Украинцы вынуждено перешли на сухари и баранки

19-11-2018, 09:55 / Автор: Ілько Северин
/
Последние 2 года производство данной продукции стабильно растет
1.5т

С падением доходов в результате обесценивания гривны и скачка инфляции,отечественные потребители вынуждены были перейти из пирожных на более дешевые кондитерские изделия - сухари и баранки. Хотя они также имеют тенденцию к удорожанию, но все же остаются в доступном ценовом диапазоне для большинства покупателей.

Об этом сообщают эксперты Pro-Consulting, передает ubr.ua.

Производители сухарей и бараночных изделий ориентированы в основном на внутренний рынок. Экспорт составляет около 10% от выпуска этой продукции и осуществляется в основном в страны СНГ. Присутствует на нашем рынке и небольшая доля импорта, в которой представлены сухари с различными вкусовыми добавками.

Для участников рынка сухарей и баранок удержаться на нем отнюдь не простая задача. Здесь ведется достаточно плотная конкурентная борьба между производителями. Сосредоточена она в области цены и качества. Очень важно найти поставщиков сырья - муки, яиц, масла, маргарина, которые будут поддерживать необходимый качественный уровень не сильно поднимая цены, несмотря на постоянное подорожание энергоносителей и повышение других видов расходов.

Еще одним фактором, негативно влияющим на деятельность добросовестных производителей, является наличие на рынке значительного теневого сектора. Теневики имеют большое конкурентное преимущество поскольку не обременены налоговой нагрузкой и могут не придерживаться стандартов качества.

С другой стороны, высокий уровень конкуренции на рынке сухарей и баранок на руку потребителям этой продукции. Они имеют возможность выбора среди широкого ассортимента изделий. Сегодня на полках магазинов можно найти бараночные изделия на любой вкус и кошелек: ванильные, горчичные, глазированные, с маком, с солью. Для любителей минимализма стали делать мини-баранки. Однако, в этом сегменте не ведется крупных рекламных кампаний и производители не пытаются привлечь внимание покупателей яркими упаковками.

Немного отличается ситуация в секторе сухарей. Дело в том, что они производятся двух видов: сдобные и снековые. Первые - это традиционный десерт к чаю и кофе. Они выпекаются из специального теста с добавлением некоторых ингредиентов, таких как горчичное масло или изюм. Здесь рыночная ситуация подобная той, что сложилась в сегменте баранок. Снековые же сухари ориентированы больше на молодежную аудиторию и предлагаются в качестве закуски к слабоалкогольным напиткам и пиву. Они изготавливаются из обычного хлеба и щедро сдабриваются вкусовыми добавками. На этом поле проводятся мощные рекламные кампании в соответствии с профилем целевой аудитории, ее внимание также привлекается видом упаковки и другими маркетинговыми приемами.

Если взглянуть на рынок сухарей и баранок в целом, то можно отметить устойчивую тенденцию последних 2 лет к росту производства. В 2016 году его объем в натуральном выражении увеличился на 8,7%, в 2017 году - на 14%, а за первые 4 месяца 2018 года - на 10,3% по сравнению с аналогичными предыдущими периодами.

Сухари и баранки всегда будут пользоваться определенным спросом среди украинцев, но данный рынок ограничен рамками низкого ценового диапазона, в котором у этих видов продукции есть большая конкуренция со стороны печенья и вафель. При повышении покупательной способности населения, часть потребителей неизбежно переключится на дорогие кондитерские изделия. Поэтому ожидать постоянного роста объема рынка сухарей и баранок не стоит. Целесообразно искать дополнительные каналы сбыта данной продукции на экспорт.

Напомним, У всех знаков зодиака есть свое уникальное число: какой тайный код у каждого.

Ранее Вести-ua.net писали, Масленица на подходе: 20 рецептов нежнейшего теста.

Также Вести-ua.net сообщали, У всех знаков зодиака есть свое уникальное число: какой тайный код у каждого.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

10:06
Военное положение и мобилизацию продлят: когда Рада собирается голосовать
112
09:37
Гороскоп на 7 июля: прогноз для всех знаков зодиака
341
09:07
Удар по Одессе: зафиксированы повреждения, сгорели авто, есть жертва
266
18:40
Вселенная приготовила значительные улучшения в жизни для этих пяти знаков зодиака
1.6т
17:14
Составлен рейтинг лучших моделей Android-смартфонов за июнь по версии пользователей
826
15:37
Финансовый гороскоп на неделю 7-13 июля: кого из знаков зодиака ждет хорошая прибыль
1.4т
14:03
В Украине заговорили о введении 4-дневной рабочей неделе
765
12:26
Цена снизилась: в магазинах существенно подешевел картофель
877
10:50
У всех знаков зодиака есть свое уникальное число: какой тайный код у каждого
2.5т
09:13
В ожидании "шока": как МВФ будет дальше финансировать Украину
1.1т
18:28
Эти три знака зодиака очень скоро смогут разбогатеть
17:15
Социологи узнали, кому из политиков все еще доверяют украинцы
1.1т
15:17
"Живой Нострадамус" предсказал крах доллара и назвал сроки окончания войны в Украине
14.5т
13:39
Синоптик назвала дату, когда спадет жара
2.1т
12:08
На АЗС изменятся цены: к чему готовиться украинцам
945
10:35
Астрологи уточнили, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
1.5т
09:07
"Пора изменить стратегию": в США раскритиковали Трампа за слабость перед Путиным
1.2т
23:02
В жизни этих знаков зодиака в июле наступит переломный момент
1.9т
22:31
В Киевской области ликвидировали масштабную схему продажи "тыловых" военных должностей
1.6т
22:02
Жара ослабнет, но ненадолго: прогноз погоды на выходные
987
21:33
Во время российской атаки на Киев повреждено консульство Польши
21:04
Жара удержится: синоптик назвала самые жаркие дни начала июля
1.1т
20:35
Украине нужно не 40, а 150 млрд долларов ежегодно для победы в войне, - Financial Times
1.1т
20:06
Гороскоп на 5 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.8т
19:37
Авиационный эксперт объяснил, почему большое количество "шахедов" долетают до Киева
2.2т
19:08
Уиткофф настаивает на отмене энергетических санкций против РФ, - Politico
18:39
В Сенате начали расследование действий администрации Дональда Трампа
2.3т
18:10
Трамп заявил, что "разочарован" Путиным и не верит, что тот закончит войну в Украине
1.2т
17:41
Из-за атаки по Киеву пострадали отделения "Новой почты": что будет с посылками
952
17:12
После атаки РФ в Киеве зафиксирован высокий уровень загрязнения воздуха
847
16:43
В Украине стартовал сезон бахчевых, на рынке появились первые арбузы
956
16:14
РФ атаковала Украину рекордным количеством "Шахедов", - Воздушные силы ВСУ
886
15:45
Стоимость доллара и евро: какой сегодня курс в обменниках
955
15:16
Гороскоп на 4 июля по картам таро: кому сегодня стоит прислушаться к собственной интуиции
1.1т
14:47
Германия намерена заключить тайную сделку со США по оружию для Украины, - Bild
14:18
Стармера могут отправить в отставку уже через несколько месяцев - Sky News
1.9т
13:49
Спецпенсии в Украине могут отменить: кого касается нововведение
2.9т
13:20
США не прекращали поставки оружия Украине, - Трамп
875
Больше новостей