Киев может остаться без горячей воды до середины осени

23-07-2014, 12:24 / Автор: vadim
/
2.3т

В столице — беспрецедентный случай. Из-за экономии газа «Киевэнерго» уже отключило горячую воду до начала отопительного сезона десятой части всех киевских домов.

И отключения продолжаются. А оставшимся счастливчикам могут снизить температуру воды. Власти говорят, что будут настаивать на подаче горячей воды всем без исключения горожанам на встрече с руководством «Киевэнерго» уже сегодня, но согласны на снижение температуры воды при пересчете тарифов на нее, сообщают Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на Вести.

«Киевэнерго» уже сегодня оставило без горячей воды до начала отопительного сезона, то есть до середины октября, 1500 столичных домов в разных районах столицы. «И процесс отключения теплоресурсов от горячего газоснабжения продолжается. Все это делается для того, чтобы Киев нормально вошел в отопительный сезон», — сообщили «Вестям» в «Киевэнерго». Проблема в том, говорят в компании, что «Нафтогаз Украины» и Минэнергоугля урезали им лимиты потребления газа. Поэтому пришлось уже к началу недели опломбировать 24 котельные в Киеве. ТЭЦ-6 (обслуживает Оболонский, Подольский, Деснянский, Днепровский и Шевченковский районы) на данный момент вообще не работает, а ТЭЦ-5 (Голосеевский, Печерский, Дарницкий) функционирует в режиме жесткой экономии. «Для нас это уникальный опыт, ведь ранее подобных отключений мы не проводили, — рассказали нам в пресс-службе «Киевэнерго». — Это очень сложный технический процесс, в котором очень важно предусмотреть последствия. Чтобы ограничение поставок теплоэнергии сейчас не привело к технологическим и социальным последствиям потом».

В «Киевэнерго» говорят, что четкой программы отключения жилых домов от горячей воды нет, так что киевляне лишаются тепленькой независимо от того, платили они за нее или нет. «Также возможен вариант понижения температуры горячей воды в кранах в целях экономии газа», — сказали нам в «Киевэнерго». Сейчас она должна составлять 40 градусов, правда, насколько она может стать холоднее, пока не говорят. Равно, как и о снижении стоимости горячей воды, тарифы на которую, напомним, выросли с июля более чем на 50%.

Власти Киева в сложившейся ситуации будут разбираться уже сегодня. «У нас будет по этому поводу встреча с руководством «Киевэнерго». Ситуация под личным контролем у мэра города, и мы будем настаивать на том, чтобы всем киевлянам включили горячую воду, — сказал нам глава комиссии Киеврады по вопросам ЖКХ Александр Клюс. — Поручение от «Нафтогаз Украины» экономить газ — сугубо проблема «Киевэнерго» и его руководства. Но это никак не должно отражаться на киевлянах. Нам известно, что «Киевэнерго» сейчас выступает за полное отключение горячей воды в домах горожан. Это путь в никуда. И не надо пугать зимой и холодами. Я считаю, что нужно идти путем энергосбережения: утеплять дома, менять теплотрассы. Это позволит уменьшить потребление газа в два раза». К слову, он считает что решение отключить горячую воду вплоть до начала отопительного сезона может спровоцировать осенью массовые внутридомовые порывы теплосетей, что закончится тем, что воды не будет уже по техническим причинам. По словам Клюса, если «Киевэнерго» таки решит понизить температуру воды, то необходимо будет уменьшать и тариф на горячую воду. «Уменьшение температуры на 2–3 градуса возможно, но при обязательном пересчете тарифов. Ведь по закону, вода температурой ниже 40 градусов не является горячей и может оплачиваться как холодная», — говорит Клюс.

Эксперты советуют жителям столицы запасаться бойлерами, чтобы не зависеть от «Киевэнерго». «Правда, сейчас цены на них чуть выросли из-за скачка курса доллара. Самые недорогие стоят от 1300 грн. Александр Клюс, правда, хотя и называет покупку нагревателей выходом для киевлян, но при этом пугает проблемами с электросистемами. «В столице нет запасов мощности электроэнергии, которые позволят выдержать все эти бойлеры, обогреватели... Это может вывести из строя электросистему в городе».

Для экономии электроэнергии вчера власти города заговорили также и о переносе школьных каникул. «Осенние каникулы приходятся на последнюю неделю октября, а отопительный сезон начинается 15 октября. В зависимости от погоды он может меняться. Каникулы сможем подстраивать под погоду и отопительный сезон, будем их переносить на неделю раньше, и это позволит существенно экономить на отоплении. На такой шаг идем потому, что вопрос касается независимости и будущего нашего государства. Киев будет жить, как и вся Украина», — сказала нам директор Департамента образования и науки, молодежи и спорта Елена Фиданян.

Напомним, Польша стремится стать постоянным членом G20, чтобы дать голос Восточной Европе — министр финансов страны.

Ранее Вести-ua.net писали, Стало известно, почему в Киеве массово отключили горячую воду.

Также Вести-ua.net сообщали, Цены на аренду квартир в Украине повысились, но не везде.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
В Житомирской области случайно нашли уникальный меч времен Киевской Руси
263
22:43
24 декабря в Украину ворвутся морозы
203
22:19
СБУ поразила морской самолет РФ перед подрывом подводной лодки в Новороссийске
248
22:03
Польша стремится стать постоянным членом G20, чтобы дать голос Восточной Европе — министр финансов страны
226
21:58
Трамп считает, что переговоры по прекращению войны в Украине идут хорошо
272
21:33
Швейцария депортирует украинских беженцев: журналисты рассказали историю семьи из Харькова
821
21:14
Украина может пойти на территориальные уступки: глава МИД Германии назвал условие
416
20:56
Массированная атака по Украине: генерал рассказал, чего добивается Россия
364
20:41
В Купянске россияне обманули сами себя: аналитик раскрыл, как ВСУ зачищали город
402
20:18
Закончится ли война в 2026 году: в ГУР назвали решающие условия для победы
344
20:01
Большая часть суток в темноте: эксперт дал печальный прогноз на ближайшую неделю
496
19:52
Гороскоп на неделю по картам таро: кого ждут новые возможности
749
19:11
Конфликт Рубио и Уиткоффа ставит под угрозу мир в Украине - NBC
966
18:25
Цены на аренду квартир в Украине повысились, но не везде
341
17:22
Экономику РФ ждет коллапс уже в следующем году - The Washington Post
565
16:16
В Украине ожидается существенное похолодание: синоптики предупредили о резкой смене погодных условий
855
15:20
Курс доллара в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
420
14:18
Украина и США подготовили драфты документов по завершению войны, - Зеленский
524
08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
1.4т
08:36
РФ стремится отрезать Украину от моря: в ВМС объяснили усиление атак по Одесской области
463
08:13
Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США
577
07:58
У патриарха Кирилла более 50 лет есть тайная гражданская жена, на которую записана его элитная недвижимость — росСМИ
870
07:34
НКРЭКУ повысила тарифы на распределение газа: в некоторых прифронтовых областях он вырастет на 100%
601
07:14
Стало известно, когда совет безопасности Чехии примет решение о будущем схемы поставок боеприпасов для Украины — Reuters
534
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
882
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
477
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
549
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
834
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
516
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
626
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
1.1т
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
800
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
599
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
781
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
2.5т
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
1.2т
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
564
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
686
Больше новостей