Чтобы не допустить дефолта, Украине придется делать новые долги

23-08-2018, 11:57 / Автор: Ілько Северин
/
Государство продолжит активно одалживать и жить в кредит
1.3т

Украина продолжит активно одалживать и жить в кредит, несмотря на пафосные заявления, прозвучавшие вчера на правительственном заседании (о планах по сокращению госдолга в рамках новой стратегии). Конечно же, если международные институты захотят одалживать нам деньги — это единственный сдерживающий фактор. Других нет. Как только власть сможет договориться с МВФ и получит кредитный транш от Международного валютного фонда — тут же запустит трудоемкий процесс размещения нового выпуска еврооблигаций.

«Выпуск будет возможным после положительного решения МВФ по траншу после визита миссии в сентябре. Не раньше. Второй фактор — это общие условия на международных рынках», — отметил UBR.ua старший финансовый аналитик группы ICU Тарас Котович.

Минфин прямо сейчас остро нуждается в долларе, ведь, чтобы не допустить дефолт, до конца года 2018 года нужно выплатить по внешнему госдолгу $1,75 млрд.: $1,2 млрд. МВФ и еще $550 млн. по евробондам. И не может больше стегать деньги из золотовалютных резервов Нацбанка, которые уже находятся на критической отметке — $17,7 млрд. Это три месячных размера импорта, ниже которых наш запас не может упасть. Иначе мы нарушим международный стандарт, за исполнением которого пристально следят рейтинговые агентства и быстро снижают стране рейтинговую оценку в случае его нарушения. Эта оценка определяет спрос на наши долги, и главное — их цену. Чем хуже рейтинг — тем выше процент.

Это нам сейчас точно не нужно, особенно, если Минфин не просто бросался вчера пустыми словами о планируемом досрочном выкупе евробондов 2019-2020 годов, а на самом деле пойдет на этот шаг. Ведь свободной валюты у чиновников нет. И единственная возможность что-то выкупать наперед — это снова одалживать. Привлечь сейчас новый долг и заплатить по старому впрок.

«Наиболее вероятный сценарий — попытка повторить прошлогоднюю сентябрьскую операцию — выкуп части краткосрочных обязательств за счет нового выпуска, которая была довольно успешной. Очевидно, что до выборов правительство будет всеми силами пытаться не допустить дефолт по внешним обязательствам, поэтому перекредитование очень вероятно, но скорее всего за счет более высокой стоимости», — подтвердил UBR.ua директор корпоративного департамента рейтингового агентства IBI-Rating Игорь Дикий.

Такую же версию выдал и Тарас Котович, хотя допустил размещение в 2019 году: «Осуществлять выкуп существующих долгов Минфин, скорее всего, будет за счет новых более долгосрочных займов, которые могут быть осуществлены или в этом, или в следующем году с одновременной офертой для держателей старого долга по его выкупу».

Игра на ВВП

По сути ничего не изменилось — Украина не шелохнется без денег МВФ и размещения новых бондов. И все показательные выступления в Кабмине о планах по сокращению госдолга — это игра на публику. Власть привыкла к долговой пирамиде и продолжит работать в ее рамках — гасить старые долги, делая новые. Суммы задолженности не уменьшаются — только растут, в основном за счет издержек за обслуживание.

Гордо заявленное вчера снижение уровня госдолга Украины с 62% ВВП до 60% ВВП — всего лишь статистическая игра, манипуляция с низкой сравнительной базой.

«Столь существенное снижение величины госдолга было вызвано исключительно рекордными темпами роста внутреннего валового продукта (в основном за счет эффекта низкой базы). В абсолютном выражении долг только увеличился», — подчеркнул UBR.ua аналитик ГК «Финам» Алексей Коренев.

Минфин сам недавно это подтверждал, когда выдавал очередной отчет в абсолютных значениях: в нем говорилось об увеличении в июне 2018 года суммы совокупного государственного (прямого) и гарантированного долга Украины на 0,05% (на $0,04 млрд.), — до $76,29 млрд. Доля в привязке к ВВП сократилась из-за экономического роста, который Госстат фиксировал два квартала подряд: на 3,1% в январе-марте и на 3,2% в апреле-июне 2018 года.

«В случае продолжения расширения экономики такими же темпами Украина вполне может рассчитывать и на дальнейшее снижение соотношения госдолга к ВВП даже не прибегая к существенному сокращению объемов заимствований. С другой стороны, следует понимать, что «эффект низкой базы» по определению имеет очень краткосрочное действие, да и неблагоприятная экономическая конъюнктура вполне может привести к снижению темпов прироста внутреннего валового продукта в будущем», — заметил Коренев.

Чего точно не удастся достичь при таком подходе — это сокращения реальных расходов на обслуживание госдолга страны. Если его размер продолжит сокращаться только к ВВП, и не будет уменьшаться в абсолютных цифрах, то Минфин будет платить по процентам или столько же, или даже больше. В 2018 году — это 130,2 млрд. грн. Тогда громкие заявления премьера Владимира Гройсмана о планах по сокращению выплат по долгам останутся пустыми словами.

Напомним, РФ нацелена на захват трех важных городов в Украине в ближайшие месяцы, - NYT.

Ранее Вести-ua.net писали, Украина возглавила мировой рейтинг претендентов на дефолт.

Также Вести-ua.net сообщали, Вступление Украины в ЕС до 2027 года: Politico раскрыло план из 5 шагов.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

10:24
Рада приняла закон о принудительной эвакуации детей из зон боевых действий
78
10:05
РФ нацелена на захват трех важных городов в Украине в ближайшие месяцы, - NYT
218
09:46
В Украине постепенно начинается потепление: в части регионов прогнозируют мокрый снег
176
09:27
Гороскоп на 11 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
263
09:08
Зеленский планирует провести выборы президента и референдум в один день, - FT
229
08:57
Тарифы на воду и водоотведение будут рассчитываться по-новому: Рада приняла закон
295
08:34
Рубио посетит Венгрию накануне важных для Орбана парламентских выборов
271
08:13
Может ли Россия напасть на НАТО в 2026 году: данные эстонской разведки
318
07:58
РФ стянула 150 тысяч живой силы: морпехи раскрыли тактику врага в Мирнограде
518
07:36
Путин не пойдет на мир: жесткая оценка ситуации от бывшего директора ЦРУ
501
07:14
Воюют, как в 2022-м: эксперт оценил, как отключение Starlink ударило по связи у россиян
373
22:57
Как избавиться от плесени в доме: 5 растений, поглощающих лишнюю влагу в доме
542
22:43
В Украину идет долгожданное потепление:и прогноз на 10 февраля
393
22:19
Россияне просочились в одно из сел по замерзшему Северскому Донце
445
22:03
Франция и Россия возобновили контакты на техническом уровне, - Макрон
433
21:58
Оккупанты шантажируют семьи пленных ради достпа к Starlink
453
21:33
У американской горнолыжницы сломалась золотая медаль Олимпиады-2026
519
21:14
В Луцке горсовет накупил 100 аромасвечей за 55 тыс. грн: подробности
484
20:56
Лукашенко объявил о запуске производства снарядов для артиллерии и "Градов"
590
20:41
Папа Римский отправил Украине грузовики с генераторами, лекарствами и продовольствием
568
20:18
Из плена вернулся военный , которого "похоронили" в 2022-м: от родных требуют вернуть государству 15 млн
625
20:01
Бои в Покровске: в ДШВ рассказали, как РФ пытается развивать дальнейшее наступление на город
516
19:55
В Киеве почти 1400 жилых домов остаются без тепла, – Кличко
491
19:40
В Киеве зарегистрировали более 11 тысяч случаев заболеваемости гриппом и COVID-19
566
19:22
Mercedes крупного бизнесмена насмерть сбил пешехода на Житомирской трассе
552
19:03
В РФ по указанию властей начали ограничивать работу Telegram
402
18:45
Для трех знаков зодиака на этой неделе начнется ощутимый сдвиг к лучшему
1.5т
18:24
Поплавский покинул пост, КНУКиИ возглавит новое руководство
585
18:05
"Укрпочта" изменила правила международной доставки: что нового
475
17:46
Аналитик раскрыл реальные масштабы потерь оккупантов, планы Путина под угрозой
610
17:27
Греция и Мальта блокируют новые санкции против РФ, - Bloomberg
469
17:06
Украина фактически начала роспуск Интернационального легиона, - Le Monde
1.2т
16:46
Названо самое популярное авто на авторынке Украины в январе 2026 года
984
16:24
РФ готовит весеннее наступление на юге Украины, - Welt
527
16:05
Станция метро "Арсенальная" в Киеве больше не самая глубокая в мире
984
15:44
Потепление близко, но весна еще далеко: какой будет погода в ближайшие дни
749
15:24
Гороскоп по картам таро: какой прогноз на 10 февраля
509
15:03
Стоимость валюты 10 февраля: где сегодня самый выгодный курс
540
Больше новостей