Суммы увеличатся: в Украине будут считать тарифы по-новому

20-08-2018, 15:39 / Автор: Ілько Северин
/
Нововведения вступят в силу с июля 2019 года
2.6т

В Украине тарифы на электроэнергию вырастут в несколько раз, а формулу расчета цены изменят. Соответствующие нововведения уже прописаны в действующем законе и вступят в силу с июля 2019 года. Изменения в правилах, которые в том числе предусматривают отмену принципа "Роттердам+", уже приняла профильная комиссия.

OBOZREVATEL разобрался, как и для кого меняют правила на рынке электроэнергии.

Рынок, к которому готовы не все

Украинцы покупают "ток" по цене 0,9 грн за первые 100 кВт*час и 1,68 грн за каждый следующий. Эти ценники утвердили еще несколько лет назад. С того момента изменилась ситуация с углем, выросли зарплаты. Как рассказала OBOZREVATEL глава Национальной комиссии в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Оксана Кривенко, сейчас электроэнергия должна стоить 1,85 грн за кВт*час. Таков уровень себестоимости.

Простые украинцы платят меньше, а разницу покрывают за счет бизнеса. Промышленность покупает "ток" не по экономически обоснованному тарифу, а по принципу: заплати за себя и население. Это приводит к тому, что цены на электроэнергию для бизнеса одни из самых высоких в Европе. В таких условиях конкурировать на равных с коллегами в странах ближайшего зарубежья крайне сложно. У них себестоимость производства товара будет ниже, соответственно, они могут предложить за такой же товар более низкие цены.

Меньше чем через год ситуация кардинально изменится. Нацкомиссия больше не будет пересчитывать тарифы и своим решением устанавливать цены. Регулировать стоимость "тока" будет рынок. И профильные эксперты, и сами чиновники соглашаются: это приведет к значительному и резкому подорожанию электроэнергии для простых украинцев.

"Действительно есть необходимость пересмотра тарифа. Есть дотации за бытовых потребителей. Возможно, необходимо все же постепенно приводить тарифы к экономически обоснованному уровню. Возможно, первый этап придется сделать нам еще в условиях "старого" рынка (до 1 июля 2019)", - рассказала Кривенко.

К примеру, если бы рыночные правила полноценно запустили бы с 1 сентября этого года, то семье из трех человек с типичным потреблением пришлось бы заплатить за месяц 240,5 грн вместо 140,4 грн.

Вероятнее всего, такая реформа уже после выборов больно ударит по кошелькам украинцев. Источники в НКРЭКУ отмечают: сейчас политической воли для повышения тарифов нет, а вот с 1 июля 2019-го деваться будет некуда. Или комиссия нарушит закон, или отпустит тарифы в "вольное плавание".

В то же время эксперты Института энергетических стратегий подсчитали: для населения цена электроэнергии может вырасти в три раза. "Рынок сформирует объективные рыночные цены на электроэнергию, и они на первом этапе будут несколько выше существующих, рассчитанных по формуле "Роттердам+", - сказал соучредитель Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

Формула "Роттердам+" (привязка стоимости угля к импортным ценам + транспортировка) для населения фактически не действует, так как тарифы уже долгое время не пересчитывают. В ситуации свободного рынка это невозможно. Поставщики будут продавать "ток" по тем ценам, которые могут обеспечить их прибыльную работу. Стоит отметить, что принцип "Роттердам+" поддерживают далеко не все. Ряд политиков и профильных экспертов уверен: продавать украинский уголь низкого качества по тем же ценам, что и качественный уголь в Роттердаме еще и с учетом транспортировки, нельзя.

И в НКРЭКУ, и в "Укрэнерго" отмечают: главное преимущество новых правил - конкуренция, которая в будущем заставит в борьбе за покупателей снижать цены. Если сейчас выбора у простых украинцев нет, уже в следующем году покупать ток можно будет у разных поставщиков.

Если цены подскочат, вмешается правительство

Собеседники OBOZREVATEL в Кабинете министров предполагают: если придется, правительство издаст специальное постановление и обяжет ряд поставщиков сдерживать цены для населения. Сейчас по такому принципу формируют тарифы на газ. Кабмин публикует специальные обязательства, а "Нафтогаз" должен их выполнять.

Правда, покамест это всего лишь теория. Все будет зависеть от того, насколько существенным окажется подорожание. "Пока решение обсуждается. Возможно, субсидий будет достаточно, чтобы защитить тех, кто не сможет платить. Главная проблема - если обязать поставщиков сдерживать цены, нужно найти компенсатор этих издержек. То есть нельзя просто сказать: продавайте по цене ниже себестоимости. Нужно как-то компенсировать эту разницу", - поясняет собеседник.

В НКРЭКУ, от которых и зависит окончательное решение, также допускают, что цены для населения продолжат удерживать с помощью спецбязательств. Однако, вполне возможно, что покрывать подорожание они будут частично. Например, только социальный объем потребления.

Так или иначе, украинцам уже сейчас стоит задуматься о рациональном использовании энергоресурсов. По оценкам энергоаудиторов, типичная семья может без особых усилий тратить примерно на 30% меньше тока.

Напомним, Как скоро в Украину придет зима: что говорят синоптики.

Ранее Вести-ua.net писали, "Весеннее обострение" тарифов: как будут обдирать украинцев.

Также Вести-ua.net сообщали, В Украине масштабные задержки поездов после атаки РФ: список рейсов.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

09:33
Возле ЗАЭС установили режим локального прекращения огня — МАГАТЭ
64
09:09
"Цель номер один" для РФ: Зеленский объяснил, зачем Путину нужен быстрый захват Покровска
168
08:58
В Украине масштабные задержки поездов после атаки РФ: список рейсов
159
08:36
Джоли заметили на выезде из Украины: что подарили ей пограничники
199
08:14
Найдена альтернатива "Мавикам", - Зеленский
273
22:57
Третья мировая и контакты с пришельцами: что предсказывала баба Ванга на 2026 год
1.4т
22:43
От "плюс" до "минус": прогноз на 8-9 ноября
395
22:19
На войне в Украине убит известный российский актер-оккупант
939
22:03
РФ нацелилась на большой город: военный раскрыл планы Путина
856
21:58
Вторжение Китая на Тайвань совсем близко: BILD узнал сроки
657
21:42
"Чудо возможно": Трамп вынудил Орбана допустить вероятность украинской победы
956
21:33
Трамп отказал Украине в "Томагавках": Sky News о страхе Путина и "План Б"
524
21:14
Китай ввел в эксплуатацию свой новейший авианосец
659
20:56
Оборона Покровска: военные сообщили, что действительно происходит в городе
1.1т
20:41
РФ тотально простреливают: ГУР осуществило успешную операцию в глубоком тылу врага
1.3т
20:22
Трамп сделал заявление о шансах на встречу с Путиным в Будапеште
737
20:18
Россиянам предлагают "добровольно и с радостью" ехать в Сибирь
1.5т
20:01
"Она серьезно рискует": новое фото Джоли в Херсоне напугало ее фанатов
1.2т
19:54
Гороскоп на 8 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Программа "УЗ-3000": когда можно бесплатно путешествовать поездом
546
19:16
Межзвездный объект 3I/ATLAS неожиданно увеличил скорость, приближаясь к Земле
4.4т
18:57
Ученые наблюдают высокую геомагнитную активность: буря может достигнуть красного уровня
744
18:38
Эти три знака зодиака вот-вот оставят проблемы в прошлом, тяжелый этап наконец завершен
1.8т
18:19
Погода на выходных: местами температура снизится
509
18:00
США борются с РФ и Китаем за регион с критически важными металлами - Foreign Policy
741
17:41
Помощь на детей: кто получит 7 тысяч гривен
665
17:22
Трамп встретится с Орбаном: что лидеры стран будут обсуждать
614
17:03
Военный назвал число СОЧ из ВСУ в октябре
845
16:45
Акционеры Tesla утвердили пакет компенсаций для Илона Маска, он может стать первым триллионером в мире
541
16:26
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на ноябрь
1.2т
16:07
От границы с Польшей до Львова: в Украине начинают строительство новой евроколеи
15:48
Россия может нанести удар по НАТО "уже завтра", - генерал Альянса
505
15:29
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоит доллар
708
15:10
"Орешник" в Беларуси: чем это грозит Украине
1.2т
14:51
На Сумщине около 20 тысяч человек отказываются от эвакуации - глава ОГА
1.3т
14:32
Инсценировали "действие лазерного оружия": мошенники обманули американского волонтера на 3,2 млн гривен
644
14:13
Завершение войны в Украине привело бы к новой эре процветания, - The Telegraph
968
13:54
В Германии зафиксировали заметное снижение эффективности программ трудоустройства
552
Больше новостей