Куда уходят деньги украинцев: почему государство побеждает бизнес

23-11-2018, 14:12 / Автор: Ілько Северин
Как власть сдерживает рост цен и почему в результате страдает бизнес
2

Национальный банк Украины всеми возможными способами пытается сдержать рост цен в стране. Только в этом году учетную ставку регулятор повысил с 16 до 18%. Более того, совет НБУ предполагает: если давление на цены продолжится, учетную ставку могут снова поднять. Последствие такого решения - деньги инвестируют не в бизнес, а в облигации государственного госзайма (ОВГЗ). Это государственные ценные бумаги, стоимость которых зависит от учетной ставки НБУ. В результате замедляется не только инфляция, но и рост экономики.

OBOZREVATEL разобрался, как государство привлекает инвестиции, сдерживает рост цен и почему в результате страдает бизнес.

Государство против бизнеса: кто победил в неравной конкуренции

Учетная ставка – это своеобразный эквивалент стоимости денег в экономике. Этот инструмент находится в руках НБУ. В первую очередь он влияет на стоимость депозитных сертификатов, которые Нацбанк продает финансовым учреждениям, и на государственные ценные бумаги. Со временем могут вырасти ставки и по банковским депозитам. Хотя, как показала практика, происходит это с значительной задержкой и с определенной погрешностью.

В Украине один из самых высоких уровней "проблемных кредитов" - около 50%. Как рассказали OBZOREVATEL сами банкиры, одна из главных проблем системы – нехватка надежных должников. И в ситуации, когда Нацбанк своими решениями резко поднял стоимость ОВГЗ, банки вместо бизнесменов, которые приходят брать "в долг на развитие бизнеса", выбирает государство. Деньги вкладывают в ценные бумаги.

Политика Национального банка привела к тому, что и простые украинцы начали активно инвестировать свои сбережения "в госдолг". Общий портфель ОВГЗ на руках физлиц в 2018-м приблизился к 5 млрд. В три раза больше, чем в прошлом году. Люди выбирают: воспользоваться возможностью и хорошо заработать за счет государственных ценных бумах, либо, например, потратить на покупку товара или расширение собственного бизнеса. И чем выше ставка по ценным бумагам, тем меньше денег попадет в экономику и больше достанется государству.

"Это стандартные методы борьбы с инфляцией. Делается для того, чтобы повысить спрос на гривню и снизить спрос на доллар. Когда ставка в гривне высокая, деньги не идут в бизнес, но не идут и в доллар. Высокие ставки сдерживают потребление. У людей есть сбережения. Они вместо того, чтобы купить товары, инвестируют деньги в ОВГЗ или депозиты. Вопрос только в том, насколько повышать ставку", - рассказывает глава аналитического департамента Adamant Capital Константин Фастовец.

Как уже писал OBOZREVATEL, большинство аналитиков советует: сейчас деньги лучше всего инвестировать в ценные бумаги. Задача инвестора – заработать как можно больше и при этом минимизировать риски. И в ситуации, когда НБУ, как независимый регулятор, занимает позицию государства и делает все, чтобы украинцы вкладывали свои деньги в ценные бумаги, а не в экономику, страдает в первую очередь бизнес.

"Учетная ставка – это не игрушка. Нельзя просто так взять и повысить до 18%, чтобы посмотреть "что получится". Банковская система – кровь экономики. Мы сейчас урезаем кредитования для того, чтобы сдержать рост цен, а завтра имеем минимальный рост ВВП, но при этом хорошую статистику – цены не растут. Тут есть тонкая грань. Сейчас политика НБУ, мне так кажется, в первую очередь заточена на показатели инфляции. Но мы должны понимать, есть более важный показатель – реальный рост доходов. Если активно растет экономика, увеличивается ВВП и при этом наблюдается инфляция, реальный рост доходов может быть куда выше, чем инфляция", - рассказывает финансовый аналитик Владимир Мазуренко.

Что будет с банковскими ставками

Член правления "ОТП Банка" Владимир Мудрый отмечает: главная задача – сохранить ликвидность и при этом не потерять клиентов. Банкир надеется, что НБУ вскоре снова снизит учетную ставку для того, чтобы удешевить кредиты для украинцев. К слову, в стратегии развития банковского сектора говорится о том, что до 2022 года банковские ставки должны снизиться на 1-12 п.п. На данный момент стоимость кредитов достигает более 30% годовых. Банкиры рассчитывают, что повышение учетной ставки – временный инструмент для удержания инфляции.

Два прошедших повышения учетной ставки никак не повлияли на банковские депозиты, рассказывает директор одного из департаментов банка ПУМБ Дмитрий Полищиук. Банкир считает, что доходность гривневых вкладов не изменится, а вот валютных наоборот – будет снижаться.

Банковская система Украины в первую очередь зависит от ситуации в экономике. Чем выше доходы украинцев и чем больше возможностей у бизнеса получить дешевый кредитный ресурс, тем больше шансов для развития. Постепенно Национальный банк будет вынужден снижать учетную ставку, иначе добиться роста экономики и снижения ставок по кредитам будет сложно. Так, в глава государственного "Ощадбанка" Андрей Пышный заявил, что к 2022-му учетная ставка будет не выше 6%.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

19:25
Демократы в Конгрессе требуют отстранить Трампа от власти, - Axios
8
19:04
Буферная зона в Винницкой области: эксперт объяснил, сможет ли Кремль реализовать такой план
105
18:41
США готовы вернуться к военным действиям против Ирана, - Трамп
119
18:20
Цены на АЗС начали снижаться, - Свириденко
153
17:58
Переговоры о завершении войны в Украине зашли в тупик, - Foreign Affairs
113
17:37
Нардепы поддержали налогообложение доходов с цифровых платформ
79
17:15
На Закарпатье женщина за 1000$ "сдавала в аренду" своих детей
126
16:54
Перемирие на Ближнем Востоке: американский доллар значительно ослаб
124
16:33
День превратится в ночь: где и когда можно будет наблюдать за солнечным затмением века
138
16:11
НАБУ завершило расследование о взятках депутатам руководительницы одной из фракций Рады
104
15:49
В Украине стартовала покупка автомобилей онлайн через "Дію"
104
15:28
Данные необходимо обновить: к украинским беженцам в Польше обратились с важным предупреждением
129
15:06
Мобилизация в Украине: в ОП отреагировали на слухи о снижении возрастного порога
159
14:46
Украинцам уже сейчас стоит готовиться к возможным проблемам зимой, - эксперт
165
14:25
Биткоин резко вырос после заявлений о перемирии между США и Ираном
108
14:03
"Пророк Судного дня" сделал леденящее душу предсказание о Трампе
437
13:41
Цены на нефть отреагировали после заявлений о двухнедельном перемирии с Ираном, - Axios
122
13:20
В Украине 8 апреля возобновили графики отключений света
154
12:59
Диетолог объяснила, что произойдет, если есть слишком много бананов
128
12:39
Курс валют 8 апреля: сколько стоят евро и доллар
144
12:17
В Украине не хватает водителей бензовозов из-за массовой "бусификации", - эксперт
201
11:56
Цены на АЗС 8 апреля: что изменилось после заявления Трампа
233
11:37
Первый раунд прямых переговоров между США и Ираном состоится в ближайшие дни, - Axios
115
11:15
В Украине может появится новый налог на электромобили
173
10:54
Количество молодежи в Украине существенно сократится к 2050 году, - ООН
140
10:32
Нетаньяху поддержал решение Трампа о прекращении огня с Ираном
136
10:11
Стоимость проезда в общественном транспорте: киевские власти хотят пересмотреть тарифы
143
09:49
Перемирие с Ираном: Трамп сделал важное заявление
168
09:28
Вскоре тарифы на электроэнергию и газ для населения существенно вырастут, – эксперт
315
09:08
"Я согласен приостановить бомбардировки": Трамп объявил о перемирии с Ираном
142
08:57
Украинские дроны остановили один из четырех крупнейших НПЗ РФ, - Reuters
207
08:34
Трамп назвал Такера Карлсона «дураком с низким IQ»
202
08:13
Россия и Китай "похоронили" резолюцию ООН об Ормузском проливе
225
07:58
В речи Венса есть позитивный сигнал: Мадьяр о митинге по агитации за Орбана
319
07:36
В Сенате Трампа назвали "крайне больным человеком"
263
07:14
Ошибочный воинский учет женщин: в Минобороны объяснили, что делать в ситуации
186
22:57
Нефтяной терминал в Новороссийске остановил работу после ударов Украины, - Reuters
552
22:43
Орбан пришёл к власти на деньгах российской мафии — заявление бывшего участника ОПГ
514
Больше новостей