12 гривен за доллар: эксперты озвучили впечатляющий прогноз

4-11-2018, 10:35 / Автор: Інна Волєва
/
8.6т

Курс доллара по 8 грн больше не вернется в Украину, но положительные перемены все же возможны, пишет Политека.

Эксперты озвучили прогнозы о том, на сколько может упасть курс доллара в стране.

«Даже курс 8 грн/$1 нереален. Если бы была соответствующая стратегия на стабильность и укрепление гривны, спокойно ее можно было бы укрепить до уровня 25 грн/$1, а за пять-десять лет можно было бы укрепить гривну до курса 20 грн/$1», — считает глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

Еще более оптимистичен финансовый эксперт Алексей Кущ.

«Если сформировать пул в $30 млрд в год от прямых иностранных инвестиций, трансфертов трудовых мигрантов и профицита по финансовому счету, мы сможем сформировать очень мощный и устойчивый тренд на укрепление национальной валюты и выйти на тот естественный уровень девальвации, который должен был быть в 2014-2015 годах — примерно 12-14 грн/$1, потому что все, что было выше, произошло из-за некачественного государственного менеджмента и неэффективной политики Национального банка», — рассказал он.

Но для этого, по словам эксперта, необходимо «провести институциональные реформы, осуществить демонополизацию экономики, раскрепостить малый и средний бизнес, сделать ставку на развитие внутреннего рынка, ослабить зависимость от сырьевых циклов, повысить инвестиционную привлекательность экономики».

Но речь идет не столько о повышении курса гривны, сколько о достижении его стабильности.

В качестве положительного примера Андрей Новак привел все ту же Польшу, в которой курс злотого уже длительное время остается стабильным по отношению к основным валютам мира.

«Есть, безусловно, определенные колебания, но в целом курс стабильный. И, соответственно, есть результат развития польской экономики, в том числе благодаря такой курсовой политике. Естественно, курсовая политика – не единственный элемент развития экономики, но он очень важен, потому что, если нет стабильности курса, бизнес не может прогнозировать свои бизнес-планы. За девальвацией, как цепная реакция, происходит инфляция, видим совершенно неадекватную кредитную ставку (на сегодня учетная ставка НБУ составляет 17% годовых) по которой невозможно кредитоваться реальному сектору экономики», — резюмировал экономист.

В то же время есть мнение, что курс доллара сильно изменится в Украине в ближайшее время. Об этом заявил финансовый аналитик Виталий Шапран.

Он отметил, что в последнее время котировки на межбанке постоянно падают. И спрогнозировал дальнейшее снижение курса доллара.

«В последнее время наблюдался рост цен на нефть. Совсем недавно мы видели цену в 65 долл. за баррель, сейчас она держится в диапазоне 80-85 долл. за барель. Цены на украинскую сталь и железорудное сырье упали. На железорудное сырье мы начинали год с 75 долл., а сейчас цены упали до 60-65 долл.», — отметил эксперт.

Сейчас, по его словам, наблюдается тенденция к ревальвации. Он посоветовал не спешить тем, кто хочет купить доллар.

«Если говорить о прогнозах относительно курса доллара, то можно ожидать доллар по 26 грн, так как курс падает. Котировки на межбанке падают. Но если кто-то собирается покупать сейчас доллары по 26,2, то я могу сказать, что не стоит спешить, так как на черном рынке цена будет падать», — сказал финансовый аналитик.

Напомним, Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов.

Ранее Вести-ua.net писали, 12 гривен за доллар: озвучен впечатляющий прогноз.

Также Вести-ua.net сообщали, Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Оливье по-новому: привычное блюдо можно подать в виде рулета
275
17:36
"Золотой купол" Трампа: США заказали десятки спутников для отслеживания ракет
228
17:14
РФ и Украина должны пойти на компромиссы, чтобы положить конец войне, - Рубио
353
16:57
Финансовый гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
502
16:43
Оккупанты вывезли гражданских на территорию РФ: что известно о ситуации в Грабовском
331
16:19
Швеция остановила подсканционное российское судно и проводит там проверку
329
16:03
Россия и Южная Корея провели закрытые переговоры по ядерной программе КНДР, - СМИ
325
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
473
15:31
В Украине ощутимо похолодает: синоптик назвала точную дату
672
15:09
"Ложь и пропаганда": директор нацразведки США удивила заявлением об аппетитах Путина
528
14:58
У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ
373
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
383
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
669
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
406
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
337
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
505
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
605
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
425
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
638
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
312
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
607
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
1.2т
11:29
Лондон вслед за ЕС отказался от использования замороженных активов РФ
432
11:11
Украина и Португалия договорились о совместном производстве морских дронов
324
10:57
СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА
549
10:41
Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине
330
10:18
Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский
385
10:01
"Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска
777
09:56
Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону
415
09:33
Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске
943
09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
368
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
318
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
412
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
499
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
789
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
495
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
531
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
2.6т
Больше новостей