Что будет с ценами осенью и какие продукты катастрофически подорожают

29-08-2018, 14:44 / Автор: Ілько Северин
/
Уже с сентября цифры на ценниках в магазинах начнут увеличиваться
4.2т

Эксперты предупреждают, что летнее ценовое затишье было недолгим и украинцам нужно готовиться к осеннему взлету цен на продукты.

В первой половине 2018 года цены на продукты в Украине поднялись на более чем 4%. Летом некоторые продукты даже подешевели. Однако уже с сентября, по прогнозам экспертов, цифры на ценниках в магазинах начнут увеличиваться. А к концу осени подорожание составит порядка 20%.

При этом в 2017 году цены на некоторые продукты выросли даже больше, чем на 20%, однако рост цен был скачкообразным. В 2018-м резкого подорожания не происходило, и осенью цены хотя и будут повышаться стремительно, но ровно, передает from-ua.com.

Хотя летом был хороший урожай и даже наблюдалась небольшая дефляция, с осени украинцев ждет традиционный рост цен. В сентябре начнут дорожать овощи, и к зиме цены на них будут максимальными. Цены на овощи осенью, как ожидается, вырастут на 10-15%. Особенно это касается тех позиций, которые сильно подешевели летом.

Цены на крупы, молочные продукты, мясо осенью вырастут, но не слишком значительно. Хотя мясо, сало и сыр продолжали понемногу дорожать и летом. Это связано с тем, что выросли цены на корм и производственные затраты в животноводстве.

Куриное филе тоже подорожало летом, рост цен составил примерно 1-1,5 грн в месяц. Так же росли цены и на сыр. Зато яйца летом немного подешевели, а осенью нужно ждать роста цен на эти продукты.

Больше всего осенью подорожает хлеб. Причин поднятия цен на этот продукт несколько, прежде всего сложные погодные условия, с которыми столкнулись аграрии.

Цены на хлеб отличаются даже в разных областях Украины. Такой ценовой разброс обусловлен и конкуренцией среди местных производителей, и с географическим фактором. Из-за дождливой погоды в июне и июле 2018 года почти во всех регионах страны украинские аграрии объявили о неурожае зерновых. Так что цены на хлеб осенью будут бить рекорды.

Хлеб начнет дорожать уже в ближайшие недели. Причем цены вырастут минимально на 25-30% — и больше. В этом году неурожай зерновых стал общемировой проблемой. Кроме погодных условий в Украине, важным фактором подорожания хлеба стал и рост экспортных цен.

Мука подорожала с 6,20 грн до 7,50 грн за 1 кг. К осени цены на муку вырастут до 9,90 грн за килограмм, и это, конечно, повлияет на цены на хлеб.

Среди других факторов, влияющих на ценообразование, нехватка персонала. Сейчас происходит массовый отток рабочей силы из Украины в Европу. Аналитики предупреждают, что из-за трудовой миграции в Украине может замедлиться экономический рост и сильно подняться цены.

Кроме того, на цены влияет спрос. Украинцы все больше выбирают не обычный хлеб или батон, а дорогую выпечку: чиабатту, гречаный хлеб, багеты. Конкуренция среди производителей очень большая, так что многие ориентируются именно на эти «модные» направления.

Но даже самый дешевый, так называемый социальный хлеб подорожает примерно до 9,50-10 грн за буханку. Повышение составит порядка 3-4 гривен.

Единственное, что должно «радовать» украинцев, это то, что рост цен будет постепенным, а не резким. То есть подорожание на 30% произойдет не одномоментно, а по 4-5% в месяц.

Напомним, США раскритиковали планы Макрона признать Палестинское государство.

Ранее Вести-ua.net писали, Жирный навар: как крепкая гривна и жадность продавцов сделали украинскую еду дороже, чем в Европе.

Также Вести-ua.net сообщали, Черное море "захватывает" новый хищник: экологи объяснили степень опасности.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

08:14
Новый зеленый дорожный знак: что он означает для украинских водителей
92
22:57
Несколько областей Украины на выходные накроет невероятная жара
375
22:43
Трамп допустил, что ему придется ударить по России вторичными санкциями
514
22:19
Черное море "захватывает" новый хищник: экологи объяснили степень опасности
536
22:03
Илон Маск частично сорвал контрнаступление Украины в 2022 году — Reuters
409
21:58
Эрдоган хочет собрать в Стамбуле Трампа и Путина: что известно
377
21:33
ЕС урежет помощь Ukraine Facility, потому что Киев не сдержал обещание
635
21:14
Германия ужесточит порядок приема "хороших русских", - СМИ
429
20:56
Даже нанесли на карты: Николаев при СССР должны были переименовать
1.5т
20:41
Липцы под контролем ВСУ: военные рассказали о ситуации на севере Харьковской области
467
20:18
Встретятся ли Зеленский в Путин в августе: в Кремле "поставили точку"
1.3т
20:01
Нужна альтернатива: Дикий объяснил, чем грозит фронту сбой в работе Starlink
419
19:53
Гороскоп на 26 июля: прогноз для каждого знака зодиака
19:34
Аномальная жара накроет Украину: названы области, которые пострадают больше всего
902
19:15
Курс доллара: сколько будет стоить валюта в 2026 году
467
18:56
Выплаты военным: Зеленский будет просить помощи у ЕС, - Bloomberg
618
18:37
Астролог определила три знака зодиака, которым обязательно повезет в августе
1.3т
18:18
Неотложный законопроект по НАБУ и САП: когда Рада рассмотрит документ
464
17:59
Биткоин подешевел: что давит на криптовалюту
406
17:40
Последние выходные июля: какой будет погода
430
17:21
В Украину прибыла еще одна система ПВО Patriot, - The Telegraph
572
17:02
Супербактерии могут убить миллионы людей в ближайшие десятилетия, - The Guardian
558
16:43
УЗ вводит верификацию через "Дію" при покупке билетов на ряд поездов
630
16:24
Зарплаты чиновников втрое превышают средние по стране: кому платят больше всего
632
16:05
Для этих трех знаков зодиака начинается период, когда все становится на свои места
1.8т
15:46
В Киеве мужчину, который поджег дверь в многоэтажке, обвинили в работе на РФ
479
15:27
США выходят из переговоров по прекращению огня в Газе, - Виткофф
437
15:08
Киберспециалисты ГУР проникли на серверы оккупационной администрации Крыма
496
14:49
США готовятся к войне за Тайвань: крупнейшие учения уже стартовали
587
14:30
Ожидается дефицит осадков: метеоролог предупредила украинцев о жаре в августе
413
14:11
Байден продал права на свои мемуары за 10 миллионов долларов
398
13:52
Германия намерена создать самую сильную армию в Европе, - FT
491
13:33
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
428
13:14
США раскритиковали планы Макрона признать Палестинское государство
362
12:55
Гороскоп на 25 июля по картам таро: кому важно в этот день сохранить терпение
665
12:36
Бензин на АЗС может заметно подорожать в ближайшие дни, - эксперт
566
12:17
Starlink полностью восстановился после масштабного сбоя
393
11:58
На Европу надвигается волна жары из Африки: сколько градусов покажут термометры
573
Больше новостей