Фальшивки кругом: как украинцам продают поддельные доллары

3-12-2018, 17:53 / Автор: Ілько Северин
Как не стать жертвой мошенников
7.5т

В Украине на фоне новостей о введении военного положения уже несколько дней продолжается ажиотажный спрос на валюты. В первую очередь на этом заработали обменники, которые быстро сориентировались и взвинтили курс американской валюты.

При этом, согласно информации НБУ, доллары – одна из любимых валют фальшивомонетчиков. Сотни обменных пунктов работают нелегально и никем не контролируются, значит, никто не может гарантировать подлинность купюр.

Причем фальшивки попадаются не только в обменниках, но и в банках, терминалах. OBOZREVATEL выяснил, как опознать фальшивку и не стать жертвой мошенников.

Где украинцы "находят" фальшивые деньги

Несколько дней назад клиентка Ощадбанка заявила, что через кассу сняла свой валютный депозит и часть купюр оказались фальшивыми. В пресс-службе финучреждения заявили, что жалобу на данный момент проверяют. За последнее время это уже не первый случай, когда ненастоящие деньги проникают в банковскую систему. Так, в конце прошлого года в Киеве задержали злоумышленников, которые через терминалы меняли фальшивые доллары на настоящие гривни.

"В Украине доллары подделывают нечасто", — рассказывает финансовый аналитик Егор Комов. По его словам, в основном их привозят из-за границы. Гривнями можно расплачиваться за любые покупки и услуги, поэтому такие подделки легче "растворяются". А вот с долларами ситуация сложнее – приходится обманывать терминалы, банки либо открывать нелегальные обменники. Также такие деньги могут проникать в "серый сегмент".

"У нас расплачиваться за услуги и покупки в валюте запрещено. Где используют доллары? Теневые сделки, коррупция. Там легко ходит валюта", — поясняет Комов. Валютные фальшивомонетчики встречаются в Украине нечасто. Столицей фальшивой американской валюты считается Перу. Оттуда она расходится по всему миру.

Финансист Владимир Мазуренко отмечает: завозить много лжедолларов в Украину нецелесообразно, и те фальшивки, которые встречают, чаще всего изготовляют здесь же. "На самом деле система защиты гривни не уступает евро или доллару. Купюру в 20 долларов подделывают крайне часто. За год изымают миллионы фальшивых банкнот. Они могут попасть и в нашу систему. Причем некоторые подделки обычный детектор валют может и не заметить – только экспертиза", — рассказывает аналитик.

Фальшивые деньги также активно распространяют менялы на рынках и в нелегальных обменниках. К примеру, в прошлом году СБУ обнаружила производство подделок в промышленных масштабов. Оттуда "купюры" расходились по всей стране и попадали в кошельки украинцев. "Высококачественную печать банкнот номиналом 100 и 50 долларов США фальшивомонетчики осуществляли в промышленных масштабах с использованием оборудования одного из полиграфкомбинатов Западной Украины. Подделки содержали немало общеизвестных защитных элементов, которые отображались даже под ультрафиолетовым светом", – говорится в сообщении Службы безопасности.

Как не купить фальшивку

Покупать валюту в банках. Несмотря на то, что фальшивые деньги могут попасться даже в кассах банков, легальные финансовые учреждения остаются самым надежным продавцом валюты. У банков есть больше возможностей обнаружить ненастоящие деньги. При покупке или снятии валютного депозита каждую купюру стоит внимательно рассмотреть сразу на месте. Если есть сомнения – можно требовать отправить купюру на экспертизу или заменить ее на другую. В Нацбанке могут сделать окончательный вывод, настоящие деньги или нет.

Проверять обменники. В Украине, только по официальной информации Нацбанка, обнаружили более 200 нелегальных обменников. Их перечень можно увидеть на сайте регулятора. Но и там список неполный. Прежде чем покупать доллары в пункте обмена, стоит проверить наличие лицензии от Национального банка.

Потребовать чек. Также при покупке валюты вам обязаны выдать чек. Если никакого документа, подтверждающего покупку, вам не дают, лучше всего отказаться от такой операции. Если же вам уже продали фальшивку – обращайтесь в полицию.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:57
Хотела больше лайков: блогера арестовали за инсценировку собственного похищения
189
22:43
США сняли санкции с минфина Беларуси и нескольких белорусских банков
151
22:19
"Украинский след" в выборах в США: Трамп сделал шокирующее заявление
288
22:03
Песков рассказал, хочет ли РФ вести переговоры с Украиной
286
21:58
Силы обороны отбили наступление оккупантов на покровском направлении
237
21:33
"Что бы Путин ни говорил, РФ не побеждает": Стармер сделал заявление о войне в Украине
304
21:14
Войны в Украине и Иране сливаются в один глобальный конфликт, – The Telegraph
360
20:56
В НАТО назвали главную цель России в случае войны с Альянсом
289
20:41
Украинскому ИИ выбирают имя: как проголосовать в "Дії" и какие есть варианты
251
20:18
Стало известно, когда Венгрия "отключит" газ Украине
352
20:01
"Иран предложил мне стать новым верховным лидером", - Трамп
380
19:55
Руководитель финслужбы одной из бригад ВСУ присвоил почти 10 млн грн, - Офис генпрокурора
374
19:36
Пентагон может предназначенное для Украины оружие перенаправить на Ближний Восток, - The Washington Post
332
19:17
Wizz Air объяснила заявление о подготовке к возобновлению рейсов в Украину
342
18:58
Над ЧАЭС нависла скрытая угроза, без герметичной оболочки вся система скоро выйдет из строя, - Financial Times
452
18:39
Социологи зафиксировали смену лидеров: за кого готовы голосовать украинцы
753
18:20
Астронавт NASA поделился фотографией странного объекта с щупальцами, снимок был сделан на МКС
752
18:01
Трамп заявил, что Иран предложил ему стать верховным лидером
598
17:56
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
472
17:42
Стрельба по патрульным в Одессе: в ГБР начали расследование после ликвидации подозреваемого
369
17:23
lifecell повышает тарифы: сколько придется платить за услуги
484
17:04
Цены вырастут еще больше, - НБУ
417
16:45
Поддержка со стороны республиканцев тает: союзники критикуют Трампа из-за войны с Ираном
435
16:26
Украина находится на пороге финансового кризиса, - Гетманцев
572
16:07
В Украине неожиданно снизились цены на картофель
353
15:48
Домашняя паска в 2026 году поразит своей ценой
360
15:29
В Румынии разбился российский беспилотник, который сбили над Украиной
419
15:10
Американская авиакомпания запускает в эконом-классе места, которые могут трансформироваться в диван-кровать
358
14:51
В Днепре "шахед" влетел в жилой многоэтажный дом, загорелись квартиры
473
14:32
РФ снова массированно атаковала энергетику: в каких регионах Украины худшая ситуация со светом
405
14:13
Цены на нефть: США и страны Азии готовятся к худшему, - Bloomberg
489
13:54
Лукашенко подписал договор о дружбе и сотрудничестве с КНДР, – The Guardian
426
13:35
После войны до 1,5 млн украинцев выедут за границу, - эксперт
687
13:16
Вэнс посетит Венгрию, чтобы поддержать Орбана перед выборами, - Politico
447
12:57
Иран введет взимание платы за проход через Ормузский пролив, - Bloomberg
409
12:38
Налоговая проверит доходы украинцев: кого хотят оштрафовать
689
12:19
Беспилотник атаковал в Черном море турецкий танкер с российской нефтью
475
12:00
Пентагон отказался обнародовать обзор дислокации своих войск за рубежом, - Politico
340
Больше новостей