Украинцам начали по-новому насчитывать НДФЛ и военный сбор

25-09-2018, 14:22 / Автор: Ілько Северин
/
Изобретательность налоговиков не имеет границ
2.1т

Изобретательность украинских налоговиков не имеет границ. Чтобы повысить сборы в бюджет, они стали выдумывать новое применение налогу на доходы физлиц и военному сбору — насчитывать их на возмещения, которые компании выплачивают своим работникам за потраченные на товары средства.

Об этом пишет UBR.

Речь о привычных хозяйственных нуждах: когда секретарь покупает за свои деньги бумагу для принтера или водитель, заправляет машину, чтобы отвезти директора. И в каждом случае компания возвращает людям потраченные деньги по чекам, и закрывает эту историю. Однако с недавних пор ГФС стала называть возмещение таких затрат прибылью физлица и насчитывать на них НДФЛ и военный сбор, требуя уплатить совокупно 19,5% суммы.

Соответствующее разъяснение выдало Главное управление в Запорожской области по индивидуальному запросу — №3796/ИПК/08-01-13-02-10. И оно спровоцировало эффект разорвавшейся бомбы в бухгалтерском сообществе. Налоговики считают, что если бумага или бензин были куплены работниками компании за собственные деньги — без предоплаты компании (с соответствующим оформлением бумаг), то все можно трактовать как прибыль физлица и насчитывать соответствующие налоги.

«Если физическим лицом (работником) приобретение товаров осуществлено не за счет предварительно выданных юридическим лицом (работодателем) средств под отчет, то доход, выплаченный такому физлицу за реализованные (проданные) товары, включается в его ежемесячный (годовой) налогооблагаемый доход, как и другие доходы и налогооблагается налогом на доходы физлиц и военным сбором на общих основаниях», — говорится в разъяснении.

Возместит ли руководство компании подчиненным расходы на НДФЛ и военный сбор — этот вопрос мало тревожит налоговиков. Куда больше он задевает самих работников и бухгалтеров предприятий. Хотя и они трактуют сложившую ситуацию как откровенную несуразицу.

«Это бред сумасшедшего. Периодически налоговая инспекция плодит какие-то фантазии, это одна из них. Есть абсолютно четкая норма в статье 165 Налогового кодекса, согласно которой средства, за которые сотрудник отчитался, что потратил их на нужды предприятия, не облагаются никакими налогами. Налоговая пытается преподнести это так: сотрудник что-то покупает и продает предприятию. А почему продает, а, например, не дарит? Это просто их фантазии, и все эксперты, кто об этом слышит, плюются, ругаются и говорят, что у кого-то крыша поехала», — отметила в интервью UBR.ua налоговый консультант Киевского центра поддержки и развития бизнеса, генеральный директор компании Е.С.Консалтинг Александра Томашевская.

Представители бизнеса также оспаривают трактовку ГФС.

«ГФС ссылается на прямую норму Налогового кодекса, где выдача средств под отчет подразумевает наличие именно аванса. То есть они буквально прочитывают эту норму. Якобы происходит покупка юридическим лицом товаров или услуг у физического лица. Однако на самом деле это действия, совершенные по поручению юридического лица без какой-либо привязки, когда произошли действия, до того или после того. Ведь это не сделка по приобретению товара у физлица, а выполнение им функции изначально именно от имени предприятия. С разъяснениями ГФС сложно согласиться», — сказала UBR.ua вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Юлия Дроговоз.

Разумеется, одного лишь несогласия недостаточно для общения с налоговиками и споров с ними. Особенно если не только в Запорожской области, но и других регионах страны ГФС начнет по-новому трактовать нормы Налогового кодекса. Потому юристы советуют бизнесу ссылаться на постановление Большой Палаты Верховного суда, которым налоговикам запретили самовольничать в начислениях НДФЛ и военного сбора в случае с возмещением средств работникам компаний. Он уже поставил точку в этом деле.

«Действительно пару лет назад была целая серия подобных судебных решений в пользу налоговиков. Однако последним было решение Верховного суда, который выдал заключение, что дохода в данном случае не возникает, поскольку имеет место, по сути, компенсация расходов, понесенных при выполнении трудовых обязанностей», — подчеркнул UBR.ua управляющий партнер адвокатского объединения «Suprema Lex» Виктор Мороз. И напомнил, что БП-ВС окончательно, и обжалованию не подлежит.

Напомним, Военный эксперт объяснил, почему Россия атакует тыловые города именно ночью.

Ранее Вести-ua.net писали, «Уманский был прав. Мы говорим о 40 миллиардах гривен «скрученного» НДС в год», - глава ГНС Алексей Любченко.

Также Вести-ua.net сообщали, Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 29 июля.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Пророчество Ванги о пришельцах 2025-го может сбыться: к Солнцу летит загадочный объект
954
22:43
Похолодание охватит новые области Украины: прогноз на 30 июля
368
22:19
ГУР предупредило об информационной операции Кремля
323
22:03
Дороги та мости ЄС не готові до війни з Росією, - єврокомісар
438
21:58
В Польше задержали 32 агента российских спецслужб
422
21:33
Россияне заявили об испытаниях морского дрона: что говорят в ВМС
393
21:14
Посол объяснил, почему поляки так и не смогли полюбить украинских беженцев
1.7т
20:56
Международное водительское удостоверение: как оформить документ без экзаменов и за считанные дни
396
20:41
В Кривом Роге мужчина подорвал себя и жену гранатой: подробности трагедии
569
20:18
Трамп назвал условие визита в Китай
505
20:01
Польше не хватает украинского зерна
530
19:54
Гороскоп на 30 июля: прогноз для каждого знака зодиака
911
19:35
Украинцы все чаще отдают предпочтение электрическим автомобилям
352
19:16
В Кремле прокомментировали заявление Трампа о сокращении 50-дневного дедлайна
551
18:57
Ядерная программа КНДР: Северная Корея заявила, что США должны признать изменившуюся реальность
852
18:38
Зеленский одобрил военную службу по контракту для граждан старше 60 лет
432
18:19
Эти пять знаков зодиака смогут осуществить невозможное в ближайшие дни
1.6т
18:00
Названы страны мира с высоким и низким уровнем дохода
495
17:41
Потомки депортированных из Польши украинцев получат компенсации
856
17:22
НБУ изымает из наличного обращения еще одну монету
479
17:03
"Банкоматы не выдают наличные": клиенты одного из банков жалуются на серьезный сбой
531
16:44
Удар по Беленьковской исправительной колонии: количество погибших и раненых возросло
576
16:25
Над Минском зафиксировано сбитие неизвестного беспилотника
378
16:06
Жара не спешит покидать Украину: какой будет погода в начале августа
432
15:47
Билл Гейтс назвал технологию, которая вытеснит смартфоны
2.3т
15:28
Европейская инфраструктура непригодна для переброски войск, - Financial Times
470
15:09
У этих знаков зодиака подходит к концу затяжная "черная полоса"
1.6т
14:50
В Украине произошло землетрясение: в какой области зафиксированы подземные толчки
504
14:31
В Украине хотят изменить правила обязательного медосмотра
14:12
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
410
13:53
Новый ультиматум России: решится ли Трамп нанести решительный удар по Путину
687
13:34
Военный эксперт объяснил, почему Россия атакует тыловые города именно ночью
874
13:15
Сколько украинцев собираются вернуться из Польши домой после окончания войны: прогноз посла
543
12:56
Погода в начале августа: что ждет украинцев
463
12:37
Тарифы, пенсии, субсидии: что изменится для украинцев с 1 августа
1.2т
12:18
Politico раскрыло, что не так с торговой сделкой между США и ЕС
488
11:59
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 29 июля
639
11:40
США доставили ядерное оружие в Великобританию, - Bloomberg
516
Больше новостей