Доллар пошел на взлет: что творится с рынком

9-08-2018, 23:58 / Автор: Інна Волєва
/
2.3т

На валютном рынке очередной скачок котировок. После нескольких дней стабилизации ситуации с формированием тренда на укрепление гривны — уже вторую сессию подряд ситуация складывается не в пользу нацвалюты, пишет МинФин.

Причем казалось бы все должно быть наоборот — ликвидность в банковской системе низкая (коррсчета банков на утро четверга всего 40,7 млрд гривен), наличный рынок был достаточно спокоен, межбанк уже отработал информацию о снижении ЗВР и в прессу умело вливают инсайд о якобы состоявшейся договоренности с МВФ о скором транше. Это должно укреплять позиции гривны, но вместо этого официальный курс за день обвалился сразу почти на 15 копеек — с 26,961726 до 27,111393 гривен за доллар.

Повышение курса межбанка быстро перекидывается и на наличный рынок, где к вечеру четверга доллар уже продают по 27,30 гривен и выше. Радостно встрепенулись и спекулянты, у которых опять появилась возможность играть на разнице котировок наличного и безналичного рынков. Похоже повторяется сюжет новой игры «на повышение».

Официально — это связано с ростом спроса на валюту со стороны крупных импортеров, которые торопятся закрывать свои внешние контракты.

Неофициально — к причинам роста котировок добавляют увеличение напряженности в торговой войне США и Китая (косвенно бьет по украинским экспортерам металла и агропродукции), вывод иностранцами валюты в более спокойные финансовые рынки после погашения украинских ОВГЗ, и даже неразбериху на фондовом и валютном рынке России после введения новой порции американских штрафных санкций. И хотя российскому бизнесу в Украине сейчас почти полностью перекрыт кислород, РФ остается одним из крупнейших торговых партнеров.Поэтому обвал их рынков и девальвация рубля сокращает и без того падающие денежные потоки между нашими странами, в том числе и поступления валюты.

Щепительная тема оплаты энергоносителей (в том числе и угля) также заставляет часть импортеров оперативно закрывать свои контракты, что также увеличивает спрос на валюту.

Большая политика все больше вмешивается в ситуацию на валютном рынке и многие компании не хотят рисковать: экспортеры опять не торопятся продавать валюту свыше обязательных 50% выручки, а импортеры — предпочитают минимизировать свои валютные риски и активизируются со скупкой.

Это создает очередной перекос спроса и предложения и расшатывает курс. НБУ пытается этому противостоять и сегодня был вынужден продать по нашим данным около 10 млн долларов по 27,10 гривен через «анонимный» формат Matching, чтобы сбить рост котировок. Это удалось ему только частично. По факту на межбанке снова закрепился восходящий тренд по доллару и началась новая волна девальвационных настроений.

Ход торгов:

С первых минут торговой сессии гривна начала проседать. С утренних декларативных 27,06/27,10 гривен уже к 11 часам доллар вырос до 27,10/27,12 за счет активного роста спроса на валюту. Экспортеры начали придерживать продажи, выжидая максимально больших котировок. НБУ решил не рисковать и через Matching начал продавать валюту. Продал он по нашим данным около 10 млн долларов по 27,10 гривен, что не спасло ситуацию, но сбило ажиотаж.

К 12:00 котировки остановились на отметке 27,10/27,12 гривен. Но как только регулятор перестал заливать рынок валютой — курс опять попер вверх. На обед дилеры уже ушли при котировках 27,13/27,16 гривен, а к окончанию сессии курс остановился на отметке 27,14/27,17. Рынок остался нервозным даже к концу дня. Спекулянты работали как «в две стороны», так и в основном — «на повышение».

При таких вводных завтра нас ожидает очередная попытка раскачать курс и новая курсовая война интересов крупных игроков с периодическими ситуативными сменами тренда. Игра «на повышение» продолжится.

Главные события 9 августа на межбанке:

1. Курс доллара на межбанке за день вырос с 27,06/27,10 до 27,14/27,17 к концу сессии, а официальный сразу на 15 копеек — до 27,111393;

2. НБУ вынужден был гасить валютные пожары. Выходил на торги в тихом и «анонимном» формате через Matching. Продал регулятор около 10 млн долларов по 27,10 гривен, что не спасло ситуацию;

3. Справочный курс НБУ на 12 часов составлял 26,0965 гривен за доллар, а официальный на 10 августа объявлен регулятором на уровне 27,111393.

Напомним, Пхеньян отреагировал на появление субмарины США в южнокорейском порту, - Bloomberg.

Ранее Вести-ua.net писали, Транш МВФ: как кредит повлияет на доллар летом.

Также Вести-ua.net сообщали, Доллар и евро неожиданно подорожали в обменниках.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:19
В западных областях Украины временно отменили отключение света
152
22:03
В Москве признали, что санкции работают: РФ отказалась от амбициозных газовых планов
202
21:58
"Запорожсталь" возобновил работу после блэкаута из-за российских ударов
169
21:33
Путин использует методы КГБ для воздействия на Трампа: эксперт объяснил, как это работает
219
21:14
РФ отклонит новый мирный план, но не откажется от переговоров: в NYT раскрыли цель Кремля
279
20:56
У Путина нервно отреагировали на рождественское обращение Зеленского
878
20:41
Генштаб сообщил о поражении ряда стратегических объектов в РФ: о каких целях идет речь
296
20:18
Белый дом почти сутки транслировал ИИ-видео с Трампом и "списком непослушных" мигрантов
175
20:01
Имитация процесса: почему нынешние переговоры не могут привести к миру
211
19:54
После Рождества погода резко изменится: о чем предупредила синоптик
435
19:35
Состояние миллиардеров выросло до новых исторических максимумов, - Forbes
263
19:16
Третья мировая: когда может начаться глобальный конфликт
486
18:57
Встреча 2026 года: что нельзя готовить к праздничному столу
392
18:38
Пхеньян отреагировал на появление субмарины США в южнокорейском порту, - Bloomberg
392
18:19
2026 год станет переломным для людей, родившихся в эти месяцы
871
18:00
Нефтяная блокада Венесуэлы дает результаты, - Bloomberg
976
17:41
Правоохранители разоблачили схему вымогательства денег у пенсионеров
520
17:22
Кардиологи перечислили ягоды, которые считаются самыми полезными для сердца
341
17:03
Астрологи определили знаки зодиака, которые влюбляются с первого взгляда
476
16:44
КНДР строит первую атомную подводную лодку
376
16:25
Российские бомбардировщики Ту-95МС заставили на Рождество подняться в небо истребители НАТО
912
16:06
Названы самые популярные среди украинцев подержанные автомобили
518
15:47
Проливные дожди на Рождество вызвали масштабные наводнения в США
286
15:28
Доллар и евро неожиданно подорожали в обменниках
345
15:09
Платина выросла в цене на 145% с начала года
266
14:50
В Киеве произошел пожар из-за генератора, огонь накрыл фасад жилого дома
290
14:31
Польша запретит въезд в страну для части россиян
326
14:12
Из Франкфурта планируют запустить прямой поезд до границы с Украиной
440
13:53
Гороскоп на 25 декабря по картам таро: кому день принесет вдохновение
492
13:34
Повлияют ли морозы на отключение света: что ожидает украинцев
436
13:15
Макрон сделал новое заявление о поддержке Украины
490
12:56
Атака на Одесскую область: под обстрелом оказались объекты портовой и промышленной инфраструктуры
380
12:37
Цены на валюту изменились: какой курс доллара и евро на Рождество
365
12:18
Посланник Трампа сделал важное заявление по вопросу Гренландии
433
11:59
Британский инструктор рассказал о разнице между бойцами ВСУ и НАТО
2.4т
11:40
Трамп заявил, что должен вернуться к вопросам Украины, России и Китая
455
11:21
Какому знаку зодиака повезет 25 декабря: прогноз астрологов
504
11:02
В США рассекретили стенограммы разговоров Путина и Буша
474
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie