В Украине введут абонплату на все и будут штрафовать за коммуналку: что изменится

16-12-2018, 10:57 / Автор: Інна Волєва
8

Долги украинцев за коммуналку смогут удваивать. В новом законе, который вступит в силу в мае 2019-го, предусмотрели пеню (штраф) за каждый день просрочки. Причем считать будут, начиная с 20-го числа, пишет Обозреватель.

Авторы законопроекта объясняют: коммунальная услуга — такой же товар, как картофель или крупа. И если использовал воду, газ, тепло и т.д. и не заплатил — должен нести ответственность. На данный момент общая задолженность за коммуналку — около 40 млрд грн.

Если такой долг продержится около года, заплатить придется на 1,5 млрд грн больше. Максимальный размер пени, согласно документу, не может превышать 100% долга. Кроме того, помимо основных тарифов появится еще и абонентская плата.

Новые коммунальные правила

Закон "О жилищно-коммунальных услугах" приняли еще в прошлом году, но вступает в действие в мае 2019-го. Изначально предполагалось, что уже с 1 января украинцы будут жить по новым правилам.

Однако летом Верховная Рада это решение пересмотрела. Официальная причина в документе за отсутствие счетчиков предлагают штрафовать поставщиков. Так как счетчики установить не успеют до начала следующего года, весь закон отсрочили.

Причин для принятия новых правил есть несколько. Все их можно объяснить двумя тезисами: действующие правила не учитывают ряд нововведений (появление ОСМД, введение рынков газа, электроэнергии) и не соответствуют европейским стандартам.

Что изменит новый закон:

  • придется платить пеню за просрочку платежей;
  • введут абонплату на коммуналку;
  • обяжут впускать в квартиру коммунальщиков;
  • разрешат отключат коммунальные услуги за долги;
  • коммунальщики будут платить штрафы за отключение услуги без причины;

Не позже, чем через полгода после вступления закона в действие, украинцы должны выбрать поставщика коммунальных услуг и модель работы. Всего существует три модели:

  • каждый заключает договор сам;
  • один управитель заключает договор от имени всех жильцов;
  • ОСМД заключает соглашение от имени всех жильцов.

Пеня за долги: как и когда будут насчитывать

Начиная с 20 мая украинцы, которые платят за коммуналку с опозданием, будут платить штрафы. Юрист одного из адвокатских объединений Юрий Смок поясняет: закон обратной силы не имеет, за уже существующие долги штрафовать не должны. При этом эксперт поясняет, что предприятия могут трактовать документ по-своему.

"Закон вступает в силу с 20 мая 2019 года и те нарушения в платежной дисциплине, которые были осуществлены до указанного срока, не должны попадать под норму об уплате пени", поясняет эксперт.

Размер пени всего 0,01% долга. К примеру, если семья платит в среднем 1500 грн за коммуналку в месяц и просрочила платеж на 90 дней, сумма долга увеличится примерно на 27 грн. Такая пеня практически не ощутима. В первой редакции закона штрафы были в 10 раз больше, но ко второму чтению суммы урезали.

В будущем размер пени могут пересмотреть. Одна из причин, по которой размер пени сократили негативная реакция со стороны украинцев. И чтобы не нагнетать ситуацию, парламентарии пошли на уступки. Стоит также учитывать, что штрафные санкции обычная европейская практика.

Введут абонплату: когда и сколько заплатим

Кабинет министров разработал документ, который установит максимальный размер абонентской платы. Он будет определяться по формуле:

  • минимальная зарплата × 2,58 × коэффициент расхода,

Коэффициент расхода: горячая вода и тепло 0,004; холодная вода 0,0035; вывоз мусора 0,0015. Следовательно, в 2019 году максимальная абонплата на тепло, горячую воду составит 43 грн, на холодную воду 37,6 грн и на вывоз мусора 16,1 грн.

С ростом минимальной заработной платы также будут увеличиваться и максимальные размеры абонентской платы. При этом, как и сейчас, отдельно нужно будет платить за услугу как товар. Но даже если совсем не пользоваться коммунальной услугой, абонентскую плату придется оплачивать в любом случае.

"Плата за абонентское обслуживание платеж, который потребитель платит исполнителю коммунальной услуги по индивидуальному договору о предоставлении коммунальных услуг в многоквартирном доме", говорится в документе.

Собранные деньги потратят на расходы по заключение договоров, распределение услуги, обслуживание счетчиков.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:57
Песков выдал, что думают в Кремле о паузе в переговорах с Украиной
259
22:43
В Харькове военного ТЦК ударили ножом: подробности
262
22:19
Трамп обещает не нападать на Канаду
231
22:03
У нас достаточно людей, чтобы воевать 10 лет и даже больше, – нардеп
300
21:58
В Одессе вводят трудовую повинность для разбора заволов после обстрелов
292
21:33
В ЕС оценили угрозы Трампа атаковать энергетические объекты Ирана
187
21:14
Исторический полет в прямом эфире: NASA транслирует полет "Артемиды-2" вокруг Луны
217
20:56
Ормузский пролив оживает: какие страны договариваются с Ираном, – Bloomberg
328
20:41
Израиль ликвидировал главу разведки КСИР, — AP
222
20:18
В Житомире в многоэтажке взорвали гранату
199
20:01
Дроны подбили носитель "Калибров": детали атаки на Новороссийск
325
19:54
Авиакомпании масово отменяют рейсы по всему миру из-за ситуации на Ближнем Востоке, – Business Insider
294
19:35
Нардеп рассказал, может ли военный ТЦК применить оружие против гражданского во время "бусификации"
439
19:16
Иран отказался разблокировать Ормузский пролив, - Reuters
267
18:57
Целые подразделения по документам числились на передовой, но по факту находились в тылу, - военный омбудсмен
491
18:38
Российские войска начали использовать новые малогабаритные мины "Пряник"
240
18:19
Возможный дефицит топлива в апреле: эксперт рассказал о тревожных прогнозах
252
18:00
В Польше стремительно растет количество украинских предпринимателей
213
17:41
Сербия не нашла доказательств "украинского следа" в попытке диверсии на газопроводе
256
17:22
В Украине стремительно стареет население, - демограф
225
17:03
Нападение на судью в Днепре: подозреваемые задержаны
258
16:44
Танкеры с катарским топливом пытаются пересечь Ормузский пролив
299
16:25
Кабмин внесет в Раду несколько срочных законопроектов, - Свириденко
365
16:06
Саудовская Аравия повысит цены на свою основную марку нефти, – Bloomberg
219
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 6-8 апреля
266
15:28
Астронавты миссии "Артемида-2" вошли в область, где лунная гравитация сильнее земной
371
15:09
Названа норма ходьбы после 55 лет: что рекомендуют специалисты
466
14:50
Россия возобновила погрузку сырой нефти в Усть-Луге после украинских атак, - Bloomberg
355
14:31
Цены на золото падают из-за войны в Иране, – Reuters
199
14:12
Военная служба в Бундесвере: молодежь массово выбирает путь "отказов", – DW
386
13:53
За выходные АЗС пересмотрели стоимость топлива: сколько теперь стоит бензин и дизель
377
13:34
США ускоренно приближаются к худшему экономическому спаду за всю историю, - The Hill
246
13:15
Международная помощь задерживается: финансовый аналитик предположил, что будет с выплатами пенсий в Украине
508
12:56
Уровень цензуры в интернете значительно вырос: результаты нового исследования
222
12:37
Игнорируют обновление данных: нардеп назвал новое число "уклонистов"
490
12:18
Ряд американских политиков поставили под сомнение психическое состояние Трампа
718
11:59
Армия "уклонистов" расширяется: в The Independent рассказали о проблемах с призывом в Украине
651
11:40
Связанная с Ираном террористическая группировка начала атаки по всей Европе, - FT
273
Больше новостей