Жизнь по BEPS: во сколько украинцам обойдутся белые доходы

7-11-2018, 16:46 / Автор: Ілько Северин
/
Как правительство намерено покончить с зарплатами в конвертах
1.6т

Имплементация плана действий BEPS покончит с зарплатами в конвертах. Украинцам станет легче получить кредиты в банке. Но за это придется отдать государству сумму, равную половине заработной платы.

Об этом пишет UBR.

Часть предприятий не выдержат повышенной налоговой нагрузки и разорятся, но ВВП страны и уровень зарплат украинцев в конечном итоге вырастут, уверены эксперты.

На сегодняшний день из официальной зарплаты среднего украинца изымается три налога – 18% НДФЛ, 22% ЕСВ и 1,5% военный сбор. При официально начисленной зарплате («грязными») на сумму 10 тыс. грн. на руки украинец получает 5850 грн., остальное уходит государству. Всего это соответствует 41,5% налоговой нагрузки, хотя для плательщиков НДС доля отчислений фактически еще больше. Ведь эти самые 10 тыс. грн. для зарплаты извлекаются с баланса предприятия из суммы, с которой выплачивается НДС. Таким образом выходит, что бюджет забирает себе 58,2% отчислений.

Этот налоговый хомут и порождает в нашей стране различные серые схемы по уклонению от обязательных платежей в бюджет. А украинцы в итоге получают легально лишь небольшую минимальную зарплату. Остальное работодатель обычно предпочитает выплачивать наличными в конвертах.

Наиболее распространены в нашей стране две схемы оптимизации. И с обеими в скором времени может покончить план действий BEPS – законопроект о внедрении первых его 8 шагов недавно опубликовали для ознакомления на своих сайтах Минфин и Нацбанк.

Прежде всего, BEPS прикроет или сделает нерентабельной для предпринимателей схему классической конвертации, которая построена на фиктивных экспортных операциях. Коль скоро их проведение станет невозможным, практически будет заморожена и широко распространенная в Украине схема по снижению налоговой нагрузки при уплате зарплат с почти 60% до 13-15%.

Но и со второй, построенной на использовании «ручных» ФЛП, возникнут сложности. Сейчас ее используют не так часто, поскольку она значительно уступает по уровню экономии первой (итоговая налоговая нагрузка колеблется от 17 до 25%). А в будущем пользоваться ею станет крайне затруднительно, поскольку проводки между связанными лицами будут жестко контролироваться банками и налоговиками. В том случае, если предприятие попытается отправить средства на подозрительную компанию, финучреждение просто заблокирует операцию. Этот существенно усложнит жизнь бизнесу, особенно малому и среднему.

«Жить придется, честно декларируя свои доходы, что многие не выдержат, т.к. у нас бизнес работает по принципу свести налоги к нулю. Если увеличить налоги и платить белую зарплату, то многие будут вынуждены закрыться. Внедрение плана BEPS заключается в том, что шаг за шагом прикрутят всех, кто уходит от налогов», – считает гендиректор компании «Е.С.Консалтинг» Александра Томашевская Александра Томашевская.

Изменения, впрочем, не произойдут мгновенно. Ведь BEPS – это стратегия, обращенная в будущее. К тому же украинская версия плана, в отличие от общемировой, обязывает Украину сделать первым делом только 8 шагов и отнюдь не запрещает банкам проводить платежи на сомнительные предприятия, а значит сохранятся и схемы. Во всяком случае пока не будут имплементированы оставшиеся шаги плана (всего их 15).

«Согласно законопроекту, банки будут пропускать все операции, но обязаны сообщать в налоговую службу о тех физлицах, которые владеют иностранными компаниями. А уже фискальная служба будет внедрять план дальше», – рассказала исполнительный директор НАБУ Елена Коробкова.

Эксперты констатируют, что представителям власти самим не выгодна мгновенная и полная имплементация. Но очевидно, что запущенный проект не удастся остановить. А внедрение правил BEPS в украинское законодательство – лишь вопрос времени. Утешить украинцев может тот факт, что в конечном итоге от всеобщей детенизации выиграют все.

«Уровень теневой экономики сейчас оценивается примерно в $30 млрд, что в два раза превышает имеющиеся золотовалютные резервы. Чтобы ВВП росло на 1% в год, необходимы инвестиции на $4 млрд. В случае детенизации рост ВВП составит около 6%», – подсчитала Елена Коробкова.

Рост ВВП неизбежно приведет к росту зарплат. Эксперты полагают, что в конечном итоге реальные зарплаты в «официальном» формате вырастут на 20%.

«Фактическая налоговая нагрузка на работодателя увеличится, но и зарплаты тоже будут расти. Да, налоги в Украине не самые низкие, но, например, в Великобритании они еще выше, так же, как выше и зарплаты. Вопрос не в снижении налогов, а в правильном их распределении. Если люди будут понимать, куда пошли налоги, даже вопросов не возникнет, надо ли их платить», – уверен управляющий партнер адвокатского объединения «Suprema Lex» Виктор Мороз.

Банки охотнее будут давать людям кредиты, а процентная ставка будет стремиться к европейским показателям.

Решится многолетняя проблема дефицита пенсионного фонда. Да и с кадровым ресурсам должно стать легче – заробитчанам будет выгоднее работать и платить налоги дома, а не за рубежом.

Впрочем, все это перспектива не одного года. По оценкам экспертов, чтобы достичь таких результатов Украине может понадобится от 10 до 20 лет. В краткосрочном же периоде имплементация плана BEPS может привести к ровно противоположным результатам. Предприниматели будут справляться с возрастающей налоговой нагрузкой разными способами. Одни вынуждены будут увеличить цены на свою продукцию, чтобы оплатить «зарплатные» налоги, другие понизят сотрудникам оклады, третьи и вовсе могут закрыть бизнес.

Напомним, Социальная помощь: сколько платят лицам с инвалидностью и пенсионерам без стажа.

Ранее Вести-ua.net писали, «Уманский был прав. Мы говорим о 40 миллиардах гривен «скрученного» НДС в год», - глава ГНС Алексей Любченко.

Также Вести-ua.net сообщали, Выезд 18–22 лет за границу: молодые люди начали массово увольняться с работы, - эксперт.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
"Это может стать небольшой сенсацией", - Трамп заявил, что хочет вернуть войска США в Афганистан
151
22:43
Погода в Украине начнет меняться: прогноз на 19 сентября
143
22:19
Лавров заявил о якобы готовности к компромиссам для мира с Украиной, но есть условие
273
22:02
Контракт 60+ лет: кто может служить по новому закону
326
21:58
В Запорожской области ВСУ устроили диверсию: сгорели 18 офицеров РФ
434
21:33
"Флеш" показал реактивный "Шахед" и объяснил, готова ли РФ к массированным атакам этими дронами
255
21:14
Блэкауты очень вероятны: офицер призвал готовиться к темным временам
291
20:58
Путин подвел меня в урегулировании войны в Украине, - Трамп
239
20:41
Украина проводит контрнаступательную операцию, освобождены 7 сел, - Зеленский
367
20:18
Эксперт по языку тела раскрыл «настоящие чувства» Мелании к Дональду Трампу
1.1т
20:01
В Украину вернули еще 1000 тел погибших
210
19:54
Названы знаки зодиака, которые всегда получают то, о чем мечтают
716
19:35
В Польше подтвердили падение на жилой дом ракеты с истребителя
229
19:16
Ожидается роскошная осенняя погода: прогноз на 19 сентября
275
18:57
Составлен рейтинг самых мстительных знаков зодиака: кто лидирует
922
18:38
Удары украинских беспилотников по нефтяной инфраструктуре обвалили экспорт российской нефти, - Bloomberg
360
18:19
Уже на следующей неделе в Украине может выпасть снег, - синоптик
354
18:00
Этому знаку зодиака почти никогда не везет: кто часто сталкиваются с препятствиями
823
17:41
Украине пока не хватает газа в хранилищах, чтобы пережить зиму, - Reuters
354
17:22
Курс доллара до конца сентября: какие прогнозы дают эксперты
373
17:03
В Раде хотят объединить все электронные реестры и базы данных соцзащиты в Единую систему социальной сферы
343
16:44
Магнитных бурь станет больше, Солнце выходит из периода относительного затишья
458
16:25
Зеленский подписал закон о ратификации столетнего партнерства с Великобританией
327
16:06
Реки становятся всё более непредсказуемыми: ученые предупреждают об опасности
419
15:47
Выезд 18–22 лет за границу: молодые люди начали массово увольняться с работы, - эксперт
615
15:28
День осеннего равноденствия: для кого откроется портал перемен
871
15:09
Когда ЕС может принять 19-й пакет санкций против РФ: версии Politico
311
14:50
В эти даты рождаются личности, которые всегда на шаг впереди конкурентов
1.1т
14:31
Новый закон о помощи украинцам в Польше: что изменится для беженцев
424
14:12
Более 2 миллионов человек в Европе могут погибнуть от экстремальной жары, - прогноз ученых
532
13:53
Цензура на американском ТВ: в США сняли с эфира крупнейшее ток-шоу после комментариев о MAGA
347
13:34
Курс валют в обменных пунктах: доллар дорожает, евро снижается
332
13:15
Гороскоп на 18 сентября по картам таро: кого сегодня ждут приятные эмоции
651
12:56
Социальная помощь: сколько платят лицам с инвалидностью и пенсионерам без стажа
1.4т
12:37
Польша тестирует новую систему проверки граждан на границе с Украиной
382
12:18
В Тернополе пьяный "тцкашник" устроил масштабную аварию и погоню с полицией
372
11:59
Возможен дефицит топлива: эксперт спрогнозировал, что в октябре будет с ценами на АЗС
370
11:40
ЕС готовится к завершению программы временной защиты: как союзники будут возвращать украинцев домой
537
Больше новостей