Чтобы перевести деньги, украинцам придется показывать паспорт и ИНН

9-08-2018, 09:55 / Автор: Ілько Северин
/
Бухгалтеров и налоговых консультантов запишут в шпионы

Минфин вынес на публичное обсуждение усиление контроля за денежными переводами украинцев.

Если законопроект наберет достаточное количество голосов в парламент, то даже при пересылке небольшой суммы нужно будет обязательно указывать свои данные, передает segodnya.ua.

Кому нужны данные

В пояснительной записке законопроекта отмечается, что его основная цель — бороться с отмыванием доходов. Наиболее жесткие требования коснутся крупных сумм (от 30 тыс. грн), которые украинцы будут перечислять, не открывая счета в банке. Такой перевод нужно будет "подкрепить" номером и серией паспорта, идентификационным кодом и даже информацией о месте проживания как плательщика, так и получателя средств. Если сумма будет меньше 30 тыс. грн, достаточно минимальной информации о человеке, который переводит деньги (ФИО или название юридического лица). Без этих данных банкам, почтовым отделениям, кредитным союзам, компаниям, которые управляют активами, и даже ломбардам хотят запретить переводить деньги. За нарушение им грозят штрафы, которые Минфин предлагает увеличить в десять раз! Сегодня за нарушение законов, направленных на борьбу с отмыванием средств, придется заплатить до 3400 грн, а по предложенным правилам — до 34 тыс. грн.

Но новые требования не будут распространяться на налоги, штрафы и оплату "коммуналки", независимо от размера платежа. Кроме того, не надо будет предоставлять паспортные данные при покупке товаров и услуг в интернете, если платежная система сама позволяет отследить, кто сделал покупку. А вот верхнюю планку перевода, который банки обязательно должны проверять на финансовые риски, хотят увеличить вдвое — со 150 тыс. до 300 тыс. грн. Наконец, сообщать Госфинмониторингу о подозрительных сделках должны будут не только банки, нотариусы и аудиторы, но также бухгалтеры и налоговые консультанты.

Выход из тени

Финансовый аналитик ForexClub Андрей Шевчишин предложение министерства называет правильным.

"Нужно понимать, что речь идет только о средствах, которые перечисляют без открытия счета. И это естественно — государство должно заботиться о контроле за движением таких средств. Если рассматривать инициативу как способ детенизации экономики и механизм по снижению нелегального вывода средств, то, на мой взгляд, это вполне нормальная практика", — объясняет он.

В свою очередь юрист Ростислав Кравец считает, что норма может ударить по простым украинцам и бизнесу:

"Такая детальная идентификация приведет к росту стоимости администрирования этих услуг в банках. И это все ляжет на плечи людей, которые переводят деньги. То есть попросту увеличится комиссия банка".

У политолога Руслана Бортника есть сомнения, что этот законопроект поддержит Верховная Рада, и виной тому, по его словам, близящиеся выборы.

"Таким образом власти хотят контролировать приход денег извне во время избирательной кампании. Я думаю, что многие из депутатов не будут заинтересованы в такой норме и вероятность того, что парламент поддержит такой проект достаточно мала", — отмечает он.

Налог на посылки

Обсуждая предложение министерства, украинцы вспомнили об ограничениях на посылки из-за границы. Напомним, что в декабре прошлого года народные депутаты приняли закон о безналоговых посылках. По новым правилам, которые начнут работать уже с 2019-го, заказывая больше трех посылок в месяц общей стоимостью 150 евро, нужно будет заплатить НДС (20% от стоимости), пошлину (10%) и акциз (только для некоторых категорий товаров). Налог придется заплатить, даже если товар в четвертой посылке будет стоить всего несколько евро. Пока украинцы могут получать неограниченное количество посылок стоимостью 150 евро за каждую. Если посылка стоит больше — получатель оплачивает НДС, пошлину и акциз, но только на ту сумму, которая превышает 150 евро. В среднем на одного украинца в год приходится 12—13 зарубежных посылок, а средняя стоимость покупок — 1290 грн.

Напомним, В США на фондовом рынке надувается "экономический пузырь": FT указал на признаки.

Ранее Вести-ua.net писали, Сколько денег нужно иметь, чтобы въехать в ЕС: требования каждой страны.

Также Вести-ua.net сообщали, В США на фондовом рынке надувается "экономический пузырь": FT указал на признаки.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Астероид может врезаться в Луну: ученые просчитывают последствия для Земли
530
17:36
Евросоюз сокращает свою помощь Украине: в NYT назвали причину
622
17:14
Гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа: Львам - решение, Девам - "запара"
1.9т
16:57
Саранча атакует Украину: почему это произошло именно сейчас
541
16:43
В МОК рассказали о возможном допуске россиян на зимнюю Олимпиаду-2026
387
16:19
Рубио назвал потенциального преемника Трампа
502
16:03
Угроза для Покровска реальна, россияне готовятся к штурму города – боец ВСУ
823
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа
946
15:31
ВСУ замечают изменение российской тактики штурмов в Донецкой области
518
15:09
От 450 до 3 100 гривен: кто получит доплату ко Дню Независимости
1.3т
14:58
КНДР готовит новую помощь РФ в войне против Украины
486
14:41
Лукашенко снова шантажирует Запад нелегалами: в разведке раскрыли детали
735
14:01
Константин Грубич рассказал о сыне Ярославе, который потерял руку на фронте
823
13:56
Столкновения между Таиландом и Камбоджей продолжаются, несмотря на призыв Трампа к перемирию
522
13:33
Любовный гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа
833
13:13
В Турции температура достигла рекордных 50,5 °C
392
12:56
Наводить "шахеды" россиянам, вероятно, помогают объекты на территории Украины — Сергей "Флеш"
2.3т
12:43
Член Альтернативы для Германии несколько месяцев воевал на стороне Украины, его хотят исключить из партии — Welt
600
12:19
Трамп теряет терпение: Рубио о нерезультативном диалоге с Кремлем о войне РФ против Украины
509
12:03
Пехоту и бронетехнику разбили: оккупанты получили "на орехи" возле Белогоровки
843
11:58
В РФ отключат и осушат фонтаны на день ВДВ
889
11:29
Зеленский изменил правила Шевченковской премии: что стоит знать
599
11:11
В шести областях Украины засуха, есть потери урожая — министр экономики
856
10:56
Украинка Бакастова победила титулованного майора армии РФ на ЧМ по фехтованию
453
10:41
Литва поможет купить Patriot для Украины: министр огласила сумму взноса
438
10:18
Ликвидирован командир полка РФ, который штурмовал Харьковскую область
528
10:01
В США на фондовом рынке надувается "экономический пузырь": FT указал на признаки
761
09:56
В РФ после удара БПЛА горит нефтебаза – соцсети
569
09:33
Таиланд и Камбоджа согласились быстро достичь перемирия, - Трамп
462
09:09
В Украину удалось вернуть подростка
488
08:58
Синоптик предупредила о приближении особо жарких дней в Киеве: когда ждать
527
08:36
Деньги притягиваются к ним сами: ТОП-5 знаков с финансовым мышлением бизнесмена
1.4т
08:14
Польша готовится к худшему: Туск предупредил об угрозе со стороны РФ
693
17:58
Орбан: Украине стоит быть "буферным" государством и сотрудничать с ЕС вместо вступления
1.2т
17:36
Китаю не нужна победа России в войне: The Hill про иную цель Пекина
1.2т
17:14
Сорвали планы РФ и набрали в плен россиян: Зеленский сообщил об успехе ВСУ
3.2т
16:57
Группа мужчин напала на автобус ТЦК: мобилизованные бежали
2.9т
16:43
Рейтинг демократов в США упал до самого низкого уровня за последние 35 лет — опрос WSJ
1.2т
Больше новостей