Гривна укрепляется: на сколько еще подешевеет доллар

13-09-2018, 09:00 / Автор: Ілько Северин
Финансисты называют начавшееся укрепление нацвалюты "техническим"

Хотя доллар с начала недели дешевеет, это будет не надолго. По словам аналитиков финансового рынка, это ситуативное удешевление американской валюты, вызванное избытком ее предложения на рынке.

Пока же гривня отыграла за три дня в наличной продаже 15 копеек, в покупке — 18 копеек: средний курс в обменниках вчера был соответственно 28,2 грн/$ и 27,92 грн/$. Рост маржи (разницы между покупкой и продажей), по мнению президента Украналитцентра Александра Охрименко, говорит о том, что банки и спекулянты поняли: дальнейшего роста курса не ожидается, держать купленную дешево валюту нет смысла, и начали ее активно продавать, фиксируя прибыль. Причина — рост предложения валюты на рынке, которую начали продавать экспортеры, закупая гривню для хоздеятельности, передает segodnya.ua.

Нацбанк вчера снова укрепил официальный курс гривни сразу на 10 коп., до 28,1 грн/$, хотя еще неделю назад курс НБУ был 28,49 грн/$. Но пока регулятор на межбанк с выкупом валюты не выходил, что также дает основания прогнозировать: доллар будет дешеветь и дальше, а потом НБУ начнет его закупку в резервы, это должно остановить дальнейшее укрепление гривни. Охрименко ожидает, что регулятор выйдет на рынок, когда доллар подешевеет ниже 28 грн. Прогноз аналитика ГК Forex club Андрея Шевчишина таков:

"До конца сентября курс будет в коридоре 27,75—28,5 грн/$, а в октябре доллар начнет "толстеть" свыше 28,5. Причина — Украина накануне отопсезона активно импортирует энергоресурсы, поэтому спрос на доллары увеличивается. Это плюс начавшееся снижение цен на мировых сырьевых рынках будут давить на гривню в середине осени. Но негативные тенденции могут снизить успешные переговоры с МВФ, а они весьма вероятны".

Управляющий директор финкомпании "Аверс №1" Игорь Львов назвал укрепление гривни "техническим откатом". По его словам, тренд на подорожание доллара сохранится, и к концу года вполне можно ожидать и 30—30,5 грн/$.

"Заинтересованы в этом как Кабмин, которому надо наполнять бюджет, так и Нацбанк, которому выгодно продавать доллар дороже, а не дешевле", — уверен Львов.

Через три года — по 32 гривны

Минэкономразвития опубликовало консенсус-прогноз по курсу гривни до конца нынешнего года и на 2019—2021 годы. Доллар к концу декабря будет на уровне 29,15 грн, в декабре 2019 года — 30,42 грн, в декабре 2020 года — 32 грн, в конце 2021 года — 32,30 грн. Среднегодовой курс на ближайшие три года практически совпадает с резолюцией Кабмина: на 2019 год — 29,43 грн/$, на 2020-й — 31 грн, на 2021-й — 31,5 грн. Эксперты отмечают, что в нынешнем году среднегодовой курс доллара, заложенный в госбюджет, составляет 29,3 грн/$ и, скорее всего, выполнен не будет.

"Но в 2019-м точно стоит ожидать роста курса, это самый простой способ найти средства на обещанное с 1 января повышение минзарплаты. Растет курс — увеличиваются поступления в бюджет от акцизов и таможенных платежей", — разъяснил нам Львов.

Напомним, ранее в НБУ спрогнозировали курс доллара на конец 2018 года и пообещали сделать все возможное для стабилизации ситуации в пределах, которые будут удовлетворять условиям развития экономики. Эксперты при этом разошлись во мнениях касательно причин падения гривни.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:57
По подозрению в шпионаже в Германии задержан украинец
111
22:43
Ирану поставили жесткое условие по ракетам и дронам: заявление Рубио
146
22:19
Названы пять стран Евросоюза, где последовательно подрывают демократию
160
22:03
Xiaomi прекращает поддержку популярных смартфонов, которые отслужили свое
213
21:58
Капитана танкера "теневого флота" РФ приговорили к году тюрьмы во Франции
211
21:33
Странный "Шахед" с не менее странной ракетой: что создали россияне
385
21:19
Большие штрафы и пристальный цифровой контроль: изменение для водителей в 2026 году
278
21:14
Более 1200 заявлений: по всей Украине прокатилась волна сообщений о минировании
229
20:56
Топливный кризис подрывает мировую авиацию: билеты дорожают, рейсы сокращают, – Reuters
234
20:41
"Подорвем все!" - Трамп снова пригрозил Ирану
280
20:30
Украина – Албания: история противостояний и шанс на юбилейную победу в Валенсии
168
20:18
Названа вероятная причина падения беспилотников в Финляндии
310
20:01
Глава "Батькивщины" в Харьковской области попался на миллионной "схеме": подробности от СБУ
382
19:54
Ученые объяснили, почему ИИ часто дает плохие советы
307
19:35
В Украине продолжается формирование новых групп ПВО, - Федоров
480
19:16
Китай усиленно готовится к подводной войне с США, - СМИ
296
18:57
Германия намерена отказаться от монет в 1 и 2 цента
305
18:38
Второй удар США по школе в Иране в начале войны: какая ракета убила много людей
403
18:19
Зеленский заявил о беспрецедентных договоренностях на Ближнем Востоке
397
18:00
Испания закрыла свое воздушное пространство для военных самолетов США
330
17:42
Масштабная облава на «схематозников»: СБУ и полиция ликвидировали пять новых каналов для уклонистов
292
17:41
Украинская сторона готова к перемирию на Пасху, - Зеленский
280
17:28
Alyona Alyona впервые призналась в использовании «Оземпика» для похудения
289
17:22
В Европе предупредили о росте рисков для полетов гражданских самолетов
367
17:16
Украинская национальная LLM получила название — «Сяйво»: результаты голосования в «Дії»
240
17:03
Кабмин перекроил "большой налоговый законопроект": что будет вместо него
373
16:44
На границе Польши и Украины могут возвести "стену": как будет работать новый барьер
453
16:25
В ГТСУ рассказали, где сейчас самые большие очереди на границе
301
16:06
В Италии за 3 минуты похитили три шедевра мирового искусства
329
15:57
Цены на топливо вряд ли опустятся: Андрей Новак предупредил о подорожании товаров в Украине
282
15:47
Быстрая ходьба или простой бег могут значительно снизить риск появления некоторых болезней, - ученые
326
15:30
Зеленский обсудил с президентом Финляндии стратегические договоренности на Ближнем Востоке и инциденты с дронами
305
15:28
Польша продлила контроль на границе с Германией и Литвой
314
15:09
Топливо за выходные подорожало: обзор цен на АЗС 30 марта
406
14:50
"С нетерпением жду": Трамп анонсировал встречу с Лукашенко
373
14:42
Украина и Иордания укрепляют оборонное сотрудничество: Зеленский предложил совместную защиту от дроновых атак
316
14:31
В очереди на вступление в ЕС могут появиться более "привлекательные" кандидаты, чем Украина, - Politico
555
14:12
Курс валют после выходных: сколько стоят доллар и евро 30 марта
491
Больше новостей