«Нафтогазу» разрешили отключать украинцам тепло за долги

26-10-2018, 19:21 / Автор: Ілько Северин
/
Что спасет людей от холода?
1.9т

Нацкомиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) дала добро на отключение зимой тепла в домах украинцев, если те задолжают за поставленные услуги. Согласно условиями Кодекса газотранспортных систем, НАК «Нафтогаз Украины» начиная с 1 декабря этого года сможет поручать операторам ГРМ (облгазам) отключать теплосети за долги.

Отказ перекрывать кран будет трактоваться регулятором не иначе как злоупотребление монопольным положением, пишет UBR.

«Если от газа отключат теплоэнерго, батареи станут холодными во всех домах, детских садиках, школах и больницах, которые подключены к предприятию. А учитывая, что Нафтогазу должны все, то риск отключения есть практически у каждого. К примеру, только по одному Киевэнерго задолженность исчисляется миллиардами гривен. 100% расчет получить сейчас нереально. Долги образовывается в том числе из-за плохой платежной дисциплины простых потребителей, где-то есть задолженности у бюджета по субсидиям и пр.», — рассказал эксперт энергетического рынка Валентин Землянский.

Откладывать процесс в долгий ящик газовый монополист явно не собирается. По словам коммерческого директора ПАО «Харьковгаз» Ирины Листовой, НКРЭКУ уже обязала операторов ГРМ заключить договора на выполнение работ по прекращению газоснабжения. Иными словами, если в течение трех дней после получения решения Нафтогаза об отключении, теплосети не урегулируют отношения с монополистом, облгазы вынуждены будут прекратить поставки топлива.

Как отметил председатель комитета ЖКХ, благоустройства, экологии и охраны окружающей среды Общественного совета при КГГА Олег Попенко, чаще всего задолженность поставщика услуг возникает именно из-за плохой платежной дисциплины населения. По примерным оценкам, долг рядовых потребителей за жилищно-коммунальные услуги в столице достигает 40 млрд грн. С другой стороны, как бы прилежно не платило домохозяйство, если есть задолженность непосредственно у теплокоммунэнерго, риск остаться без тепла никуда не девается.

Причем нынешней зимой ситуация только ухудшится. Повышение цены на газ, меньше субсидий, пеня за просрочки в платежках с 1 января 2019 г. – все это никак не способствует своевременному погашению задолженностей.

«Отключения от отопления в зимний период, по сути является нарушением конституционных прав человека. Ведь технически перекрыть тепло для отдельных должников невозможно, а провести массовое отключение всего дома при наличии задолженности лишь у пары абонентов поставщик не может – его просто завалят исками от тех абонентов у которых нет долгов. Иными словами, законодательно такое право у поставщика есть, но на практике его почти невозможно применить», — рассказали юристы Ассоциации ОСМД «Развитие самоуправления».

Но если уж у НАК в самом деле возьмется приводить угрозы в действие, бороться с монополистом нужно всеми доступными средствами, говорят юристы. Самыми действенными при этом могут оказаться коллективные письма и прочие рычаги давления с помощью общественности – встречи с чиновниками, митинги и т.д.).

Напомним, Россия пытается запугать население мифами о женских подразделениях ВСУ.

Ранее Вести-ua.net писали, Стало известно, почему в Киеве массово отключили горячую воду.

Также Вести-ua.net сообщали, Лаврова не позвали на "ядерное" совещание с Путиным: в Кремле заговорили об отставке, - CNN.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

16:57
Комбат получил подозрение из-за гибели военных и гражданских на построении для награждения
218
16:43
"Полный стыд": США не будут участвовать в саммите G20 в ЮАР
258
16:19
Готовьте кошельки: украинцев предупредили о резком росте цен на продукты
336
16:03
Будут ли вводить карантин из-за гриппа и ОРВИ в регионах Украины: ответ ЦОЗ
221
15:56
Великобритания и союзники отрабатывают сценарий на случай войны за Полярным кругом — Politico
291
15:31
Генсек НАТО предупредил Путина: ядерную войну нельзя выиграть
179
15:09
Орбан добился от Трампа исключений из санкций для поставок российской нефти и газа
208
14:58
Россия выпустила по Украине более 450 дронов и 45 ракет: сколько попаданий зафиксировано
394
14:41
Лаврова не позвали на "ядерное" совещание с Путиным: в Кремле заговорили об отставке, - CNN
831
14:18
Девятый удар по объектам "Нафтогаза": РФ повредила предприятия теплоснабжения
456
14:01
Порошок или гель для стирки: названо средство, которое работает лучше всего
548
13:33
Шансы Украины в Покровске 50/50, - ообозреватель Sky News
349
13:13
Рубио назвал фаворита на президентских выборах 2028 года
349
12:56
Эксперт назвал опасный, но эффективный метод борьбы с российской тактикой «просачивания в города»
536
12:43
Z-пропагандисты признали провал РФ под Добропольем: куда оккупанты перебросили основные силы
339
12:19
Россияне били по критической инфраструктуре и не только: все последствия ударов по регионам
514
12:03
Зеленский ответил Лукашенко на его призыв к украинцам приезжать в Беларусь
454
11:58
Циклон из Румынии несет в Украину дожди и похолодание: где испортится погода
350
11:29
Россия пытается запугать население мифами о женских подразделениях ВСУ
302
11:11
Российская пехота полагается на новое изобретение, ставшее проблемой для ВСУ, - Forbes
1.5т
10:57
Кременчуг полностью обесточен: россияне атаковали ГЭС
1.1т
10:41
Падение Покровска будет иметь последствия, но не те, о которых все думают, - Bloomberg
1.1т
10:18
На некоторых участках россиян в 20 раз больше: военный рассказал, что сейчас в Покровске
313
10:01
Орбан заявил, что саммиту Трампа и Путина в Будапеште мешают лишь «один-два вопроса»
782
09:56
Трамп упрекнул Европу и встал на защиту Орбана в поставках нефти из РФ
530
09:33
Возле ЗАЭС установили режим локального прекращения огня — МАГАТЭ
360
09:09
"Цель номер один" для РФ: Зеленский объяснил, зачем Путину нужен быстрый захват Покровска
437
08:58
В Украине масштабные задержки поездов после атаки РФ: список рейсов
366
08:36
Джоли заметили на выезде из Украины: что подарили ей пограничники
531
08:14
Найдена альтернатива "Мавикам", - Зеленский
497
22:57
Третья мировая и контакты с пришельцами: что предсказывала баба Ванга на 2026 год
22:43
От "плюс" до "минус": прогноз на 8-9 ноября
470
22:19
На войне в Украине убит известный российский актер-оккупант
1.1т
22:03
РФ нацелилась на большой город: военный раскрыл планы Путина
21:58
Вторжение Китая на Тайвань совсем близко: BILD узнал сроки
817
21:42
"Чудо возможно": Трамп вынудил Орбана допустить вероятность украинской победы
1.1т
21:33
Трамп отказал Украине в "Томагавках": Sky News о страхе Путина и "План Б"
595
21:14
Китай ввел в эксплуатацию свой новейший авианосец
833
Больше новостей