В Украину стало поступать меньше денег от заробитчан

1-07-2014, 12:24 / Автор: vadim
/
3.9т

В Украину стало меньше приходить денег. За первый квартал объем денежных переводов, поступивших в страну, сократился на 7,7% — до $1,64 млрд., сообщает Нацбанк.

В привязке к ВВП страны, доля заграничных переводов уменьшилась с 4,7% до 4,6%. В НБУ высчитали, что перечисления в Украину уменьшились одновременно с сокращением среднего дохода нашего заробитчанина на чужбине: с $1188 до $1094, пишут Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на Вести.

Даже эту уменьшенную сумму люди активнее всего перечисляют через международные платежные системы (Weste Union, MoneyGram и пр.): общий объем переводов через них за январь-март сократился совсем незаметно — $775 млн. до $774 млн. Не очень сильно, согласно подсчетам НБУ, уменьшились и объемы сумм, передаваемых людьми из рук у руки — на 8,2% (до $245 млн.). Куда заметнее просели перечисления с одного банковского счета на другой — сразу на 15,3% (до $642 млн.).

«Далеко не всем сегодня по карману все еще высокие банковские комиссии, уплачиваемые за перевод денег. Экономят на всем, и на этом в том числе. Да и доверие к банкам уменьшилось, поскольку фиксировались случаи, когда деньги не доходили до адресатов. Такие новости разлетаются очень быстро, и люди начинают активнее передавать наличные через знакомых из рук в руки. Если говорить о других причинах ухудшения статистики, я бы еще выделил общее сокращение доходов населения: оно коснулось не только украинцев, но и европейцев в общем. К тому же у наших сограждан за рубежом все чаще стали возникать проблемы с трудоустройством в принципе», — прокомментировал «Вестям» ситуацию председатель правления банка «Хрещатик» Дмитрий Гриджук.

Есть и более оригинальные версии. «Моя гипотеза: общее сокращение объемов денежных переводов в Украину вызвано уменьшением перечислений из России в восточные регионы нашей страны», — отметил в разговоре с «Вестями» совладелец банка «Национальный кредит» Андрей Онистрат. Кстати, это предположение частично подтверждается статистикой Нацбанка, который в своем отчете сообщает об уменьшении денежного потока из РФ: если в первом квартале 2013 г. из этой страны к нам поступило $518,4 млн., то в этом году — уже $468,1 млн. Что неизвестно, какие именно регионы Украины недосчитались денежных поступлений.

К слову, глобально список главных стран-отправителей денежных переводов в Украину не изменился. Тройку лидеров в первом квартале 2014 г. составили Россия ($468,1 млн.), США ($135,7 млн.) и Германия ($86,6 млн.).

Эксперты разошлись в прогнозах на будущее. Большинство считает, что объем поступлений от заробитчан продолжит сокращаться во втором и третьем кварталах. «Хотя, конечно, многое будет зависеть от макроэкономической ситуации в мире и увеличения размеров зарплат. Пока ситуация не очень оптимистичная», — заметил Дмитрий Гриджук. В тоже время ряд экспертов надеется на повышения заработков трудовых мигрантов. «Полагаю, во втором полугодии можно ожидать увеличения валютных поступлений в Украину. Вообще такие переводы — серьезный денежный ресурс для нашей страны. Ежегодно она получает таким образом от $5 млрд. до $10 млрд.», — подчеркнул в беседе с «Вестями» заместитель председателя правления Укргазбанка Станислав Шлапак.

Напомним, Гороскоп на 1 апреля: прогноз для каждого знака зодиака.

Ранее Вести-ua.net писали, Зарплаты урежут? Как падение ВВП скажется на уровне жизни.

Также Вести-ua.net сообщали, Конгресс раскритиковал Трампа за "бархатные перчатки" для Путина.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

09:46
Трамп подтвердил гибель американских солдат в Литве
181
09:27
Гороскоп на 1 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
254
09:08
Трамп не одобрил идею Путина о временной администрации в Украине
173
08:57
Президент Финляндии заявил, что только Трамп может быть посредником между Украиной и РФ
247
08:13
Воду по графику могут начать подавать по всей Украине: нардеп озвучил причину
260
07:58
В Украине появились автомобильные номера нового формата
608
07:36
США уже признали, что не будут добиваться восстановления суверенитета Украины, - Болтон
777
07:14
Германия готовит наказание Орбана: Politico о планах Мерца
410
22:57
У Зеленского отрицают подготовку к выборам — СМИ
387
22:43
Апрель принесет дожди: где понадобится зонт
330
22:03
"Говорила, что я полный идиот", - Фицо пожаловался, что фон дер Ляйен
549
21:58
Вспоминая Бучу: Зеленский предостерег от прощения России просто так
477
21:33
Маск может уйти из команды Трампа уже в мае: в чем причина
583
21:14
"Трампа водят за нос, как ослика на арене", - Жданов описал большой обман Путина
617
20:56
В Тернополе после лечения кариеса скончался годовалый ребенок
737
20:41
Конгресс раскритиковал Трампа за "бархатные перчатки" для Путина
772
20:18
Швеция объявила самый большой пакет военной помощи для Украины
423
20:01
Украина и США обсуждают проект соглашения по недрам, - СМИ
423
19:54
Гороскоп на 1 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:35
Снижение цен на лекарства: какие препараты оказались в списке
762
19:16
ПФУ получит новые полномочия
621
18:57
Ровно переходит на почасовую подачу воды
441
18:38
Гороскоп на неделю с 31 марта по 6 апреля: какие сюрпризы готовят звезды
1.1т
18:19
Способен вернуть зрение: нейрочип Blindsight начнут вживлять людям уже в этом году
532
18:00
Цены на молочные продукты в Украине значительно выросли
411
17:41
Инициатива ввода миротворцев в Украину: Медведев пригрозил Европе "Орешником"
960
17:22
Возможно выпадение снега: синоптик уточнил, когда в Украину вернется зимняя погода
494
17:03
Глава ЦИК выступил против электронных выборов или голосования по почте
406
16:44
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 31 марта – 2 апреля
536
16:25
В Украине стремительно дешевеет мука
530
16:06
Исчезновение американских военных в Литве: бронеавтомобиль найден, но солдат не могут отыскать
1.1т
15:47
Для подготовки послевоенных выборов нужно много времени, - ЦИК
421
15:28
Гороскоп на 31 марта по картам таро: чем примечателен этот день
597
15:09
Ожидается совсем не весенняя погода: синоптик предупреждает о похолодании
484
14:50
Каким будет курс доллара в апреле: прогноз банкира
556
14:31
Иран привел ракеты в боевую готовность после угроз Трампа, - СМИ
484
14:12
Выборы в Украине: к чему готовятся во власти и оппозиции
637
13:53
Мы сами определяем свое будущее: в Гренландии жестко ответили Трампу
456
Больше новостей