Бензин подорожал: чего ждать водителям в августе

3-08-2018, 04:29 / Автор: Інна Волєва
/
1.7т

В первые дни августа заправить полный бак автомобиля на 48 литров бензином А95+ стало на 9,5 гривни дороже, чем месяц назад. Это первое подорожание за лето. Дело в том, что с февраля курс гривни к доллару укреплялся. Только в мае цены на бензин немного выросли после санкций США против Ирана, однако уже в июне начали снижаться. Весь июль цены на горючее оставались стабильными. 1 августа бензин и дизтопливо в сетях АЗС ОККО и WOG подорожали на 50 коп./л, Об этом говорится в сообщении enkorr со ссылкой на данные Консалтинговой группы А-95. Эксперты ожидают, что скоро и остальные автозаправки подкорректируют цены на стелах.

Как изменяться цены на бензин в августе, узнавал сайт "Сегодня".

Почему подорожал бензин

Цены на нефтепродукты – бензин, дизтопливо – зависят от их стоимости в Беларуси, России и Литве. Более половины импорта топлива в Украину приходится на эти три страны.

Большое влияние на цену оказывает курс валют. Сети АЗС покупают топливо за доллары или евро, но прибыль получают в гривне. Когда национальная валюта падает, то следующая закупка нефтепродуктов обходится компаниям дороже, из-за чего приходится поднимать цены.

К тому же, ежемесячно на стоимость топлива влияет и акциз, поскольку он начисляется в евро, то есть, зависит от стабильности гривни.

"Подорожание было ожидаемым. Есть две причины. 80% горючего завозится, и гривна начала обесцениваться. Только из-за проседания гривни цены можно поднимать уже на 40-50 копеек. А если учесть, что в последние недели подорожали нефтепродукты на границе на 2%, то это еще 20 копеек. То есть экономически обоснованным является поднятие стоимости топлива где-то 60-70 копеек уже сегодня", – говорит директор специальных проектов Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

Однако цены можно было придержать, считает эксперт. Например, уменьшив размер скидки для лояльных клиентов. Но видимо, сети АЗС готовятся к тому, что гривня и далее будет падать. Прогнозы по курсу у экспертов неутешительные: в сентябре ожидают курса 27-28 грн/доллар, а зимой и вовсе 30-32 грн/доллар.

Что будет с ценами в августе

В ближайшие дни на повышение цен в крупных АЗС отреагируют и другие сети, считают эксперты.

"Каждая сеть АЗС мониторит конкурентов вокруг себя. Драйвером роста цен являются компании с премиум сегментом, и сегодня они первыми это сделали. Поэтому мы ожидаем, что завтра-послезавтра по регионам, может, не на 50 копеек, но на какой-то процент будет подорожание", – говорит Александр Сиренко, аналитик консалтинговой компании UPECO.

Будут ли остальные АЗС поднимать цены – это будет зависеть от того, насколько крепко они держатся, насколько они конкурентны, считает Рябцев. Если крепко, они могут где-то около недели удерживать цены на нижнем уровне, чтобы увеличить объемы реализации, но если запаса прочности нет, то они будут следовать за рынком, также повышая цены.

"В августе мы ожидаем продолжения ползучей девальвации гривни и постепенного повышения стоимости сырой нефти на мировом рынке из-за роста спроса. Если стоимость нефти повысится до 78 долл/баррель, а курс доллара составит 27,5 гривни, то цены на топливо в Украине могут повыситься на 4-5% по итогам месяца. В первую очередь, это происходит из-за сокращения нефтепереработки в Украине, как следствие завозятся готовые импортные нефтепродукты с высокой добавленной стоимостью", – рассказал Вадим Бардась, инвестаналитик European Analytical Centre.

Если нефть дорожает на 1%, то стоимость бензина вырастает на 10 копеек за литр через две недели. Примерно за 11-13 дней бензин из-за границы или с завода поступает на заправку.

А если доллар дорожает на одну гривню, это приводит к поднятию цен на бензин и дизтопливо на 60 копеек за литр через две недели, отмечает Геннадий Рябцев.


Напомним, В Украине 23 июля испортится погода: каким регионам не повезет больше всего.

Ранее Вести-ua.net писали, Рынок топлива в Украине: ожидается резкий скачок цен.

Также Вести-ua.net сообщали, Россияне начали чаще сбивать украинские разведдроны: "Флеш" рассказал, как помешать врагу.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:19
Трамп высказался о возможности встречи с Путиным в Китае
94
22:03
Застрелилась сестра принцев Уильяма и Гарри
492
21:58
Россияне пытаются прорваться в Покровск малыми группами
150
21:33
Мобильные ТЦК в Украине: нардеп объяснил, как это будет работать
318
21:14
В Москве подожгли авто руководителя завода по производству дронов, - СМИ
255
20:56
В Кремле придумали причину, почему Путин не может вести переговоры с Зеленским
705
20:41
Верхушка РФ хочет уговорить Путина остановить войну
862
20:18
Дюбуа опоздал на бой с Усиком: СМИ узнали причину
286
20:01
Лукашенко снова хочет докопаться до нефти
265
19:54
Гороскоп на 23 июля: прогноз для каждого знака зодиака
779
19:35
Трамп перепостил ИИ-видео о "задержании Обамы"
294
19:16
США приняли решение о выходе из ЮНЕСКО, - The New York Post
251
18:57
Новые правила сдачи на права: что изменилось в 2025 году
358
18:38
Этим знакам зодиака суждено влюбиться до конца лета: кто в списке астрологов
644
18:19
В Украине 23 июля испортится погода: каким регионам не повезет больше всего
505
18:00
Обрыв троса аттракциона над Днепром год назад: в полиции раскрыли причину трагедии
405
17:41
Зимние выплаты по 19 400 гривен: кто сможет получить помощь ООН
804
17:22
Зеленский поручил сформировать делегацию Украины на переговоры с РФ
353
17:03
Самая масштабная программа перевооружения: Буданов раскрыл планы РФ на 10 лет
932
16:44
Ученые взволнованы ускорением вращения Земли: что происходит в космосе
677
16:25
Военные подтвердили проникновение российских ДРГ в Покровск
399
16:06
Погода в Украине до конца июля: в каких регионах возможна сильная жара
341
15:47
Астролог назвала три знака зодиака, которым повезет в любви во второй половине лета
753
15:28
На грани транспортного коллапса: Украине не хватает до 40 тысяч водителей грузовиков
920
15:09
США призвали ЕС ввести рекордные пошлины против РФ
356
14:50
Мораторий на проверки бизнеса: Зеленский подписал решение СНБО
359
14:31
Курс доллара и евро: сколько стоит валюта в обменниках
421
14:12
Путин по-прежнему считает войну в Украине главным приоритетом, - The Guardian
567
13:53
Собрать ребенка в школу: в этом году родителям придется прилично раскошелиться
401
13:34
Непогода охватит 10 областей: Укргидрометцентр предупредил о надвигающейся стихии
595
13:15
Лишь пять знаков зодиака вскоре получат новый шанс: кому повезет
1.2т
12:56
Украина может стать для Трампа тем же, чем Афганистан был для Байдена, - Bloomberg
641
12:37
Покупать или продавать сейчас доллары: новые рекомендации украинцам
1.1т
12:18
Google во втором квартале 2025 года удалил почти 11 тысяч пропагандистских каналов в YouTube
338
11:59
Сезон арбузов стартовал: что будет с ценами
506
11:40
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 22 июля
666
11:21
В Василькове неизвестный выстрелил в водителя авто, нападавшего разыскивают
393
11:02
Погода в Украине: чего ждать до конца лета
675
Больше новостей