Киев может остаться без горячей воды до середины осени

23-07-2014, 12:24 / Автор: vadim
2.3т

В столице — беспрецедентный случай. Из-за экономии газа «Киевэнерго» уже отключило горячую воду до начала отопительного сезона десятой части всех киевских домов.

И отключения продолжаются. А оставшимся счастливчикам могут снизить температуру воды. Власти говорят, что будут настаивать на подаче горячей воды всем без исключения горожанам на встрече с руководством «Киевэнерго» уже сегодня, но согласны на снижение температуры воды при пересчете тарифов на нее, сообщают Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на Вести.

«Киевэнерго» уже сегодня оставило без горячей воды до начала отопительного сезона, то есть до середины октября, 1500 столичных домов в разных районах столицы. «И процесс отключения теплоресурсов от горячего газоснабжения продолжается. Все это делается для того, чтобы Киев нормально вошел в отопительный сезон», — сообщили «Вестям» в «Киевэнерго». Проблема в том, говорят в компании, что «Нафтогаз Украины» и Минэнергоугля урезали им лимиты потребления газа. Поэтому пришлось уже к началу недели опломбировать 24 котельные в Киеве. ТЭЦ-6 (обслуживает Оболонский, Подольский, Деснянский, Днепровский и Шевченковский районы) на данный момент вообще не работает, а ТЭЦ-5 (Голосеевский, Печерский, Дарницкий) функционирует в режиме жесткой экономии. «Для нас это уникальный опыт, ведь ранее подобных отключений мы не проводили, — рассказали нам в пресс-службе «Киевэнерго». — Это очень сложный технический процесс, в котором очень важно предусмотреть последствия. Чтобы ограничение поставок теплоэнергии сейчас не привело к технологическим и социальным последствиям потом».

В «Киевэнерго» говорят, что четкой программы отключения жилых домов от горячей воды нет, так что киевляне лишаются тепленькой независимо от того, платили они за нее или нет. «Также возможен вариант понижения температуры горячей воды в кранах в целях экономии газа», — сказали нам в «Киевэнерго». Сейчас она должна составлять 40 градусов, правда, насколько она может стать холоднее, пока не говорят. Равно, как и о снижении стоимости горячей воды, тарифы на которую, напомним, выросли с июля более чем на 50%.

Власти Киева в сложившейся ситуации будут разбираться уже сегодня. «У нас будет по этому поводу встреча с руководством «Киевэнерго». Ситуация под личным контролем у мэра города, и мы будем настаивать на том, чтобы всем киевлянам включили горячую воду, — сказал нам глава комиссии Киеврады по вопросам ЖКХ Александр Клюс. — Поручение от «Нафтогаз Украины» экономить газ — сугубо проблема «Киевэнерго» и его руководства. Но это никак не должно отражаться на киевлянах. Нам известно, что «Киевэнерго» сейчас выступает за полное отключение горячей воды в домах горожан. Это путь в никуда. И не надо пугать зимой и холодами. Я считаю, что нужно идти путем энергосбережения: утеплять дома, менять теплотрассы. Это позволит уменьшить потребление газа в два раза». К слову, он считает что решение отключить горячую воду вплоть до начала отопительного сезона может спровоцировать осенью массовые внутридомовые порывы теплосетей, что закончится тем, что воды не будет уже по техническим причинам. По словам Клюса, если «Киевэнерго» таки решит понизить температуру воды, то необходимо будет уменьшать и тариф на горячую воду. «Уменьшение температуры на 2–3 градуса возможно, но при обязательном пересчете тарифов. Ведь по закону, вода температурой ниже 40 градусов не является горячей и может оплачиваться как холодная», — говорит Клюс.

Эксперты советуют жителям столицы запасаться бойлерами, чтобы не зависеть от «Киевэнерго». «Правда, сейчас цены на них чуть выросли из-за скачка курса доллара. Самые недорогие стоят от 1300 грн. Александр Клюс, правда, хотя и называет покупку нагревателей выходом для киевлян, но при этом пугает проблемами с электросистемами. «В столице нет запасов мощности электроэнергии, которые позволят выдержать все эти бойлеры, обогреватели... Это может вывести из строя электросистему в городе».

Для экономии электроэнергии вчера власти города заговорили также и о переносе школьных каникул. «Осенние каникулы приходятся на последнюю неделю октября, а отопительный сезон начинается 15 октября. В зависимости от погоды он может меняться. Каникулы сможем подстраивать под погоду и отопительный сезон, будем их переносить на неделю раньше, и это позволит существенно экономить на отоплении. На такой шаг идем потому, что вопрос касается независимости и будущего нашего государства. Киев будет жить, как и вся Украина», — сказала нам директор Департамента образования и науки, молодежи и спорта Елена Фиданян.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
25
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
39
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
66
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
97
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
139
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
82
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
132
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
99
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
72
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
146
08:14
«Он очень даже жив», - Христо Грозев опроверг сообщение, что украинцы ликвидировали в Ливии генерала ГРУ
303
17:58
В Иране раскрыли, что помогает сбивать американские самолеты
611
17:36
Пентагон обнародовал потери США с начала войны с Ираном
280
17:14
Мелони неожиданно прибыла в Катар: названа цель визита
400
16:57
Армения пригрозила России выходом из ОДКБ и назвала условие
292
16:43
«Морально не выдерживают нагрузки», - омбудсмен об отказах служить в ТЦК
400
16:19
Россияне пытаются форсировать реку наодном из направлений, - Трегубов
356
16:03
В Испании резко подорожал популярный продукт, но ситуацию спасают поставки из Украины
348
15:56
В Виннице мужчина с ножом ранил военных ТЦК
260
15:31
Наступление РФ "забуксовало": The Telegraph пишет, что Украина сейчас в лучшей позиции
274
15:09
В Украине проснулись змеи: как не встретить ядовитых
277
14:58
В Ровенской области после суток поисков нашли мальчика, которій сутки пролежал в карьере с переломами
614
14:41
"Добро пожаловать в Цифровое сопротивление", - Дуров мобилизует россиян против ограничений
544
14:18
Иран сбил китайский ударный БПЛА, в войну могла вступить еще одна страна, – СМИ
512
14:01
Сокращение бюрократии и цифровой учет: Федоров заявил об изменениях в армии
315
13:57
Алчевский меткомбинат на оккупированной Луганщине остановлен после удара украинскими дронами
274
13:33
"Испания меняет тебя", - украинка рассказала, почему многие бегут из страны
581
13:13
Будут ли мобилизовать женщин в Украине: Сухопутные войска ВСУ дали окончательный ответ
210
12:57
Лукашенко хвастался, как «влияет» на Трампа
231
12:43
Иран почти одновременно сбил два самолета США и разоблачил ложь Трампа, - CNN
353
12:19
В путинской армии военные портят технику, чтобы не идти на передовую, - "АТЕШ"
232
12:03
Мужчин 17-45 лет обязали получать разрешение на выезд из Германии, - СМИ
224
11:58
Ермак поехал на фронт, но есть нюанс
341
11:29
«Плохие новости для Кремля»: эксперт о визите Зеленского на Ближний Восток
390
11:11
Минобороны планирует решить проблему СЗЧ: есть идея по пехоте и штурмовикам
386
10:57
Украину атаковали с шести направлений: как ПВО отразила ночную атаку России
190
10:41
Если Орбан проиграет на выборах: эксперт - о ситуации в Венгрии
498
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
349
Больше новостей