Кому в Украине больше всего повысят зарплаты в 2019 году

24-10-2018, 15:17 / Автор: Ілько Северин
/
Кого ждет "финансовый дождь"
2.5т

Что бы владельцы компаний ни говорили о нехватке денег и об экономии, людям не стоит отчаиваться. В 2019 году их ждет повышение зарплат, причем во всех отраслях экономики.

По данным рекрутеров, больше всего повезет работникам двух — аграрной и медицинской, пишет UBR.

«Существует очень серьезный спрос на специалистов по сельскому хозяйству со стороны агрохолдингов, и в следующем году они планируют активно привлекать работников. Средние зарплаты в отрасли могут достигнуть 20-25 тыс.», — спрогнозировала UBR.ua специалист экспертно-аналитического центра HeadHunter Екатерина Криворученко.

Это повышение окладов может стать рекордным за последние годы — составит 63%. И это притом, что в 2018 году средний уровень зарплат в сельском хозяйстве и пищевой промышленности итак вырос почти вполовину: как уточнили UBR.ua в Work.ua, он превысил 15 тыс. грн. и выровнялся с заработками в транспортной отрасли и в закупках.

Похожая ситуация и в медицине: там также не хватает специалистов, потому их будут заманивать новыми окладами. По самым пессимистическим прогнозам, в 2019 году зарплаты повысят на 44%, а по оптимистическим — на все 60%. По подсчетам Екатерины Криворученко, средний доход человека в белом халате достигнет 18-20 тыс. грн. Разумеется, все это касается частной медицины. При этом максимальные доходы будут намного выше. У многих именитых специалистов с большим опытом они давно перевалили за 50 тыс. грн. Эти врачи не просто гарантируют квалифицированную медпомощь, но и обеспечивают клиникам поток пациентов. Не секрет, что потребители отталкивают от рекомендаций близких, и готовы идти за толковыми врачами практически в любые медучреждения (удерживающие средние цены на свои услуги).

В тоже время, по словам HR-эксперта Татьяны Пашкиной, стабильно высоким останется спрос на рабочие специальности: сантехников, электромонтажников, специалистов по оборудованию, инженеров. По ее словам, в следующем году их средние оклады закрепятся на 17 тыс. грн.

Причины роста зарплат похожи во многих отраслях:

Рост трудовой миграции за границу.
Реальное удорожание жизни в Украине, превышающее официальный индекс инфляции: повышение коммунальных тарифов, стоимости проезда в общественном транспорте, цен на товары.
Усилившаяся текучка кадров. Люди готовы увольняться «в никуда», и искать более прибыльное рабочее место.
Донельзя увеличившиеся нагрузки на действующий персонал, который не справляется с имеющимися задачами, допуская все больше ошибок.
Обострение дефицита кадров и усиление конкуренции между компаниями-конкурентами. Стали агрессивнее переманивать на работу ценные кадры.
Появление новых бизнес-ниш, оперативная разработка которых сулит компаниям дополнительные заработки. Под новые проекты и направления оперативно формируются новые команды.

Кстати, последняя причина все чаще провоцирует появление новых рабочих мест в банковском секторе. Там вовсю идет процесс автоматизации, и создаются IT-хабы. А для поиска новых высокотехнологичных решений, ориентированных на интернет и мобильные приложения, активно нанимаются IТ-специалисты.

При этом, как в банковском, так и аграрном, медицинском и прочих ключевых направлениях по-прежнему требуются толковые руководители. И им также планируют серьезно повысить зарплаты.

«В 2019 году у самых высокооплачиваемых специалистов, топ-менеджеров зарплаты могут вырасти еще на 20-25%. Вряд ли они будут ниже эквивалента 1000 долларов (или 28 тыс. грн.). При этом все понимают, что «неформальные» оклады могут исчисляться десятками, а то и сотнями тысяч долларов. Представительства иностранных компаний в Украине постепенно подтягивают зарплаты топ-менеджеров к европейскому уровню», — отметила UBR.ua руководитель HR-провайдера Smart Solutions Татьяна Никитович.

Ожидается, что оклады начнут пересматривать с марта-апреля, и в большинстве случаев растянут их на 2-3 месяца. Наверняка руководители под это расширят функциональные обязанности каждого, кто получит больше денег.

Напомним, Эксперт назвал опасный, но эффективный метод борьбы с российской тактикой «просачивания в города».

Ранее Вести-ua.net писали, Украинцам рекордно поднимут зарплаты в 2019: кому повезет больше всех, названы цифры.

Также Вести-ua.net сообщали, Россия пытается запугать население мифами о женских подразделениях ВСУ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

16:57
Комбат получил подозрение из-за гибели военных и гражданских на построении для награждения
198
16:43
"Полный стыд": США не будут участвовать в саммите G20 в ЮАР
242
16:19
Готовьте кошельки: украинцев предупредили о резком росте цен на продукты
329
16:03
Будут ли вводить карантин из-за гриппа и ОРВИ в регионах Украины: ответ ЦОЗ
218
15:56
Великобритания и союзники отрабатывают сценарий на случай войны за Полярным кругом — Politico
285
15:31
Генсек НАТО предупредил Путина: ядерную войну нельзя выиграть
176
15:09
Орбан добился от Трампа исключений из санкций для поставок российской нефти и газа
207
14:58
Россия выпустила по Украине более 450 дронов и 45 ракет: сколько попаданий зафиксировано
394
14:41
Лаврова не позвали на "ядерное" совещание с Путиным: в Кремле заговорили об отставке, - CNN
827
14:18
Девятый удар по объектам "Нафтогаза": РФ повредила предприятия теплоснабжения
454
14:01
Порошок или гель для стирки: названо средство, которое работает лучше всего
547
13:33
Шансы Украины в Покровске 50/50, - ообозреватель Sky News
348
13:13
Рубио назвал фаворита на президентских выборах 2028 года
349
12:56
Эксперт назвал опасный, но эффективный метод борьбы с российской тактикой «просачивания в города»
535
12:43
Z-пропагандисты признали провал РФ под Добропольем: куда оккупанты перебросили основные силы
339
12:19
Россияне били по критической инфраструктуре и не только: все последствия ударов по регионам
513
12:03
Зеленский ответил Лукашенко на его призыв к украинцам приезжать в Беларусь
453
11:58
Циклон из Румынии несет в Украину дожди и похолодание: где испортится погода
350
11:29
Россия пытается запугать население мифами о женских подразделениях ВСУ
302
11:11
Российская пехота полагается на новое изобретение, ставшее проблемой для ВСУ, - Forbes
1.5т
10:57
Кременчуг полностью обесточен: россияне атаковали ГЭС
1.1т
10:41
Падение Покровска будет иметь последствия, но не те, о которых все думают, - Bloomberg
1.1т
10:18
На некоторых участках россиян в 20 раз больше: военный рассказал, что сейчас в Покровске
313
10:01
Орбан заявил, что саммиту Трампа и Путина в Будапеште мешают лишь «один-два вопроса»
780
09:56
Трамп упрекнул Европу и встал на защиту Орбана в поставках нефти из РФ
528
09:33
Возле ЗАЭС установили режим локального прекращения огня — МАГАТЭ
360
09:09
"Цель номер один" для РФ: Зеленский объяснил, зачем Путину нужен быстрый захват Покровска
437
08:58
В Украине масштабные задержки поездов после атаки РФ: список рейсов
365
08:36
Джоли заметили на выезде из Украины: что подарили ей пограничники
529
08:14
Найдена альтернатива "Мавикам", - Зеленский
497
22:57
Третья мировая и контакты с пришельцами: что предсказывала баба Ванга на 2026 год
22:43
От "плюс" до "минус": прогноз на 8-9 ноября
470
22:19
На войне в Украине убит известный российский актер-оккупант
1.1т
22:03
РФ нацелилась на большой город: военный раскрыл планы Путина
21:58
Вторжение Китая на Тайвань совсем близко: BILD узнал сроки
816
21:42
"Чудо возможно": Трамп вынудил Орбана допустить вероятность украинской победы
1.1т
21:33
Трамп отказал Украине в "Томагавках": Sky News о страхе Путина и "План Б"
595
21:14
Китай ввел в эксплуатацию свой новейший авианосец
833
Больше новостей