В Украине запустили снос хрущевок

1-11-2018, 15:50 / Автор: Ілько Северин
/
Пионером будет Чернигов
6.3т

Киев не станет первым украинским городом, запустившим программу переселения из ветхого жилья. В народе ее называют «сносом хрущевок». По всему видно, что пионером будет Чернигов, и именно на нем обкатают ключевые механизмы, которые в Киевской горадминистрации обсуждают с ноября 2017 года.

26 октября 2018 года власти Чернигова утвердили «Программу строительства нового жилья на месте домов старше 50 лет» на 2019-2023 годы. И уже договорились о подключении к ней двух крупнейших местных застройщиков — «Основа-Буд 7» и «Укрсивербуд».

«Мы уже согласовываем с городской властью объекты, и ведем переговоры с жильцами относительно сноса первого ветхого многоквартирного дома в исторической части города. На его месте будет построено современное жилье», — рассказал UBR.ua руководитель компании «Укрсивербуд» Виктор Вереша.

Программа рассчитана на жилые дома и на проблемные общежития, многие из которых в Чернигове переделаны в квартиры. Заместитель мэра Чернигова Александр Атрощенко уточнил UBR.ua, что в 2019 г. власти планируют построить 2 новых дома, а в каждый следующий год возводить по 5 строений. Конечно это полностью не решит проблему жилья в городе: в Чернигове насчитывается не менее 200 жилых домов, старше 50 лет, нуждающихся в глобальной реконструкции либо в сносе. Но позволит хоть немного сократить число аварийных строений.

Как будет работать

В рамках программы из городского бюджета Чернигова будет финансироваться до 40% строительства каждого нового жилья. Не ровно 40%, а от 25 до 40%. Все будет зависеть от каждого конкретно взятого объекта.

«В основу расчетов положена стоимость строительства жилья, установленная Минрегионом для Черниговской области. Согласно приказу министерства №46 от 1 марта 2018 г. — это 11 149 грн./кв.м.», — уточнил Александра Атрощенко.

При этом городские власти помогут строителям решить проблему с оборотными средствами.

«Деньги могут предоставляться городом на начальном этапе строительства. Сами застройщики для того, чтобы победить в конкурсе могут корректировать участие властей в сторону уменьшения и мэрия будет рассматривать их предложения. При этом для застройщика устанавливается минимально возможный размер паевого участия в развитие инфраструктуры города — 0,01%», — объяснил Атрощенко.

Кроме всего прочего компания получит на льготных условиях земельный участок под новый дом и большую часть квартир. Как сообщили UBR.ua в пресс-службе «Основа-Буд 7», строители будут отдавать городским властям (для передачи жильцам) от 30% до 40% квартир, а оставшиеся 60-70% смогут продать на коммерческой основе и заработать.

Что получат люди

Какие бы программы не разрабатывались на местах, все они должны вписываться в действующее законодательство — в закон «О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилого фонда» №525-V от 22 декабря 2006 года. Его ключевых требования обещают соблюдать в Чернигове:

  1. в новом жилье не может быть меньше комнат, чем в старом;
  2. общий метраж новой квартиры должен быть на 50% больше предыдущего жилья;
  3. людям должно предоставляться временное жилье на время возведения новостройки.

Кстати, жителям Чернигова, переселяемым из хрущевок, пообещали предоставить в качестве временного жилья равноценные квартиры. Никому не придется ютиться. Если семья жила в старой трехкомнатной квартире, то и времянку должна получить таких же габаритов. Жилье должно быть по ключ — по принципу «заходи и живи».

Все это должны будут предоставить строительные компании. Потому им придется побеспокоится об отделке (несмотря на то, что они привыкли продавать жилье с голыми стенами) и согласовать все с людьми — переговоры также будут проводить застройщики.

Например, Виктор Вереша отметил UBR.ua, что его корпорация будет в индивидуальном порядке согласовывать параметры жилья, в которое временно будут отселяются жильцы.

В ходе этих переговоров будет соблюдаться главный принцип — на переезд и снос старого дома должны согласиться все 100% жильцов. Достаточно одного несогласного, и дом не будет участвовать в городской программе.

Источник: ubr.ua

Напомним, Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн.

Ранее Вести-ua.net писали, Снос вместо реконструкции. Как "обновят" 3000 киевских хрущевок.

Также Вести-ua.net сообщали, СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Оливье по-новому: привычное блюдо можно подать в виде рулета
322
17:36
"Золотой купол" Трампа: США заказали десятки спутников для отслеживания ракет
281
17:14
РФ и Украина должны пойти на компромиссы, чтобы положить конец войне, - Рубио
395
16:57
Финансовый гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
601
16:43
Оккупанты вывезли гражданских на территорию РФ: что известно о ситуации в Грабовском
358
16:19
Швеция остановила подсканционное российское судно и проводит там проверку
352
16:03
Россия и Южная Корея провели закрытые переговоры по ядерной программе КНДР, - СМИ
342
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
523
15:31
В Украине ощутимо похолодает: синоптик назвала точную дату
751
15:09
"Ложь и пропаганда": директор нацразведки США удивила заявлением об аппетитах Путина
570
14:58
У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ
389
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
409
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
730
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
445
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
353
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
546
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
651
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
449
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
697
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
324
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
626
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
1.4т
11:29
Лондон вслед за ЕС отказался от использования замороженных активов РФ
457
11:11
Украина и Португалия договорились о совместном производстве морских дронов
335
10:57
СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА
558
10:41
Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине
334
10:18
Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский
386
10:01
"Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска
800
09:56
Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону
417
09:33
Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске
969
09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
369
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
318
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
417
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
504
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
789
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
497
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
532
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
2.6т
Больше новостей