Цены вырастут: крупные провайдеры хотят контроля интернет-трафика

3-08-2018, 12:54 / Автор: Ілько Северин
/
В Украине изменят правила для интернета
1.6т

В Украине изменят правила для интернета. 24 июля НКРСИ утвердила проект решения «Об утверждении Правил осуществления деятельности в сфере телекоммуникаций», которое обязывает провайдеров предоставлять телеком услуги исключительно с использованием автоматизированной системы расчетов (биллинговой системы).

В действительности, даже самые мелкие интернет-провайдеры используют для расчета с клиентами биллинг. Но что бы доказать это чиновникам, нужно пройти недешевую процедуру сертификации. НКРСИ готов пойти навстречу небольшим провайдерам, вписав в требование исключение — без автоматики смогут легально работать только те, кто «раздает» один только интернет (без кабельного ТВ и телефонии). Но крупные игроки против. Они полагают, что правила должны быть едины для всех.

Потому на днях профильная ассоциация «Телекоммуникационная палата Украины», защищающая интересы телеком-гигантов, и направила письмо-претензию в НКРСИ, в котором настояла на распространении обязательной сертификации биллинговых систем на всех участников рынка.

Убрать мелочь

Большинство крупных провайдеров не ограничиваются продажей только услуг доступа к интернет. Они также продают клиентам пакеты кабельного ТВ, телефонии и пр. На них решение НКРСИ не окажет почти никакого влияния. Ведь издержки на сертификацию в пределах $10 тыс. не скажутся ни на самой компании, ни на ее клиентах.

Но для небольших провайдеров, которых в Украине тысячи, сумма окажется весьма болезненной. Что неизбежно приведет к росту стоимости услуг для конечного потребителя.

«Крупный бизнес через свою профильную ассоциацию настаивает, что биллинговые системы должны иметь все без исключения телеком-провайдеры. Но дополнительная финансовая нагрузка прежде всего ляжет на средний и малый бизнес», — рассказал UBR.ua председатель Интернет-ассоциации Украины Александр Федиенко.

По его словам, если НКРСИ поддержит инициативы гигантов, будут созданы условия для уничтожения небольших операторов. Тогда как гигантам ничего не грозит.

«Крупный бизнес демпингует на рынке и раздает интернет практически бесплатно. При этом они подключают регулятора, чтобы тот вынудил операторов потратиться на дополнительное оборудование», — объяснил UBR.ua Федиенко.

Государство хочет денег

С другой стороны, для самих чиновников норма об обязательной сертификации биллинговых систем — всего лишь способ собрать немного денег с бизнеса. И, полагают эксперты, проще всего реализовать этот проект на базе крупных провайдеров.

«Я считаю эту норму дискриминационной, продолжением порочной практики, когда государство сосредотачивает свои фискальные усилия вокруг крупных участников рынка. Просто потому, что так проще и удобнее», — сказал UBR.ua эксперт телеком-рынка Роман Химич.

Он уверен, что правила должны быть едины для всех. А прикрываясь своей незащищенностью, мелкие провайдеры лишь хотят сохранить комфортный уровень тенезации. Ведь сертифицированные биллинговые системы не позволят им прятать доходы.

«Малые и средние компании массово скрывают свои доходы, использует тех же СПД-шников, как инструмент оптимизации в схемах по уходу от налогообложения. Скрывают свою реальную клиентскую базу. Эта публика легко и охотно врет, выискивая себе оправдания. Дескать, мы маленькие и денег у нас мало. Это нездоровая позиция», — уверен Химич.

Кроме прочего, говорит эксперт, это проявляется в слабой концентрации рынка. В бедной стране с очень маленьким рынком наличие тысяч компаний — нездоровое явление. Двадцати, полагает он, более чем достаточно.

Цены вырастут

Между тем, именно жесточайшая конкуренция на телеком рынке вывела Украину в ТОП стран по дешевизне интернета. Но если лобби крупного бизнеса сумеет протащить обязательную сертификацию биллинговых систем для всех без исключения провайдеров, о рекордах придется забыть.

Крупный бизнес получит весомое преимущество перед небольшими компаниями. В результате чего те будут вынуждены уйти с рынка.

«Для огромного количества провайдеров это неподъемные деньги. Но если они станут закрываться, произойдет консолидация рынка, а цены на интернет начнут расти», - убежден директор интернет-компании «Netassist» Максим Тульев.

Источник: ubr.ua

Напомним, Цены на сливочное масло существенно выросли: сколько сейчас стоит продукт.

Ранее Вести-ua.net писали, 4G против Wi-fi: провайдеры переписывают тарифные пакеты.

Также Вести-ua.net сообщали, Продавцов в интернете обяжут платить 5% налог.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

08:53
Лучший боксер в мире: Гвоздик особенно тепло отозвался об Усике
70
08:32
Этим знакам зодиака стоит быть осторожнее в июле
222
08:13
Жара понемногу приближается: когда первая волна накроет Украину
190
07:47
Цены на бензин в ближайшее время: эксперт поделился прогнозом
235
07:24
У Буданова спросили, есть ли сейчас военная угроза для Днепра
376
22:58
В следующем году начнут появляться новые телефоны с батареями 8000-9000 мАч
673
22:34
Цены на сливочное масло существенно выросли: сколько сейчас стоит продукт
392
22:07
Для трех знаков зодиака в эти дни заканчивается непростой этап жизни
962
21:38
Задержки поставок оружия: МИД Украины вызвал временного поверенного США
617
21:09
Украина начала переговоры с кредитором по реструктуризации долга времен Януковича
451
20:40
Президент Ирана утвердил закон о приостановлении сотрудничества с МАГАТЭ
387
20:11
Четырехдневная рабочая неделя: в каких странах Европы можно меньше работать
455
19:42
В Днепре задержали банду, которая занималась подделкой и сбытом документов
471
19:13
В Днепропетровской области продолжается отселение местных жителей из сел
1.1т
18:44
У пяти знаков зодиака в июле начинается "белая полоса" в жизни
2.2т
18:15
Келлог заявил, что не обещал Лукашенко "поработать над ограничением ударов Украины по РФ"
491
17:46
ГБР задержало военного за торговлю оружием из Донецкой области
528
17:17
Землетрясение на Полтавщине: есть ли опасность новых толчков
477
16:48
Россия усиливает наступление сразу на двух фронтах в Украине, - The Independent
981
16:19
Испытания постепенно заканчиваются: эти три знака зодиака смогут вскоре вздохнуть с облегчением
1.2т
15:50
Продавцов в интернете обяжут платить 5% налог
468
15:21
Обменники выставили новые курсы: сколько стоит валюта
486
14:52
Эти модели очень редко выходят из строя: названы 5 надежных автомобилей
975
14:23
Украину накроет волна жары: когда термометры покажут +38
525
13:54
В Украине ужесточили финансовый мониторинг: риск блокировки счетов коснется многих
687
13:25
Страшное пророчество "японской Бабы Ванги" может скоро сбыться - Daily Mail
4.7т
12:56
В Украине могут ввести графики подачи воды
441
12:27
Тарас Тополя собрал "на лечение" Безуглой 500 тысяч гривен и публично обратился к ней с призывом
1.4т
11:58
Какому знаку зодиака повезет 2 июля: прогноз астрологов
835
11:29
США остановили поставки ракет ПВО Украине - The Wall Street Journal
677
11:00
Сухо и комфортно: прогноз погоды на 2 июля
372
10:31
В Харькове подорожало жилье: какие цены на квартиры
712
10:02
Курс доллара: прогноз на ближайшие месяцы
690
09:33
Гороскоп на 2 июля: прогноз для всех знаков зодиака
752
09:08
США официально прекратили реализацию проектов USAID
462
08:55
Проверка решений МСЭК: 445 должностных лиц лишили инвалидности
896
08:36
Рынок недвижимости: сколько денег украинцы готовы отдать за жилье
693
08:17
Правительство планирует ввести новые ограничения для студентов старше 25 лет
702
Больше новостей