Через несколько дней повысят тариф на газ: чего ждать и сколько будем платить

23-07-2018, 20:14 / Автор: Інна Волєва
4.7т

Кабинет министров через несколько дней должен пересмотреть тарифы на газ для населения. Действующая цена истекает в конце июля, и если правительство не примет никаких решений, то простые украинцы будут покупать голубое топливо по тем же тарифам, что и промышленность. Новый тариф может составить более 10 грн/куб.

Обозреватель разобрался, сколько украинцы будут платить за голубое топливо и на что повлияет решение правительства.

Новую формулу разрабатывают с МВФ и Секретариатом энергетического сообщества

По закону правительство не должно устанавливать тариф на газ, его должен формировать рынок. Но чтобы на переходной период защитить потребителей от высоких цен, Кабинет министров получил полномочия временно обязывать поставщика продавать газ по более низким ценам. Такие обязательства (PSO) прописаны в специальном постановлении. И срок действия документа должен был истечь еще несколько месяцев назад, но правительство продлило документ до августа. Это время потратили на переговоры с МВФ и формирования новой цены.

Главная проблема правительства в том, что в обновленном документе должны повысить цены. И если Кабинет министров откажется идти на такой шаг, то следующий транш МВФ окажется под угрозой. Как рассказали приближенные к переговорному процессу источники, на четкий привязке к импортному паритету МВФ не настаивает. Главное требование – единая цена для промышленности и населения.

"Главный аргумент - разные цены, значит, есть пространство для коррупции. Всегда есть соблазн купить дешевле, как для населения, а продать дороже, как для промышленности. Кстати, и такое происходит. Подобные факты в Кировоградской области обнаружили, и в МВФ об этом знают. Они настаивают на выравнивании цены. Но сейчас сделать это можно только привязавшись к импорту", - рассказывает источник.

К слову, в распоряжении издания оказалась сразу три варианта нового постановления о тарифах на газ. Один из них разработало Министерство энергетики, второй – с правками от "Нафтогаза" и третий – от Энергетического сообщества. В каждом из них прописана формула на основе цены на газ на немецком хабе. Разница с действующей формулой – сейчас считают тариф, основываясь на ценах за 12 месяцев, а по новому постановлению предлагают брать в расчет полгода. Кроме того, к цене будут добавлять среднюю арифметическую разницу цен для промышленности в Украине и на немецком газовом хабе. Это якобы позволит удерживать равные тарифы.

Причем в каждой формуле остается стоимость транспортировки от немецкого хаба и до украинского поставщика. По данным приближенного к переговорному процессу источника, есть еще один вариант, в котором исключили расходы на транспортировку от немецкого хаба. Но его, якобы, не поддержали в МВФ, так как у импортеров должны быть равные условия с украинскими компаниями.

"Их логика простая: чтобы импорт был конкурентоспособным и мог распространиться и на население, нужно заложить их расходы на транспортировку в конечной цене. Я бы сказал, что в этом есть логика. Единственное что, конечно, нашему потребителю это не очень выгодно", - рассказывает источник.

Каждый проект предполагает, что новые тарифы вступят в силу только с началом отопительного сезона, то есть в октябре. До этого момента у украинских компаний есть время, чтобы рассчитать новые тарифы на тепло и горячей воды для населения.

Сколько стоит газ

На Украинской энергетической бирже газ на август в среднем предлагают по цене 9,7 грн/куб.м. По такой же цене предлагают голубое топливо на открытых тендерах Prozorrо. А вот актуальная цена на немецком хабе – 10,2 грн/куб. К слову, судя по данным биржи, зимой стоимость голубого топливо в Украине растет незначительно. Фактически, если Кабинет министров повысят тариф примерно до 10 грн/куб с учетом НДС, эта цена позволит уровнять разные сегмента рынка, но при этом будет ниже, чем на немецком хабе.

К слову, в интервью премьер-министр Владимир Гройсман заявил: "я уже год сдерживаю цену на газ, и сейчас меня больше интересует, как сделать так, чтобы украинский гражданин не почувствовал на себе изменений в цене". Действительно, стоимость голубого топлива должны были пересмотреть еще в октябре 2017-го, однако тогда Кабмин решение отсрочил фактически на год. Инструментом, который позволит "не почувствовать на себе изменений в цене", могут быть субсидии.

Как известно, украинцы с коммунальными скидками платят за коммуналку определенный процент от совокупного дохода семьи (в среднем около 15%). То есть даже если в Украине значительно подорожает газ, субсидианты изменений на себе не почувствуют. А вот государственный бюджет – да. По предварительным расчетам, если газ для простых украинцев будет стоить 8,8 грн/куб без НДС (или больше 11 грн с НДС), то расходы на субсидии могут увеличиться примерно на 27 млрд грн.

Как пояснили в "Нафтогазе", если правительство не примет никакого решения, то с 1 августа компания потеряет право продавать газ для населения по более низким ценам. Единственная возможность не менять цену – продлить уже в третий раз действующее постановление. Однако такое решение может привести к тому, что отсрочится и получение очередного транша от МВФ.

"Уже принято политическое решение повышать тариф. Единственный вопрос: это будет повышение до 10 грн/куб, или до 11,4 грн/куб. Правительство пытается удержать подорожание, но цена отказа от роста тарифов слишком велика, поэтому идти на такой шаг не будут. И это уже точно. Я бы сказал, что нужно готовиться к тарифу более 10 грн/куб. уже в октябре", - рассказали в правительстве.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

11:03
Курс валют в обменниках и банках 31 марта: сколько стоят доллар и евро
133
10:44
Украина может извлечь выгоду из войны Трампа с Ираном, - The Telegraph
154
10:25
В "учебке" умерли от пневмонии несколько мобилизованных, - СМИ
344
10:06
Установление контроля над нефтяной промышленностью: в The Times описали вероятное развитие событий в Иране
237
09:47
Госстат назвал новую среднюю зарплату в Украине: сколько денег якобы платят работодатели
245
09:28
Трамп заявил, что готов прекратить войну против Ирана, - WSJ
234
09:09
Россия атаковала жилой дом в Одессе, повреждены несколько этажей
225
08:57
Очередь за помощью Украины: Зеленский рассказал об исторических сделках на Ближнем Востоке
254
08:34
Иран в ООН обвинил Украину в агрессии
382
08:13
Подготовка Украины к зиме под угрозой: Зеленский назвал причину
386
07:58
"Пожалуйста, помогите": президент Египта предупредил о последствиях затягивания войны в Иране
337
07:36
Танкеры с американским топливом разворачиваются прямо посреди Атлантики и не идут в Европу
775
07:14
В Париже продадут оригинальную часть Эйфелевой башни
253
22:57
По подозрению в шпионаже в Германии задержан украинец
448
22:43
Ирану поставили жесткое условие по ракетам и дронам: заявление Рубио
626
22:19
Названы пять стран Евросоюза, где последовательно подрывают демократию
474
22:03
Xiaomi прекращает поддержку популярных смартфонов, которые отслужили свое
551
21:58
Капитана танкера "теневого флота" РФ приговорили к году тюрьмы во Франции
566
21:33
Странный "Шахед" с не менее странной ракетой: что создали россияне
1.5т
21:19
Большие штрафы и пристальный цифровой контроль: изменение для водителей в 2026 году
827
21:14
Более 1200 заявлений: по всей Украине прокатилась волна сообщений о минировании
508
20:56
Топливный кризис подрывает мировую авиацию: билеты дорожают, рейсы сокращают, – Reuters
446
20:41
"Подорвем все!" - Трамп снова пригрозил Ирану
538
20:30
Украина – Албания: история противостояний и шанс на юбилейную победу в Валенсии
267
20:18
Названа вероятная причина падения беспилотников в Финляндии
522
20:01
Глава "Батькивщины" в Харьковской области попался на миллионной "схеме": подробности от СБУ
663
19:54
Ученые объяснили, почему ИИ часто дает плохие советы
494
19:35
В Украине продолжается формирование новых групп ПВО, - Федоров
806
19:16
Китай усиленно готовится к подводной войне с США, - СМИ
516
18:57
Германия намерена отказаться от монет в 1 и 2 цента
475
18:38
Второй удар США по школе в Иране в начале войны: какая ракета убила много людей
666
18:19
Зеленский заявил о беспрецедентных договоренностях на Ближнем Востоке
610
18:00
Испания закрыла свое воздушное пространство для военных самолетов США
593
17:42
Масштабная облава на «схематозников»: СБУ и полиция ликвидировали пять новых каналов для уклонистов
380
17:41
Украинская сторона готова к перемирию на Пасху, - Зеленский
451
17:28
Alyona Alyona впервые призналась в использовании «Оземпика» для похудения
495
17:22
В Европе предупредили о росте рисков для полетов гражданских самолетов
547
17:16
Украинская национальная LLM получила название — «Сяйво»: результаты голосования в «Дії»
305
Больше новостей