Введены ограничения на операции с электронными деньгами

18-07-2014, 13:27 / Автор: vadim
2.1т

Нацбанк ограничивает в Украине операции с электронными деньгами. Вчера НБУ обнародовал постановление №378, которым устанавливается ежедневный лимит на операции с web-средствами на уровне 500 грн, ежемесячный — 4 тыс. грн, годовой — 35 тыс. грн.

Эти требования вступят в силу с 25 июля (планируемой даты публикации документа), пишут Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на Вести.

В то же время финансисты сразу уточняют, все эти лимиты коснутся не персонально каждого украинца, а лишь их электронных кошельков. Иными словам, вам, как и прежде, никто не сможет помешать создать с дюжину web-кошельков и из каждого рассчитываться в рамках утвержденных Нацбанком лимитов.

«Новое постановление не содержит никаких требований по идентификации держателей электронных кошельков. Ключевая задача НБУ — обеспечить легитимность и контроль над оборотом электронных денег в стране. Это абсолютно нормальное желание, учитывая суть таких денег. Допускаю, что спустя какое-то время регулятор может инициировать введение процедуры идентификации держателей электронных кошельков. С тем, чтобы еще больше сузить возможности для злоупотреблений», — прокомментировал «Вестям» нововведение начальник управления организации терминального бизнеса банка «Национальный кредит» Евгений Думчев.

Пока в Украине действует лишь одно ограничение: человеку позволяется держать на одном электронном кошельке не более 8 тыс. грн. Других табу НБУ пока не вводил, и собственно мало влиял на рынок электронных денег: все, что делали чиновники, это требовали платежные системы пройти у них обязательную регистрацию. Да и этого добивались не всегда: например, одна из наиболее популярных в нашей стране систем — WebMoney — так и не прошла в центробанке все разрешительные процедуры.

Новое постановление Нацбанка — это ничто иное, как попытка повысить контроль над интернет-рынком платежей. Рынком, популярность которого растет день ото дня, но пока лишь по миру: согласно исследованию WorldPay, доля онлайн-покупок, осуществленных с помощью альтернативных платежных методов, должна вырасти на планете с нынешних 43% до 59% к 2017 г.

В Украине электронные деньги пока не получили массового распространения, хотя количество их пользователей уже измеряется сотнями тысяч. «Например, у нашей системы около 20 тыс. пользователей, с начала 2014 г. их количество увеличилось почти на 20%. Пока небольшая часть населения готова к таким «экзотическим» платежным инструментам. Но мы рассчитываем, что по мере проникновения интернета к населению, объемы онлайн-расчетов будут расти», — отметил в разговоре с «Вестями» основатель системы электронных денег MoneXy Юрий Чайка.

При помощи электронных денег украинцы делают небольшие покупки, так что пока они практически не ощутят новые ограничения Нацбанка. «Среднестатистический пользователь, который хочет оплатить услуги мобильного оператора, совершает операции на 20-40 гривен. При этом постоянный пользователь электронного кошелька, который не ограничивается оплатой мобильной связи, в среднем пополняет его на 200-250 гривен», — рассказали «Вестям» в пресс-службе международной платежной системы «ГлобалМани». Кстати, там отметили влияние событий на Донбассе на активность web-платежей. «В связи с трагическими событиями, произошел некоторый спад активности пользователей. Однако, уже по состоянию на второй квартал 2014 г. ситуация начала выравниваться: падение количества платежей уменьшилось на 15% по сравнению с январем-февралем этого же года», — сообщили в «ГлобалМани».

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:57
По подозрению в шпионаже в Германии задержан украинец
75
22:43
Ирану поставили жесткое условие по ракетам и дронам: заявление Рубио
132
22:19
Названы пять стран Евросоюза, где последовательно подрывают демократию
153
22:03
Xiaomi прекращает поддержку популярных смартфонов, которые отслужили свое
209
21:58
Капитана танкера "теневого флота" РФ приговорили к году тюрьмы во Франции
207
21:33
Странный "Шахед" с не менее странной ракетой: что создали россияне
362
21:19
Большие штрафы и пристальный цифровой контроль: изменение для водителей в 2026 году
255
21:14
Более 1200 заявлений: по всей Украине прокатилась волна сообщений о минировании
221
20:56
Топливный кризис подрывает мировую авиацию: билеты дорожают, рейсы сокращают, – Reuters
231
20:41
"Подорвем все!" - Трамп снова пригрозил Ирану
280
20:30
Украина – Албания: история противостояний и шанс на юбилейную победу в Валенсии
168
20:18
Названа вероятная причина падения беспилотников в Финляндии
305
20:01
Глава "Батькивщины" в Харьковской области попался на миллионной "схеме": подробности от СБУ
377
19:54
Ученые объяснили, почему ИИ часто дает плохие советы
305
19:35
В Украине продолжается формирование новых групп ПВО, - Федоров
478
19:16
Китай усиленно готовится к подводной войне с США, - СМИ
294
18:57
Германия намерена отказаться от монет в 1 и 2 цента
305
18:38
Второй удар США по школе в Иране в начале войны: какая ракета убила много людей
396
18:19
Зеленский заявил о беспрецедентных договоренностях на Ближнем Востоке
395
18:00
Испания закрыла свое воздушное пространство для военных самолетов США
329
17:42
Масштабная облава на «схематозников»: СБУ и полиция ликвидировали пять новых каналов для уклонистов
291
17:41
Украинская сторона готова к перемирию на Пасху, - Зеленский
280
17:28
Alyona Alyona впервые призналась в использовании «Оземпика» для похудения
284
17:22
В Европе предупредили о росте рисков для полетов гражданских самолетов
366
17:16
Украинская национальная LLM получила название — «Сяйво»: результаты голосования в «Дії»
239
17:03
Кабмин перекроил "большой налоговый законопроект": что будет вместо него
368
16:44
На границе Польши и Украины могут возвести "стену": как будет работать новый барьер
453
16:25
В ГТСУ рассказали, где сейчас самые большие очереди на границе
299
16:06
В Италии за 3 минуты похитили три шедевра мирового искусства
329
15:57
Цены на топливо вряд ли опустятся: Андрей Новак предупредил о подорожании товаров в Украине
280
15:47
Быстрая ходьба или простой бег могут значительно снизить риск появления некоторых болезней, - ученые
326
15:30
Зеленский обсудил с президентом Финляндии стратегические договоренности на Ближнем Востоке и инциденты с дронами
304
15:28
Польша продлила контроль на границе с Германией и Литвой
314
15:09
Топливо за выходные подорожало: обзор цен на АЗС 30 марта
405
14:50
"С нетерпением жду": Трамп анонсировал встречу с Лукашенко
373
14:42
Украина и Иордания укрепляют оборонное сотрудничество: Зеленский предложил совместную защиту от дроновых атак
312
14:31
В очереди на вступление в ЕС могут появиться более "привлекательные" кандидаты, чем Украина, - Politico
554
14:12
Курс валют после выходных: сколько стоят доллар и евро 30 марта
490
Больше новостей