В Украине могут ликвидировать крупный банк

1-11-2018, 17:20 / Автор: Ілько Северин
/
Что грозит вкладчикам?
2.6т

Банк "Кредит Днепр" нарушил рекордное количество нормативов НБУ – именно в этом банке регулятор обнаружил больше всего проблем. Финансовое учреждение не выполнило норму регулятивного капитала, краткосрочной ликвидности, кредитных рисков. При этом зашкаливают и риски в связи с выданными банком кредитами. Указанные нормативы – лакмусовая бумага, которая показывает реальное положение дел в банке. До тех пор, пока руководство этого финансового учреждения не наведет порядок, деньги вкладчиков фактически находятся под угрозой.

OBOZREVATEL разобрался, стоит ли волноваться клиентам банка "Кредит Днепр", и к чему могут привести нарушения.


Неадекватный капитал и кредиты для "своих"
До сих пор рекордсменом по объему выведенных из банка средств считался ПриватБанк (на тот момент принадлежал Игорю Коломойскому и его партнерам). По просьбе НБУ, компания Kroll подтвердила вымывание $5.5 млрд владельцами финансового учреждения. Деньги выводили посредством кредитов. Владельцы за счет вкладчиков выдавали долги "ручным" компаниям, а те переводили их в офшоры. Эти действия привели к тому, что накануне национализации "Приват" находился фактически на грани краха.

Национальный банк жестко контролирует количество выданных связанным компаниям кредитов. Для этого ввели специальный норматив. И при норме в 25% риска по операциям со связанными лицами "Кредит Днепр" показал результат в 42,9%, говорится в октябрьском отчете регулятора. Это означает, что деньги вкладчиков могут просто разойтись по ручным фирмам и пополнить офшоры. "Кредит Днепр", как известно, принадлежит зятю Леонида Кучмы - Виктору Пинчуку.

Правда, стоит отметить, что по этому нормативу "Кредит Днепр" оказался не самым худшим банком. Однако это - единственное работающее финансовое учреждение, которое нарушило сразу шесть нормативов. Так, норматив адекватности регулятивного капитала (способность вовремя выполнить обязательства) у "Кредит Днепр" находится всего лишь на уровне 3,86%, при норме в 10%!

Норматив краткосрочной ликвидности должен быть не меньше 60% (возможность быстро реализовать активы), а у "Кредит Днепр" он - на уровне 48%. Также банк нарушил норматив больших кредитных рисков по валютным позициям. Согласно отчету регулятора, такое количество нарушений помимо "Кредит Днепр" есть всего лишь у одного украинского банка – "Банк Москвы", который уже заявил о намерении закрыться.

"...Нарушитель – "Кредит Днепр"! И что важно, он с прошлого мониторинга показатель свой ухудшил с почти 4,5% до 3,86%. Это о многом говорит", - отметил собеседник в Нацбанке.

В разговоре с OBOZREVATEL в НБУ неофициально рассказали: еще в прошлом году было достаточно оснований для того, чтобы признать банк Пинчука неплатежеспособным. "Основной показатель – достаточность регулятивного капитала. Он по состоянию на 1 января 2019-го должен быть не меньше 10%. Сейчас ведутся переговоры с МВФ, чтобы отсрочить дату. Этот норматив нарушили три банка. "Мисто банк" показатель свой улучшил – с 4,15% до 4,86%. "Банк Москвы" сейчас в процессе ликвидации, его не берем. И вот третий нарушитель – "Кредит Днепр"! И что важно, он с прошлого мониторинга показатель свой ухудшил с почти 4,5% до 3,86%. Это о многом говорит", - отметил собеседник в Нацбанке.

В то же время в "Кредит Днепр" заявляют, что процентный доход банка за 9 месяцев этого года вырос на 51%. Хотя убыток по итогам января-сентября 2018-го составил 476,14 млн грн. "Негативный финансовый результат является ситуативным отражением изменения условий реструктуризации задолженностей группы давних проблемных заемщиков банка и формирования дополнительного резерва под рассматриваемые кредиты до момента согласования новых условий урегулирования задолженности", - говорится в заявлении банка.

Финучреждение разработало план мероприятий по устранению нарушений экономических нормативов, сейчас его дорабатывают и согласовывают с НБУ.

Что грозит вкладчикам банка

Если ситуация не улучшится и "Кредит Днепр" продолжит нарушать нормативы, финансовому учреждению фактически грозит закрытие. Тогда в банк введут временную администрацию и начнется процедура ликвидации, а вкладчикам вернут всего лишь до 200 тыс. грн. Остальная сумма фактически "сгорит". По действующим правилам, государственная гарантия не распространяется на всю сумму депозита. Единственное финансовое учреждение, которое по закону должно вернуть 100% вклада – государственный "Ощадбанк". Но и он, согласно разработанному плану, через несколько лет будет частично приватизирован и уравнен с другими учреждениями. Кредитный портфель продадут, а активы банка реализуют.

Отметим, самые надежные банки в Украине – с иностранным капиталом и те, которые занимают большую часть рынка (так называемые системные банки). Последние НБУ проверяет особенно тщательно и тестирует в первую очередь. Если закроется системный банк, это может привести к потрясениям и проблемам во всем банковском рынке страны. И такие учреждения, согласно сообщению регулятора, успешно прошли стресс-тесты в этом году.

Напомним, Названы самые популярноые авто в Европе: какие модели попали в список.

Ранее Вести-ua.net писали, НБУ обнародовал «черный список», включающий 25 банков.

Также Вести-ua.net сообщали, Россия с 1 января потеряла 112 тысяч солдат, Украина - 8000, - Трамп.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

12:57
Путин хочет захватить всю Украину, но ему будет трудно, - Трамп
84
12:19
Буданов высказался о рисках "грузинского сценария" в Украине
365
12:03
США ударили по Швейцарии непомерными пошлинами: в Берне "глубоко сожалеют"
355
11:58
Климат "запланировал" для Украины три бабьих лета - в октябре, ноябре и даже декабре
216
11:29
Трамп обвалил рубль одним заявлением, дальше будет хуже - Reuters
354
11:11
"Давят со всей силой": ВСУ сообщили о попытках прорыва РФ на трех направлениях
459
10:57
Астрологи назвали настоящих лидеров среди Зодиаков
322
10:41
Трамп: Мы готовы к ядерной войне с РФ
525
10:18
"США входят в темные времена": Байден раскритиковал Трампа и призвал американцев бороться
470
10:01
Patriot передадут некомплектным: Украине придется лепить "мутанта"
479
09:56
В Виннице произошло столкновение между ТЦК и родственниками мобилизованных
475
09:33
БПЛА атаковали военные заводы и НПЗ в РФ
348
09:09
Россия сможет атаковать Европу в течение пяти лет — командующий ВС Франции
249
08:58
Дожди с грозами и +7 градусов: синоптики заявили о непогоде в некоторых областях
335
08:36
Рубль лихорадит на фоне заявлений Трампа, а дальше будет хуже, - Reuters
806
08:14
Пентагон планирует провести испытание "Золотого купола" Трампа в 2028 году, - CNN
404
23:57
Россия с 1 января потеряла 112 тысяч солдат, Украина - 8000, - Трамп
817
22:43
Путин требует разговора с Украиной "без камер"
1.3т
22:19
Угрозы Трампа не принудят РФ к миру: Time объяснил логику Путина
732
22:10
В ответ на заявления Медведева США разместят ядерные подлодки в подходящих районах, - Трамп
681
22:03
Цены будут расти медленнее: в НБУ прогнозируют снижение инфляции
425
21:58
Украина и США готовят историческое соглашение – Ермак
1.3т
21:33
Фицо сделал абсурдное заявление об Украине и партнерах
779
21:14
Зеленский вызвал Путина на личную встречу
882
20:56
Пенсии 2025: кто получит доплаты c 1 августа
1.1т
20:41
Теперь боевые повестки будут вручать по-новому, а за неявку - сразу в розыск
974
20:18
Многолетний жир и нагар сойдут, словно не было: два рецепта, чтобы духовка сияла
20:01
"Я готов закончить войну", - Путин огласил ультиматум
14.3т
19:53
Гороскоп на 2 августа: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
19:34
Преимущественно будет сухо: прогноз погоды на 2-3 августа
430
19:15
Регистрация автомобилей разблокирована: поставить авто на учет снова можно в сервисном центре
652
18:56
Составлен рейтинг особенно популярных автомобильных брендов в Украине
557
18:37
Военный эксперт объяснил, как можно бороться с реактивными "Шахедами"
828
18:18
Следующая неделя обещает стать судьбоносной для трех знаков зодиака
1.8т
17:59
Украине нужно больше денег: прогноз НБУ на три года
553
17:40
Беженцы в Чехии: в обществе растет усталость от украинцев, - Euractiv
696
17:21
Германия анонсировала передачу Украине систем Patriot
535
17:02
Назван новый регион Украины, где выращивают больше всего бахчевых культур
778
Больше новостей