Украинцы рискуют остаться без хлеба в 2019 году

25-10-2018, 12:42 / Автор: Ілько Северин
/
Аграрии бьют тревогу
1.4т

Эксперты аграрного сектора бьют тревогу: сельское хозяйство может потерять 10% урожая следующего года, что составляет 3,5-4 млрд грн дохода фермеров.

Об этом сообщил заместитель директора Института аграрной экономики Виталий Саблук, отмечая, что под особой угрозой находится продовольственная пшеница, передает obozrevatel.com.

Эксперт рассказал, что такая ситуация связана со сложным положением на рынке удобрений в Украине.

"Сложилась аномальная ситуация! Аграрии не покупают удобрения, ожидая выгодных цен. Но это ошибка. Если ситуация не изменится, то упадут показатели по озимым культурам. Расчеты показывают, что по сравнению с 2018-м валовой урожай снизится на 2% или 0,5 млн тонн", - отмечает он.

Из-за неопределенности цены на удобрения, которая зависит от стоимости газа, украинские сельхозпроизводители откладывают покупку удобрений до весны - то есть ближе к посевной яровых культур. Однако удобрения желательно вносить в первую очередь к посеву, осенью, и уже потом во время посева - весной. К тому же эксперт считает, что фермерам не стоит рассчитывать на то, что цены на удобрения сохранятся на том же уровне: к весне производители удобрений выпустят новую продукцию, цена на которую будет выше на 15-20%.Инструменты для домаНабор инструментов, которые должны быть у каждого мужчины!Настоящий раритет

"Очевидно, что экономия на удобрениях в этом году повышает риски потерь, от чего пострадают в большей степени мелкие и средние фермеры", - отметил Саблук, акцентируя на том, что на рынке достаточно качественной продукции от украинских производителей, которую можно купить в рассрочку, через аграрные расписки или форвардные контракты.

К тому же эксперты призывают фермеров внимательнее относиться к выбору удобрений: в последнее время в Украине участились случаи неурожая и отравления скота, что может быть связано с использованием некачественных контрафактных удобрений. Дело в том, что, несмотря на санкции, российские удобрения без всякой проверки на качество и через коррупционные схемы в портах и ​​на железной дороге, попадают в украинскую почву.

"Российские удобрения могут заходить под видом продукции других стран, переупаковываться. Если говорить о сложных удобрениях, то они и смешивают, и примешивают, и фракция не такая, которая должна быть. Надо доверять проверенной продукции. Как правило, украинского производителя знаешь - где производится, какая технология, и все остальное", - отметил заместитель министра АПК Украины Виктор Шеремета.

Поэтому украинским фермерам следует поторопиться с закупкой качественных удобрений, доверяя проверенным производителям, чтобы украинцам не пришлось импортировать хлеб в следующем году.

Напомним, Открывала зимние Олимпийские игры 2026 Мэрайя Кэри в украшениях стоимостью 15 миллионов долларов.

Ранее Вести-ua.net писали, «Уманский был прав. Мы говорим о 40 миллиардах гривен «скрученного» НДС в год», - глава ГНС Алексей Любченко.

Также Вести-ua.net сообщали, Трамп заинтриговал заявлением по Украине: ожидает развития событий.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
429
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
788
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
1.6т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
416
16:41
"Независимо от позиции РФ": Зеленский назвал главное условие мира
592
16:19
Ядерная безопасность под угрозой: все АЭС в Украине остановили генерацию электроэнергии
711
16:03
Отключение Starlink отбросило россиян в темные века, это шанс для ВСУ, - The Telegraph
544
15:56
Открывала зимние Олимпийские игры 2026 Мэрайя Кэри в украшениях стоимостью 15 миллионов долларов
750
15:31
Кофе за рулем не бодрит, а усыпляет
310
15:09
Кремль настаивает на полной дипломатической и военной капитуляции Украины, - ISW
1.4т
14:58
В Яготине после атаки РФ горели склады Roshen
435
14:41
Есть предложение США: Зеленский рассказал, где состоится следующая встреча Украины и РФ
576
14:18
Войну в Украине реально завершить быстро, однако есть нюанс, - политолог
628
14:01
Рубио: Россия годами нарушала ядерную сделку, поэтому нужна новая
433
13:57
Фицо под угрозой? В Словакии хотят досрочных выборов
1.1т
13:33
В Кремле "мутят воду" перед переговорами с Украиной в США
472
13:13
Спецназ США закончится через две минуты: Жорин объяснил, почему НАТО не готово воевать за Украину
1.2т
12:56
Три знака Зодиака, которым в эти дни нельзя отступать от принятого ранее решения
736
12:43
Скандал с ДНК-экспертизой: почему родным отдали "хоронить" живого военного — в МВД объяснили
12:19
США хотят завершения войны в Украине до июня и будут давить: Зеленский объяснил почему
520
12:03
Ермак после отставки продолжает сохранять влияние на топ-чиновников — расследование УП
435
11:56
Атака РФ на Днепр и Запорожье: более 10 человек ранены, есть разрушения
606
11:29
Погода в Украине резко изменится: чего ждать 7 февраля
618
11:11
"Не похоже на работу спецслужб Украины": аналитик Sky News о покушении на генерала РФ
481
10:57
Трамп заинтриговал заявлением по Украине: ожидает развития событий
987
10:41
Инспекторы МАГАТЭ стали свидетелями десятков дронов над АЭС в Украине
477
10:18
Тверскую и Саратовскую области атаковали дроны: горит химзавод, под удар попала нефтебаза
476
10:01
В Украине запретили один из фильмов Спилберга: что происходит
747
09:56
В Италии состоялась церемония открытия зимней Олимпиады-2026
397
09:33
Аналитики DeepState назвали города, в которых будет проходить основная битва за Донецкую область
1.1т
09:14
РФ била по главной энергосети Украины, блоки АЭС были разгружены — Шмыгаль
2.7т
09:09
Иностранцы из "Азова" взяли 18 пленных за сутки
457
08:58
На Львовщине взрывом снесло СТО: под завалами человек
447
08:36
В Польше на воинскую часть второй раз за неделю упал дрон: что известно
501
08:14
Антипатия к Трампу в Европе возросла до максимума за последние 10 лет, - опрос
545
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
543
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
523
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
559
Больше новостей