квадратный метр на каждого из членов. В случае превышения этого норматива дополнительные метры нужно будет оплатить уже из собственных средств.

Как у них: как решают жилищные проблемы за границей

Чтобы решить жилищную проблему, уверен аналитик Егор Комов, достаточно полноценно запустить ипотечное кредитование. Правда, без развитой и стабильной экономики сделать это будет крайне сложно. Для примера, практически любой работающий американец может оформить mortgage (ипотеку) под 3% годовых и на 20-25 лет.

Украинцам же придется за такую же ипотеку заплатить в 7-8 раз больше. Кроме того, в США строят "мобильные дома" прямо на фабриках и уже в готовом виде ставят на конкретный участок. Стоимость такого дома может колебаться в пределах $24-35 тыс.

В Чили жилищный вопрос – одна из главных проблем. Несколько лет назад архитектор Алехандро Аравена с помощью властей нашел решение этой проблемы и даже получил за него архитектурный "Оскар" – Притцкеровскую премию. Государство переселяет жителей бедных районов в центральную часть города, и возводят им половину дома. Причем таким образом, чтобы в нем сразу можно было жить.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

15:31
Их ждут в ТЦК: какие категории граждан могут быть мобилизованы с 1 апреля
113
15:09
Спортивный арбитражный суд обязал Федерацию шахмат РФ покинуть оккупированные территории Украины
148
14:58
Еще один союзник Ирана присоединился к войне: по Израилю полетели ракеты
236
14:41
Чуть не затонул: появился новый снимок "боевого ледокола" россиян, который атаковала Украина
240
14:18
Netflix повысил цены: сколько теперь придется выложить за подписку
180
14:01
Трамп хочет переименовать Ормузский пролив в свою честь
236
13:56
Сигареты резко подорожают с 1 апреля: сколько будет стоить пачка
432
13:33
Рубио и Каллас устроили жесткую перепалку из-за войны в Украине, - Axios
383
13:13
Команда Орбана обвинила известного венгерского журналиста в шпионаже в пользу Украины
234
12:57
Летели более 270 дронов, основное направление - Одесская область: детали ночной атаки РФ
227
12:43
Скандал с ТЦК в Харькове: десятки женщин незаконно оказались в розыске как "уклонисты"
419
12:19
В РФ дроны и ракеты поразили завод по производству взрывчатки
282
12:05
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
1.1т
12:03
Худший сценарий для НАТО: Трамп может заключить сделку с РФ за спиной Европы, - The Times
473
11:58
В США прилетевшим депутатам РФ подарили носки с Трампом: детали встречи
430
11:29
США могут подтвердить уничтожение лишь около трети иранского арсенала ракет, - Reuters
242
11:11
Норвегия ужесточила правила пребывания для мужчин из Украины
336
10:57
«Их не будет рядом»: Трамп набросился с критикой на страны НАТО
355
10:41
Путин сделал российским олигархам предложение, от которого невозможно отказаться, – FT
858
10:18
Дроны устроили огненное шоу на Ярославском НПЗ
361
10:01
В США сообщили о возможной задержке поставок оружия в Украину, – Politico
304
09:56
Ночная атака на Одессу: много раненых
413
09:33
Взлом почты директора ФБР: США заплатят миллионы за информацию о хакерах
320
09:09
Впервые в истории США действующий президент увековечит себя на долларах
577
08:58
Помощь с дронами в обмен на дизель: Зеленский раскрыл детали визита на Ближний Восток
553
08:36
Россияне заочно посадили на пожизненное командующего СБС "Мадьяра"
535
08:14
Опыт Украины в борьбе с беспилотниками: все сложнее, чем думали на Западе, – эксперт
772
22:57
"Это ложь": Рубио разозлился из-за заявления Зеленского об ультиматуме от США
723
22:43
Кэшбек за январь начислят миллионам украинцев: когда придут деньги
721
22:19
Британия направляет срочный пакет поддержки для усиления украинской ПВО
611
22:03
Над Харьковом заметили дрон с парашютом: военный объяснил, новая ли это угроза
1.2т
21:58
В РФ заявили, что Европа и Великобритания будут умолять их о поставках энергоресурсов, – Politico
21:33
Президент Польши подписал важный для Украины закон о добровольцах
652
21:15
Если Орбан останется у власти, ЕС придется заняться реформами, – Reuters
803
21:14
В Минобороны новый заместитель министра по финансам
515
20:56
Начали что-то подозревать: доверие россиян к Путину упало до минимума за время войны
843
20:41
"Каждый год исчезает город размером с Винницу": эксперт назвал 3 причины демографического кризиса
747
20:18
Axios назвало шесть островов, которые решат судьбу войны в Иране
690
Больше новостей