Когда доллар остановит рост: украинцев ошарашили новым прогнозом и назвали дату

14-08-2018, 23:36 / Автор: Інна Волєва
/
4.4т

Что бы не делал Нацбанк, ему не удается остановить подорожание доллара. Ежедневное удорожание валюты стало рутиной, и бизнес перестал делать из него большое событие, отмечает столичный эксперт Олег Куринной, пишет politeka.

Как утверждает финансист, компании работают по накатанной схеме: экспортеры стараются побольше придержать свободной части выручки, чтобы подороже ее продать, а импортеры гребут доллар по любой цене, создавая стабильный спрос.

Экономист Игорь Якобчук утверждает, что на пике валютного спроса межбанковский курс достигал сегодня 27,51 грн./$. И именно на этой отметке НБУ решил спасать гривну: заявил о планах продать на открытом аукционе до $100 млн.

Но, не взирая на все надежды, продать удалось гораздо меньше – 66,6 млн. Аукцион НБУ подстегнул и другие продажи.

«На рынке увеличилось предложение иностранной валюты, что поспособствовало снижению котировок», — отметил Якобчук.

На этой волне сразу же стали возникать различные слухи, в частности, что курс доллара отпускали под мифических иностранных инвесторов, которых уговорили вложить средства в гривневые гособлигации. Также перед началом торгов делались активные информационные вбросы о том, что скоро в Киев прибудет новая миссия МВФ и после этого Украина точно получит кредитный транш.

Финансист Юрий Гриненко отмечает, что на валютном рынке мало кого интересует транш МВФ. Главное на сегодняшний день – текущее предложение по доллару.

«Скорее всего, завтра межбанк будет стартовать широко 27,40-27,50 грн./$, а дальше все, как всегда, будет зависеть от предложения и от действий Нацбанка. Думаю, рынок может быть похожим на сегодняшний. Заметного увеличения валютных продаж под квартальные налоги стоит ждать лишь 16-17 августа, вряд ли 15-го», — прогнозирует Гриненко.

Подорожание доллара, как отмечают эксперты, отразится на всем, в первую очередь оно коснется цены на продукты.

Рост доллара приведет к удорожанию зерна, а это может спровоцировать инфляцию. В первую очередь подорожают мясо и молоко.

И хотя в июле мясо впервые за последнее время упало в цене, мясной изобилие продлится недолго. Уже с сентября подорожание возобновится и к концу года может составить 10%.

«По свинине и говядине зависимость от импорта у нас все еще достаточно высока — до 40-50%. Это означает, что чем выше будет курс доллара, тем активнее станут переписывать ценники на мясо в отечественных магазинах», — пояснил эксперт.

На 8-10% до конца года могут подорожать и молочные продукты. А все из-за дефицита качественного молока.

«Пока цены на молоко остаются стабильными, но традиционно в сентябре — декабре они растут под влиянием сезонного фактора. Этот год исключением не будет», — рассказывают специалисты.

Напомним, Синоптики спрогнозировали, каким будет 23 июля.

Ранее Вести-ua.net писали, Курс доллара к гривне резко пошел вверх и что будет дальше.

Также Вести-ua.net сообщали, Переговоры Украины и РФ в Стамбуле: стали известны место и время начала встречи делегаций.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:19
Трамп изменил позицию по Украине: Буданов рассказал, почему
30
22:03
Украинская делегация встретилась с Эрдоганом перед переговорами с РФ - что решили
132
21:58
Украина не скоро получит обещанные Трампом системы Patriot: Spiegel назвал сроки
145
21:33
"Весь мир хочет увидеть этот бой": Леннокс Льюис выбрал соперника для Фьюри
236
21:14
В Украине фиксируют нашествие жаб
178
20:56
"Все услышали, что говорят люди": Зеленский объяснил, как поступит с НАБУ и САП
538
20:41
Укрзализныця изменила правила перевозки животных: что должны учитывать украинцы
206
20:18
General Motors потеряла более миллиарда долларов из-за пошлин Трампа
265
20:01
Бои за Покровск: в ВСУ объяснили ситуацию
457
19:53
Родившихся в эти даты можно считать настоящими гениями
564
19:34
В Кремле назвали важное условие встречи Зеленского и Путина
694
19:15
На Прикарпатье произошел конфликт между ТЦК и местными жителями
531
18:56
Ретроградное движении нескольких планет может привести к серьезным изменениях в жизни этих знаков зодиака
675
18:37
В Украине наблюдается ощутимое подорожание мясных продуктов: что особенно подскочило в цене
315
18:18
В Киеве похитили мужчину из-за "долга": полиция задержала преступную группировку
389
17:59
Какая погода ожидает Украину завтра: прогноз синоптиков
329
17:40
Коронавирус состарил людей: ученые подчитали, сколько времени забрала болезнь
708
17:21
Черногоренко покидает свою должность заместителя министра обороны
546
17:02
В России стартовали масштабные военно-морские учения
371
16:43
50-дневный ультиматум Трампа фактически является стратегическим подарком Путину, - The Atlantic
499
16:24
Эти четыре знака зодиака вскоре столкнутся с существенными изменениями в жизни
1.1т
16:05
Украинские банкиры ожидают роста спроса населения на потребительские кредиты
349
15:46
"Не каждый доллар пошел на военную технику": Трамп высказался о помощи Украине
686
15:27
Сырский озвучил потери россиян в Курской операции
581
15:08
Переговоры Украины и РФ в Стамбуле: стали известны место и время начала встречи делегаций
415
14:49
В Украине ожидается неустойчивая погода: какие регионы раскалит почти до +40
464
14:30
Министр энергетики США считает, что санкции против нефти РФ являются "ключом к окончанию войны" в Украине
551
14:11
У этих знаков зодиака подходит к концу "черная полоса": кого ждут положительные перемены
1.3т
13:52
В Украине разоблачили мошеннические колл-центры: жертвами аферистов были жители ЕС
441
13:33
Прорыв в военной инженерии: Турция показала первую гиперзвуковую ракету собственного производства
1.1т
13:14
Третий раунд переговоров в Стамбуле: главные темы и ожидания сторон
537
12:55
Обменники выставили новые курсы валют: сколько стоит евро
438
12:36
Зеленский подписал "ликвидацию" НАБУ и САП: нардепы попытаются блокировать закон
566
12:17
Аналитик назвал причину, почему Украина не может разбомбить завод "Шахедов" в РФ
2.6т
11:58
Зеленский утвердил состав делегации для очередного раунда переговоров с РФ в Стамбуле
432
11:39
Какому знаку зодиака повезет 23 июля: прогноз астрологов
619
11:20
Мораторий на проверки: что говорит об этой инициативе бизнес
405
11:01
Дочь Келлога прокомментировала принятие закона по НАБУ и САП
748
Больше новостей