Курс доллара резко изменится: как сохранить свои сбережения осенью

16-07-2018, 20:14 / Автор: Інна Волєва
/
10.5т

Во втором полугодии банки ужесточат борьбу с отмыванием средств, а на валютном рынке изменится ситуация, пишет politeka.

Третий квартал 2018 года скорее всего ознаменуется существенными переменами в валютно-банковской сфере. Украинцам рекомендуют внимательно следить за колебаниями курса гривны, чтобы не потерять свои сбережения.

Банки заблокируют подозрительные операции

С начала лета многие пользователи платежных карт заметили, что банки изменили политику безопасности, начав более активно блокировать платежные карты с целью идентификации клиентов. Это произошло по инициативе Нацбанка, призвавшего финучреждения ввести риск-ориентированный подход.

«Банки должны уделять повышенное внимание противодействию рискам отмывания средств и финансирования терроризма, отслеживать и останавливать именно те операции, которые несут такой риск. Но граждане, операции которых не являются рисковыми, не должны испытывать сложностей в работе с банками. То есть если банк считает, что риск финоперации минимален, судя по информации, которую собрал о клиенте, то не нужно применять к клиенту те же процедуры, что и к клиентам высокого риска», — пояснили в НБУ.

Осуществляя финансовый мониторинг, банки действуют в правовом поле и могут, например, заново запросить паспортные данные, индивидуальный налоговый номер и даже подтверждение источника денег клиента. При этом порядок уточнения информации о клиенте (сроки, объем необходимых документов) банк устанавливает сам с учетом риска клиента, специфики его деятельности, типа клиента, оказанных услуг, сумм финопераций.

«И если для клиента установлен высокий уровень риска или есть подозрения в проведении им рисковых операций, банк осуществляет углубленный анализ и изучает финоперации клиентов. Если подозрения подтверждаются, банк может останавливать операции, блокировать активы», — заявили в НБУ.

Доверие к гривне окажется под вопросом

На данный момент население держит большую часть вкладов в гривне, так как уже несколько лет они являются более доходными, чем валютные. Но с осени тенденция может измениться: из-за неясности с получением транша МВФ, снижением золотовалютных резервов и необходимости выплат по внешним долгам гривна начнет обесцениваться, а депозиты в твердой валюте станут выгоднее.

В последние полгода украинцы забирают депозиты в валюте и конвертируют ее в гривневые вклады. Так, с января по май 2018-го гривневые депозиты выросли на 7,26%, валютные – сократились на 6,47% (в целом портфель депозитов вырос на 0,79%). Основные причины: высокая разница процентных ставок по депозитам в гривне и валюте (15% и 3% соответственно) и достаточно стабильный курс национальной валюты в 2016-2018 годах.

Однако эксперты предупреждают: поскольку гривну ждет негативный сценарий, по мере завершения срока гривневых депозитов, имеет смысл конвертировать их в валютные. По их прогнозам девальвация гривны до конца года может составить 10—14% (до 29-30 грн/долл.).

Для уменьшения рисков финансовые аналитики советуют иметь более широкую линейку инвестиций «гривна/валюта/другие инвестиции» в пропорции 30/60/10. К последним можно отнести ценные бумаги либо недвижимость.

Когда и как будет меняться курс

Курс доллара, колеблющийся уже третий месяц вокруг 26,5 грн, скоро перестанет быть стабильным и устремится вверх, уверены финансовые аналитики. По их оценкам, для девальвации гривны предпосылок все больше, а для укрепления — все меньше.

Так, в третьем квартале ожидаются два важных сезонных периода колебаний курса. Это июль-первая половина августа, с относительно спокойным курсовым периодом, и вторая половина августа-сентябрь, с началом сезонной девальвации.

До первой половины августа курс гривны сохранится в диапазоне 26-27 грн/долл. В августе курс будет стремиться за рамки 27 грн/долл., и в сентябре может перейти в диапазон 27-28,5 грн/долл.

В пользу девальвации говорит негативный торговый баланс Украины, отток «горячих» (краткосрочных) денег из ОВГЗ, которые пользовались повышенным спросом в начале года из-за повышения Нацбанком учетной ставки, отсутствие перспективы получения транша МВФ в текущем году, начавшаяся предвыборная кампания с традиционными вливаниями и повышениями зарплат и пенсий.

Стабилизировать, но не укрепить гривну смогут отмена моратория на продажу земли, повышение цен на газ для населения и получение транша от МВФ.

Кроме того, несмотря на усилия НБУ по покупке валюты, за 5 месяцев 2018-го объем золотовалютных резервов сократился с 18,8 млрд долларов до $18,1 млрд долларов, что стало минимальным показателем за последние 9 месяцев. Планы приватизации хронически не выполняются, правительство сохраняет неопределенность относительно цены на газ и объема субсидий, что негативно влияет на ожидания финансовых рынков.

Вывод: оптимистическим сценарием в третьем квартале будет курс в диапазоне 26-27 грн/долл., а пессимистическим — 28-29 грн/долл.

Напомним, В Украине выросли зарплаты: на каких работах хорошо платят.

Ранее Вести-ua.net писали, Банковские карты украинцев начали блокировать из-за подозрительных доходов.

Также Вести-ua.net сообщали, В Украине выросли зарплаты: на каких работах хорошо платят.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

14:50
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
136
14:31
Перестановки в Кабмине: каким может быть состав нового правительства
190
14:12
Трамп послал Путину мощный сигнал, - WSJ
258
13:53
Для четырех знаков зодиака ближайшие дни станут благоприятным периодом
452
13:34
Трамп раздумывает о передаче Украине "Томагавков" для ударов по России, - Washington Post
324
13:15
Чтобы сбить тысячу "шахедов" дронами-перехватчиками понадобится тысяча операторов, - военный аналитик
424
12:56
Курс доллара в обменных пунктах вырос: сколько стоит валюта
233
12:37
Трамп убежден, что преимущество в войне РФ с Украиной на стороне Москвы, - Politico
574
12:18
Эти три знака зодиака вскоре ощутят важные перемены: кто в списке
624
11:59
Окончательное решение об отправке Patriot в Украину еще не принято, - Писториус
292
11:40
Курс доллара в ближайшее время: что прогнозируют аналитики
287
11:21
В Кривом Роге полицейский стрелял в "уклониста" после того, как тот ударил его отверткой
1.7т
11:02
Новый ультиматум Трампа: пойдет ли Путин на уступки
399
10:43
Какому знаку зодиака повезет 15 июля: прогноз астрологов
495
10:24
В Украине выросли зарплаты: на каких работах хорошо платят
536
10:05
Жара не уходит: синоптик дала прогноз погоды на сегодня
281
09:46
Военный аналитик спрогнозировал, какую тактику будут использовать россияне в ближайшее время
400
09:27
Гороскоп на 15 июля для всех знаков зодиака
559
09:08
В Сенате отложили продвижение законопроекта о санкциях против РФ
433
08:57
Трамп отправит Украине 17 систем Patriot
342
08:34
Гороскоп на 15 июля для всех Зодиаков
847
08:13
Свириденко назвала главные задачи на посту премьера: когда объявят состав Кабмина
605
07:58
Выгодно ли ездить на электромобиле: эксперты подсчитали цену зарядки
1.1т
07:36
Фицо "уговорили" поддержать новый пакет санкций ЕС, но теперь его блокирует Мальта — СМИ
537
07:14
Выбрасывать нельзя: священник сказал, что делать со старым крестом с могилы
1.9т
22:57
В РФ в один день умерли два известных кинорежиссера
3.1т
22:43
Украину разогреет до +37°: где будет жарче всего
500
22:19
В одной из областей Украины зафиксировали землетрясение
513
22:03
В РФ до сих пор не убрали обломки бомбардировщиков после операции СБУ "Паутина"
551
21:58
Немецкие военные будут готовы убивать российских солдат: Писториус назвал важное условие для этого
862
21:33
В Польше вызывают на ВВК более 230 тысяч мужчин и женщин
631
21:14
Когда искусственный интеллект станет умнее всех людей: прогноз Илона Маска
632
20:56
В Краматорске из-под стражи сбежали четверо российских пленных — СМИ
1.4т
20:41
Трамп: США введут против России вторичные тарифы в 100%
528
20:18
"Начинается вторая волна", - эксперт рассказал, что успел враг за время летнего наступления
726
20:01
Зеленский предложил Свириденко возглавить Кабмин
502
19:53
Гороскоп на 15 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
В Германии будут выплачивать соцпомощь по-новому: что ждет украинских беженцев
913
Больше новостей