В Украине резко взлетели цены на алкоголь

2-10-2018, 11:02 / Автор: Ілько Северин
/
Сколько теперь стоит бутылка вина, водки и виски
1.9т

В Украине со второго октября 2018-го выросли минимальные цены на алкоголь. Официально продавать спиртные напитки по ценам ниже не имеют право. Такое повышение, с одной стороны, позволит обеспечить рентабельность, а с другой – вывести часть рынка из тени, уверены в Министерстве экономического развития и торговли.

OBOZREVATEL разобрался, как подорожал алкоголь для украинцев в 2018-м.

Как и зачем повышают цены

Минимальные цены на алкоголь в Украине пересчитывали еще в сентябре прошлого года. С этого момента увеличили ставки акцизного налога (к примеру, на коньяк ставка выросла на 20%), подорожал спирт, тара, выросли зарплаты. Действующие цены, уверены в МЭРТ, устарели и их пора повышать.

"Размер минимальных цен не соответствует реальным затратам субъектов хозяйствования на производство, на реализацию алкогольных напитков и нуждается в корректировке", - говорится в пояснительной записке к документу. Согласно данным производителей алкоголя, если в прошлом году рентабельность производства бутылки водки 0,5 л была на уровне 3,75%, то сейчас - всего 0,2%.

В прошлом году торговая наценка на бутылку, как заявляют участники алкогольного рынка, составляла 18,36 грн, сейчас - 17,4 грн. В связи с этим общими усилиями чиновники и профильные ассоциации определили новые минимальные цены.

К примеру, если вчера минимальная цена на бутылку водки – 79,55 грн, то после пересмотра она составила уже 89,4 грн. В среднем водка подорожает на 12,4-19,6%, коньяк – на 6,6-9,5%, а вино – на 4,5-13,5%.

До тех пор, пока минимальные цены не соответствуют реальным расходам, поясняют в правительстве, "теневой рынок" будет процветать. Так, цены на нелегальный алкоголь остаются на уровне минимальных, а тем, кто производит спиртные напитки законно, приходится их повышать, чтобы не работать в убыток. Украинцы, выбирая между дешевой незаконной и более дорогой, но легальной водкой, предпочтение отдают первому варианту. В ситуации, когда минимальные цены будут соответствовать экономически обоснованным, легальные производители получат возможность на равных конкурировать с "серым рынком".

К слову, представители профильных ассоциаций идею повышения цен поддерживают. По их оценкам, такое нововведение, с учетом роста доходов, на спрос существенно не повлияет. Более того, такое решение не коснется продуктов, которые и сейчас стоят выше минимальных цен.

"Принятие и реализация проекта постановления обеспечит приведение размера минимальных цен на алкогольные напитки в соответствие с нормами законодательства, в частности Налогового кодекса, Закона "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий"; защитит потребителей от контрафактной и суррогатной продукции и приведет к уменьшению доли теневой экономики", - уверены в МЭРТ.

Следующий шаг – повышение цен на сигареты

Уже вскоре украинцам с вредными привычками придется больше тратить не только на алкоголь, но и на сигареты. Пачка в этом году в среднем может подорожать на 4-5 грн, согласно подсчетам OBOZREVATEL. В то же время в Украинском институте контроля над табаком озвучивают прогноз – плюс 6 грн к каждой пачке.

Рост цен связан с привидением уровня акцизов до европейских стандартов. Точно спрогнозировать, как будут меняться цены, сложно, учитывая, что на стоимость пачки влияют не только акцизы. Однако, если принять во внимании, что резких курсовых скачков не будет, то пачка через семь лет будет продаваться уже по 90-100 грн.

К слову, дорогие сигареты дополнительно облагаются адвалорным (устанавливается в процентах от произведенного товара) акцизом. На данный момент это 12%, в то же время в странах ЕС минимальная ставка адвалорного акциза составляет более 21%.

Только за счет курильщиков в этом году бюджет дополнительно соберет 11,7 млрд грн. При этом стоит учитывать, что с каждым годом количество проданных пачек будет снижаться, а поступления в бюджет из-за роста цен – увеличиваться.

В то же время повышение минимальных цен на алкоголь принесет около 7,8 млрд грн в бюджет и еще около 224 млн грн дополнительно собранных налогов на прибыль предприятий ежегодно. К слову, новые цены на алкоголь коснутся 105 тыс. предприятий.

Напомним, Враг продвигается быстрее, чем в Покровске: эксперт назвал кризисный участок на фронте.

Ранее Вести-ua.net писали, Подорожание алкоголя: сколько будут стоить самая дешевая водка и вино.

Также Вести-ua.net сообщали, Гороскоп на 7 ноября: прогноз для всех знаков зодиака.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

16:45
Акционеры Tesla утвердили пакет компенсаций для Илона Маска, он может стать первым триллионером в мире
157
16:26
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на ноябрь
404
16:07
От границы с Польшей до Львова: в Украине начинают строительство новой евроколеи
558
15:48
Россия может нанести удар по НАТО "уже завтра", - генерал Альянса
262
15:29
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоит доллар
338
15:10
"Орешник" в Беларуси: чем это грозит Украине
774
14:51
На Сумщине около 20 тысяч человек отказываются от эвакуации - глава ОГА
803
14:32
Инсценировали "действие лазерного оружия": мошенники обманули американского волонтера на 3,2 млн гривен
397
14:13
Завершение войны в Украине привело бы к новой эре процветания, - The Telegraph
628
13:54
В Германии зафиксировали заметное снижение эффективности программ трудоустройства
327
13:35
Гороскоп на 7 ноября по картам таро: кому точно стоит прислушиваться к интуиции
567
13:16
Эксперт назвал главную опасность новых российских КАБов
371
12:57
Британия готовится к возможному наступлению РФ в Арктике, - Politico
360
12:38
Как скоро в Украину придет зима: что говорят синоптики
716
12:18
Китайский экспорт в Россию резко обвалился
437
11:59
Шантаж и запугивание: в Forbes рассказали, зачем Путину нужен "Посейдон"
305
11:40
Аренда жилья: сколько стоит квартира в ноябре
422
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 7 ноября
599
11:02
Узбекистан инвестирует в США более 100 млрд долларов
313
10:43
УЗ отменила некоторые поезда из-за боевых действий
309
10:24
Украина будет находиться под влиянием антициклона: прогноз погоды на сегодня
272
10:05
Бои за Покровск: NYT объяснило, зачем Путину нужен город
917
09:46
В Овальном кабинете во время выступления Трампа один из гостей упал в обморок
449
09:27
Гороскоп на 7 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
491
09:08
Трамп заявил о значительном продвижении в вопросе завершения войны в Украине
373
08:34
Трамп опубликовал видео к годовщине выборов: не обошлось без Путина
328
08:13
Лукашенко захотел, чтобы украинцы работали на белорусских заводах
978
07:36
Россия бросает на войну новобранцев из детских колоний - СМИ
492
07:14
50 тысяч за рождение ребенка получат не все: в Минсоцполитики объяснили важный нюанс
820
22:19
Уиткофф увидел "прогресс" в завершении войны в Украине: нужно решить после Газы
642
22:03
Еврокомиссия обеспокоена количеством россиян в Венгрии и Сербии
647
21:58
Уже третье поколение при власти: СМИ разоблачили "семейную империю" Путина в России
1.6т
21:33
Оккупант, расстрелявший пленного военного ВСУ, получил пожизненное заключение
2.6т
21:14
Выплаты за рождение ребенка в Украине: в правительстве объяснили, у кого будет право
587
20:56
Враг продвигается быстрее, чем в Покровске: эксперт назвал кризисный участок на фронте
20:41
Атака РФ обесточила 8 шахт на Днепропетровщине: под землей тысячи горняков
744
20:18
Анджелина Джоли поделилась впечатлениями от визита в Украину
1.2т
20:01
Грузия обвинила Украину в попытках заблокировать ее путь в ЕС
681
Больше новостей