Что в Украине будет с ценами на автогаз и чем завершится расследование АМКУ

24-07-2018, 14:11 / Автор: Ілько Северин
Цены на газовых заправках пугают не только водителей, но и Антимонопольный комитет
5.3т

Ситуация с ценами на заправках вызывает все большую озабоченность украинцев, потратившихся на газобаллонное оборудование, и надеявшихся сэкономить на сжиженном газе. В течение месяца цены на него выросли более чем на 5%: если в 20-х числах июня он стоил еще 13,20 грн/литр, то ко вчерашнему подорожал уже до 14,01/литр.

И это очень ощущается, поскольку спрос на автогаз просто колоссальный. Его сейчас льют столько же, сколько и бензина. Что связано это с низкой покупательской способностью населения, которое в силу высокой цены бензина ищет ему альтернативу, из-за этого сжиженный газ уже окрестили социальным видом топлива.

Может поэтому Антимонопольный комитет оперативно отреагировал на первые ценовые жалобы — уже начал выяснять причины подорожания автогаза. Но пока не говорит о злоупотреблениях и картельном сговоре.

«Тенденцию роста цен на сжиженный газ наблюдаем. Есть мнение, что первично цены выросли на опте. В данный момент мы разослали запросы оптовикам, а также в ГФС и Госстат, чтобы посмотреть на импорт. Говорить о сговоре пока преждевременно. Сейчас изучаем рынок, пока без привлечения розничных сетей», — сообщили UBR.ua в АМКУ.

Картельный сговор?

Обычно об этом говорят в первую очередь — что на цены могли повлиять искусственные или неэкономические факторы. Такое у нас в стране случается: то составы с импортом простаивают на границе дольше обычного, то силовики останавливают поставки по подозрении в финансировании терроризма, в результате чего предложение топлива падает, а цены растут.

Правда, в этот раз эксперты подобное версии отвергают. «Сегодня на рынке нефтепродуктов, на рынке сжиженного газа очень жесткая конкуренция, хотя и добросовестная. Автогаз отличается от прочих нефтепродуктов тем, что его нельзя набадяжить. Там идет соотношение пропана и бутана: зимой больше пропана, летом — бутана. Поэтому я лично не вижу ни безголовости государственных органов, ни сговоров. Так бывает. В какой-то период времени всегда происходит ценовой подъем и падение», — заверил UBR.ua президент Ассоциации рынка нефтепродуктов Леонид Косянчук.

Хотя и признал перегибы и недочеты в прошлом. «В 2017 году действительно были спекулятивные движения, и это имело подтверждение: цена на внешнем рынке не росла, а в Украине поднималась из-за того, что был нарушен график поставок», — сказал Косянчук.

С ним согласен директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич. Он также не видит попытки манипуляций на газовом рынке.

«У нас рынок сжиженного газа сильно волатилен, когда происходят ограничения физических поставок в Украину, поскольку рынок очень сильно зависит от импорта, процентов на 60-70. Я не видел в последнее время сообщений, что кто-то из силовых структур, как это было ранее, пытался приостановить поставки сжиженного газа или создавать какие-то другие формальные или неформальные проблемы, чтобы это приводило к резкому росту цен», - рассказал UBR.ua Марунич.

Дорожает импорт

Причиной подорожания эксперты называют рост цен на сжиженный газ в мире. Ввиду того, что Украина сильно зависит от импорта, то и внутренний производитель формирует свои отпускные цены потребителям в зависимости от импортного паритета. Другими словами, рост цен на сжиженный газ на внутреннем рынке определяется ростом цен на этот вид энергоносителей в мире.

Сложная ситуация в странах-экспортерах, игры спекулянтов на фондовых биржах — все это влияет на рост цены. Поэтому стоимость автогаза на оптовом рынке за месяц выросла с 22900 грн/тонна до 24460 грн/тонна.

В Украине еще проблемы с тем, у нас катастрофически не хватает инфраструктуры для хранения. Поэтому крупных запасов, купленных по старым ценам, которые бы сыграли роль компенсатора мировому подорожанию, в Украине нет, и ресурс продается практически «с колес». Растут расценки на сжиженный газ в мире — они сразу же поднимаются и в нашей стране. Собственно, на этот же факт обратил внимание и АМКУ, и этот вывод вполне может оказаться окончательным.

За последнюю неделю тренд на рост цены сжиженного газа, сформировавшийся в предыдущий месяц, сохранился. И этот факт печалит не только потребителей, но и трейдеров. Хотя эксперты и уверяют, что подорожание не безграничное.

Ведь рост цены на газ имеет свой предел и привязан к стоимости бензина А-95, которая на сегодняшний день стабильна. При сохранении текущего тренда (при условии сохранения цены на бензин), стоимость сжиженного газа не превысит 14,50 грн за литр, которая, по всей видимости, и станет ценой на август-сентябрь. Ввиду того, что сейчас высокий сезон, и автогаза потребляют много, такой ценник может простоять до конца первого осеннего месяца.

Источник: ubr.ua

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
309
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
329
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
346
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
325
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
546
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
423
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
452
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
342
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
269
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
486
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
403
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
627
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
469
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
934
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
398
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
473
18:20
С начала войны на Ближнем Востоке розничные цены на бензин в США поднялись более чем на доллар за галлон
414
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
361
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
545
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
646
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
348
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
507
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
607
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
398
15:48
Правительство планирует расширить программу "єОселя"
370
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
436
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
398
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
682
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
767
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
487
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
384
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
475
12:57
Ситуация с мобилизацией в Украине существенно изменилась, - Forbes
1.3т
12:38
82-я воздушно-десантная дивизия США проводит передислокацию на Ближний Восток, - Reuters
459
12:19
В Израиле приняли закон о смертной казни для палестинцев: за что будут лишать жизни
468
12:00
Реализация лекарств на АЗС и почте: эксперт озвучил риски новой инициативы
354
11:41
США придется пересмотреть отношения с НАТО после войны в Иране, - Рубио
460
Больше новостей