В НБУ подсчитали, насколько вырастут цены в Украине

12-07-2018, 18:04 / Автор: Ілько Северин
/
Нацбанк обновил свои прогнозы по инфляции
2.3т

Национальный банк Украины (НБУ), учитывая новые данные о темпе роста цен в Украине и факторов, которые на него влияют, обновил среднесрочный инфляционный прогноз.

Об этом 12 июля сообщает пресс-служба регулятора, передает segodnya.ua.

По данным НБУ, в июне 2018 года были зафиксированы такие показатели роста потребительских цен:

  • инфляция замедлилась до 9,9%, опустившись ниже психологической отметки по сравнению с июнем 2017 года, составила 0% по отношению к маю-2018 и 4,4% – к декабрю-2017;
  • базовая инфляция (та часть инфляции, которая непосредственно зависит от денежно-кредитной политики и политики валютного курса) в Украине в июне составила 9% в годовом выражении, 0% – к предыдущему месяцу, и 3,5% – с начала года.

В НБУ отметили, что замедление инфляции в июне даже ниже, чем прогнозировал регулятор, было достигнуто благодаря ощутимому увеличению предложения продуктов питания вследствие более благоприятных погодных условий и роста импорта.

Кроме того, на стоимости импортируемых товаров, а также на ценах на товары и услуги со значительной импортной составляющей в себестоимости благоприятно сказалось укрепление обменного курса гривни, что, в частности, было обусловлено жесткой монетарной политикой Национального банка.

Впрочем, все еще высокое значение базовой инфляции свидетельствует о сохранении значительного фундаментального инфляционного давления, отметили в НБУ.

"Это – прежде всего результат устойчивого роста потребительского спроса, который поддерживают высокие темпы роста доходов, которые значительно превышают темпы роста экономики", – подчеркнули в Нацбанке.

На фоне таких показателей в Нацбанке приняли решение о пересмотре среднесрочного прогноза по инфляции. При этом регулятор оставил прогноз инфляции на конец 2018 без изменений – инфляция на конец года ожидается на уровне 8,9%.

"Более быстрое, чем прогнозировалось, замедление инфляции в мае-июне текущего года будет нивелировано во втором полугодии, ведь в конце года ожидается более существенное, чем предполагалось ранее, повышение административно регулируемых цен и тарифов, направленное на приближение цен на газ на внутреннем рынке к цене импортного паритета", – заявили в НБУ, напомнив об одном из ключевых требовании Международного валютного фонда (МВФ), компромисс по которому активно ищут в Кабмине.

Вместе с тем, по прогнозу регулятора, на конец 2019 года инфляция должна составить 5,8% и, таким образом, достичь целевого диапазона, который был ранее определен Нацбанком. В НБУ ожидают, что до конца 2020 года инфляция в годовом измерении замедлится до 5% – что будет соответствовать центральному значению целевого диапазона (5,0% ± 1 процентный пункт).

Влияние факторов, которые стимулируют рост цен, усилится в дальнейшем, однако жесткая монетарная политика, которой придерживается НБУ, призвана компенсировать эффект этих факторов и обеспечить снижение инфляции и ее возвращение в пределы целевого диапазона в 2019 году, подчеркнули в Нацбанке.

Среди факторов, которые могут подстегнуть рост цен, но на которые НБУ может повлиять с помощью инструментов монетарной политики, в регуляторе назвали:

  • более высокий, чем до сих пор ожидалось, внутренний спрос – в том числе за счет роста заработных плат и переводов от трудовых мигрантов;
  • спад интереса инвесторов к украинским суверенным обязательствам (еврооблигации и другие ЦБ) вследствие глобальной тенденции выхода инвесторов из активов развивающихся стран;
  • отсрочка получения финансирования по программе сотрудничества с МВФ;
  • инфляционные ожидания, которые продолжают превышать инфляционные цели Национального банка.

Именно на компенсацию воздействия этих факторов и направлено решение правления НБУ повысить учетную ставку до 17,5%, подчеркнули в Нацбанке.

"При таких условиях проведение более жесткой монетарной политики станет одним из ключевых факторов, который обеспечит снижение инфляции в соответствии с прогнозной траекторией и позволит привести ее (инфляцию – Ред.) в пределы целевого диапазона в четвертом квартале 2019 года. Соответственно, Национальный банк оставил неизменным прогноз инфляции и на конец 2019 года – на уровне 5,8%", – резюмировали в НБУ.

Напомним, Туманы и потепление: синоптик рассказал, какой будет погода в выходные.

Ранее Вести-ua.net писали, Инфляция по-украински: как изменятся цены.

Также Вести-ua.net сообщали, Представитель Путина отправился в США для переговоров по Украине, - Reuters.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

10:18
Представитель Путина отправился в США для переговоров по Украине, - Reuters
103
10:01
Финальная ракетная атака-2025 России: куда массированно может нацелиться Путин
182
09:56
"Зимняя поддержка": когда последний день подачи заявки
159
09:33
Один из спутников Starlink развалился на куски из-за "аномалии"
204
09:09
"Ливень" из дронов над городом: Лиман тонет в паутине современной войны
267
08:58
Антициклон не отступает: какой сегодня будет погода в регионах
215
08:31
Будут ли США навязывать Украине мирное соглашение: Рубио объяснил
272
08:14
Туманы и потепление: синоптик рассказал, какой будет погода в выходные
195
22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
389
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
563
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
522
22:03
Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество
452
21:58
Европе придется возобновить диалог с Путиным, - Макрон
406
21:33
В США переименуют Центр Кеннеди: допишут фамилию еще одного президента
610
21:14
Путин против остановки боевых действий на время выборов в Украине и ставит условие об «украинских гражданах в РФ»
634
20:56
На трассе Одесса-Рени после ударов РФ ввели существенные ограничения: что надо знать водителям
393
20:41
"Мы знаем координаты": Зеленский раскрыл детали размещения "Орешника" в Беларуси
470
20:18
Путин нагло заявил, что РФ пытается решить "спорные вопросы путем мирных переговоров"
462
20:01
СБУ нанесла удар по третьей нефтедобывающей платформе РФ в Каспийском море, - источники
614
19:53
Гороскоп на 20 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
В Китае создали чип ИИ, который в 100 раз быстрее, чем у Nvidia
474
19:15
Погода на выходных: Украину накрыла зона повышенного атмосферного давления
359
18:56
США сняли санкции с ряда компаний, поставлявших в Россию оборудование для военных нужд
452
18:37
Когда начнутся зимние каникулы для столичных школьников
361
18:18
Астропрогноз для всех знаков зодиака на новогоднюю ночь
868
17:59
В Киеве снесут памятники Глинке, Ахматовой и Булгакову
628
17:40
Репарационный кредит: Киев получит деньги от Европы, а не замороженные российские активы
555
17:21
Погода на выходные: что прогнозируют синоптики
373
17:02
Мир через силу: конгрессмены США продвигают новый законопроект об усилении санкций против РФ
408
16:43
Скандал в 110-й бригаде ВСУ: в подразделении действовал механизм «поборов»
2.5т
16:24
Зеленский в Польше: что известно о первой встрече лидеров стран
471
16:05
НАТО не хватит сил для затяжной войны с Россией, - командующий ВМС Британии
475
15:46
Объявления в интернете об аренде недвижимости перед праздниками: как обманывают украинцев с жильем
432
15:27
Макрон заявил о необходимости возобновить прямые контакты с Путиным
473
15:08
Для некоторых знаков зодиака это Рождество может обернуться финансовой удачей
1.2т
14:49
Штрафы за нарушение закона о языке могут повысить - языковой омбудсмен
556
14:30
Реальные "успехи" РФ на фронте в 2025 году составили лишь немногим более 1% территории Украины, - ISW
453
14:11
Дерматологи назвали главную проблему ежедневного душа
676
Больше новостей