Гособлигации России не купила ни одна страна

12-09-2018, 23:14 / Автор: Інна Волєва
2.1т

Минфин РФ решил не повторять ошибки прошлой недели, когда анонсированный аукцион государственных облигаций пришлось отменять в экстренном порядке — за несколько минут до его начала при обвальном падении котировок долговых бумаг правительства РФ и рубля. Дело в том, что гособлигации никто не собирался покупать — ни одна страна, пишет rusjev.

В среду, 12 сентября, размещение облигаций федерального займа снова не состоится, заблаговременно предупредил Минфин.

Отменить выход на долговой рынок в третий раз за последние 4 недели вынуждает «неблагоприятная конъюнктура», сообщила во вторник пресс-служба ведомства.

На фоне выхода зарубежных инвесторов цены ОФЗ рухнули до минимума за 2,5 года, а доходности долгосрочных бумаг превысили 9% годовых, хотя еще весной занять на срок от 9 лет Минфин мог под 7%.

Решение отменить аукцион «ожидаемо и логично», говорит генеральный директор Sputnik AM Александр Лосев: ставки на рынке «сильно выросли по сравнению с недавними уровнями, чтобы устраивать Минфин как эмитента».

Последний раз успешно выйти на долговой рынок ведомство смогло в июле. Все последующие аукционы либо отменялись, либо не приносили в бюджет запланированную сумму, поскольку наталкивались не нежелание инвесторов покупать госбумаги по рыночным ценам.

Так, 29 августа Минфин занял 13,2 млрд рублей из анонсированных 15, 15 августа — 5,85 млрд вместо 10. Аукционы 22 августа и 5 сентября не проводились.

По этому печальному сценарию рынок живет с апреля — тогда США ввели санкции против «Русала» и начали подготовку новых мер, отправив в крутое пике рубль, ОФЗ и акции госбанков.

По итогам второго квартала Минфин провалил долговой план, заняв на рынке 197,5 млрд рублей из 450. Уже ясно, что проектировки на третий квартал также выполнены не будут, говорит директор аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов.

Решение не нагружать рынок новым предложением поддержит котировки, хотя и «временно», отмечает Веселов: угроза санкций никуда не делась и продолжает пугать нерезидентов.

За апрель-июль они вывели из российского госдолга 350 млрд рублей, а в августе процесс продолжился, сообщил во вторник глава МЭР Максим Орешкин.

Рынку есть куда падать, считает Лосев: «Текущим уровням доллара к рублю должны соответствовать доходности десятилетних ОФЗ в диапазоне 12-14% годовых, что вряд ли устроит Минфин».

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:57
По подозрению в шпионаже в Германии задержан украинец
255
22:43
Ирану поставили жесткое условие по ракетам и дронам: заявление Рубио
287
22:19
Названы пять стран Евросоюза, где последовательно подрывают демократию
242
22:03
Xiaomi прекращает поддержку популярных смартфонов, которые отслужили свое
284
21:58
Капитана танкера "теневого флота" РФ приговорили к году тюрьмы во Франции
294
21:33
Странный "Шахед" с не менее странной ракетой: что создали россияне
557
21:19
Большие штрафы и пристальный цифровой контроль: изменение для водителей в 2026 году
420
21:14
Более 1200 заявлений: по всей Украине прокатилась волна сообщений о минировании
284
20:56
Топливный кризис подрывает мировую авиацию: билеты дорожают, рейсы сокращают, – Reuters
258
20:41
"Подорвем все!" - Трамп снова пригрозил Ирану
313
20:30
Украина – Албания: история противостояний и шанс на юбилейную победу в Валенсии
193
20:18
Названа вероятная причина падения беспилотников в Финляндии
343
20:01
Глава "Батькивщины" в Харьковской области попался на миллионной "схеме": подробности от СБУ
410
19:54
Ученые объяснили, почему ИИ часто дает плохие советы
336
19:35
В Украине продолжается формирование новых групп ПВО, - Федоров
524
19:16
Китай усиленно готовится к подводной войне с США, - СМИ
319
18:57
Германия намерена отказаться от монет в 1 и 2 цента
328
18:38
Второй удар США по школе в Иране в начале войны: какая ракета убила много людей
462
18:19
Зеленский заявил о беспрецедентных договоренностях на Ближнем Востоке
429
18:00
Испания закрыла свое воздушное пространство для военных самолетов США
361
17:42
Масштабная облава на «схематозников»: СБУ и полиция ликвидировали пять новых каналов для уклонистов
311
17:41
Украинская сторона готова к перемирию на Пасху, - Зеленский
305
17:28
Alyona Alyona впервые призналась в использовании «Оземпика» для похудения
343
17:22
В Европе предупредили о росте рисков для полетов гражданских самолетов
395
17:16
Украинская национальная LLM получила название — «Сяйво»: результаты голосования в «Дії»
258
17:03
Кабмин перекроил "большой налоговый законопроект": что будет вместо него
403
16:44
На границе Польши и Украины могут возвести "стену": как будет работать новый барьер
492
16:25
В ГТСУ рассказали, где сейчас самые большие очереди на границе
334
16:06
В Италии за 3 минуты похитили три шедевра мирового искусства
359
15:57
Цены на топливо вряд ли опустятся: Андрей Новак предупредил о подорожании товаров в Украине
291
15:47
Быстрая ходьба или простой бег могут значительно снизить риск появления некоторых болезней, - ученые
352
15:30
Зеленский обсудил с президентом Финляндии стратегические договоренности на Ближнем Востоке и инциденты с дронами
325
15:28
Польша продлила контроль на границе с Германией и Литвой
335
15:09
Топливо за выходные подорожало: обзор цен на АЗС 30 марта
420
14:50
"С нетерпением жду": Трамп анонсировал встречу с Лукашенко
393
14:42
Украина и Иордания укрепляют оборонное сотрудничество: Зеленский предложил совместную защиту от дроновых атак
323
14:31
В очереди на вступление в ЕС могут появиться более "привлекательные" кандидаты, чем Украина, - Politico
599
14:12
Курс валют после выходных: сколько стоят доллар и евро 30 марта
507
Больше новостей