Украинцы будут получать по две пенсии

12-07-2018, 11:02 / Автор: Ілько Северин
/
Когда случится "чудо"?
45.5т

Украинцы будут получать вторую пенсию, в результате размер выплат будущих стариков может увеличиться почти в 2 раза. Так, украинцы с 1 января 2019-го должны принимать участие во втором уровне пенсионной системы. Часть зарплаты будут отдавать на персональный счет, а при выходе на заслуженный отдых – получать еще и накопительную пенсию. Сейчас Кабинет министров отстает от утвержденного плана внедрения реформы. Однако в экспертной среде уверены: при политической воли правительства уже этой осенью можно принять все соответствующие документы и дать старт нововведению.

OBOZREVATEL разобрался, сколько будет стоить накопительный уровень и как вырастут пенсии.

Сколько заплатим

Высокая пенсия стоит дорого. И если к действующей солидарной системе могут быть вопросы: есть ограничения по максимальному размеру пенсий, соотношение взносов и полученных выплат у разных пенсионеров отличается, - то в накопительном уровне все проще. Сколько откладывал, столько и накопил.

Для примера, если ежемесячно откладывать на накопительный счет по 7% от зарплаты, то на пенсии можно будет получать дополнительную выплату в размере 10,2% от последней зарплаты. Если отдавать по 15% - 21,7%.

На данный момент есть три предложения (одно из них вступит в силу в следующем году): Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (Комиссия), ряда народных депутатов (проект Рады) и Министерства социальной политики (касается только отдельных профессий).

Итак, парламентарии предлагают первый год увеличить нагрузку на зарплату на 2 п.п, а потом, в течение 5 лет, ежегодно повышать ставку на 1 п.п. В результате размер взноса достигнет 7% зарплаты. Сейчас налоговая нагрузка на зарплату – 41,5%, после нововведения – 48,5%. Правда, в законопроекте говорится, что правительство должно разработать возможность перераспределить налог на доходы физлиц таким образом, чтобы смягчить увеличение налоговой нагрузки.

Второй вариант (от Комиссии) рассчитать сложнее. Первый год, согласно документу, нагрузка увеличится на 2%, а каждый следующий год – на 10% от роста заработной платы. К примеру, если зарплата растет на 20% в год, то нагрузка будет увеличиваться на 2% соответственно. Но здесь стоит учитывать, что согласно прогнозам правительства, инфляция в Украине будет замедляться каждый год. А чем меньше рост цен, тем меньше и номинальный рост заработных плат. В странах с развитой экономикой, где цены увеличиваются незначительно, зарплаты могут повышать всего на несколько процентов в год. Например, в Германии, как сообщают в Федеральном ведомстве статистики, с 2015 по 2016 год средняя зарплата выросла всего лишь на 2,3%. В Украине же только за прошедший год номинальная зарплата выросла на 35,5%.

При этом в законопроекте Комиссии сказано, что максимальная ставка должна составить 15% (для самых вредных работ, в том числе горняки, шахтеры, атомщики и др.) и 7% (для мене вредных работ, в том числе некоторые слесари, механики, асфальтобетонщики и др.) То есть до тех пор, пока взнос не достигнет этой отметки, его размер будет увеличиваться. И, зависимо от темпов роста зарплаты, это может произойти за 5-8 лет.

Законопроект Министерства социальной политики, который касается исключительно вредных профессий, предполагает увеличение ставки на 7-15% п.п. Так, если сейчас работодатели платят за таких сотрудников 22%, то после возможного нововведения – 29-37%.

Сколько получим

Итак, по проекту Минсоца, украинцы смогут получить единоразовую выплату, обычную пенсию, и вторую пенсию – с накопительного уровня. "Единовременная выплата или оплата пожизненной пенсии осуществляется при условии достижения пенсионного возраста", - отмечается в документе. Точный размер такой пенсии будет зависеть от многих факторов, в том числе и от размера заработной платы. Однако, основываясь на сумме взносов и экспертных расчетов, можно предположить, что такой украинец дополнительно получит около 15,4-21,7% зарплаты в месяц. Для примера, при зарплате в 10 тыс. грн "вторая" пенсия будет составлять 1540-2170 грн.

Примерно на такую же пенсию можно рассчитывать и согласно проекту Комиссии. Правда, на нее смогут рассчитывать все, кому на данный момент не более 35 лет, и кто примет участие во втором уровне пенсионной системы. В то время как "профессиональную" пенсию по Минсоцу будут получать только те, кто занят на вредных производствах (шахтеры, металлурги и т.д.)

В то же время, согласно парламентскому варианту законопроекта, размер "второй" пенсии для мужчины составит 10,2% зарплаты, а для женщины – 7,3%. При заработной плате в 10 тыс. грн – 1020 и 730 грн соответственно.

О чем еще должны договориться

Голосовать второй уровень пенсионной реформы депутаты будут уже осенью. Сейчас же нет окончательного консенсуса, в каком виде будет работать новая система. Группа народных депутатов вместе с рядом профильных экспертов предлагают внедрить децентрализованную систему, то есть собранные с украинцев деньги будут расходиться по разным частным пенсионным фондам. В то же время Комиссия считает, что лучший для Украины вариант – централизованный, контролируемый государством единый фонд.

Риски есть и у первого, и у второго. К примеру, старший научный сотрудник Института демографии и социальных исследований Лидия Ткаченко напоминает: деятельность тех фондов, которые сейчас работают на рынке, не вызывают большого доверия. Кроме того, как отмечают в Комиссии, обслуживание децентрализованной системы дороже, что повлияет на размер второй пенсии.

Эксперт Галина Третьякова уверена: лучший для Украины вариант – децентрализованная система. В то время как один фонд создает коррупционные риски. "Действительно есть аргумент, что децентрализованная система обходится дешевле. Но нужно понимать, что когда у нас все еще высокая коррупция, мы можем потерять больше, создав один централизованный фонд", - рассказывает Третьякова.

При этом эксперт отмечает: до того, как запустить накопительный фонд и начать собирать у украинцев деньги, необходимо наделить регулятора полномочиями для более эффективного контроля. Соответствующий законопроект уже находится в парламенте, однако без вмешательства премьера, уверена Третьякова, вовремя принять все необходимые документы будет сложно.

Напомним, Астероид может врезаться в Луну: ученые просчитывают последствия для Земли.

Ранее Вести-ua.net писали, Украинцы будут получать по две пенсии: кому повезет и что надо для этого сделать.

Также Вести-ua.net сообщали, В МОК рассказали о возможном допуске россиян на зимнюю Олимпиаду-2026.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Астероид может врезаться в Луну: ученые просчитывают последствия для Земли
579
17:36
Евросоюз сокращает свою помощь Украине: в NYT назвали причину
672
17:14
Гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа: Львам - решение, Девам - "запара"
16:57
Саранча атакует Украину: почему это произошло именно сейчас
572
16:43
В МОК рассказали о возможном допуске россиян на зимнюю Олимпиаду-2026
430
16:19
Рубио назвал потенциального преемника Трампа
539
16:03
Угроза для Покровска реальна, россияне готовятся к штурму города – боец ВСУ
857
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа
15:31
ВСУ замечают изменение российской тактики штурмов в Донецкой области
564
15:09
От 450 до 3 100 гривен: кто получит доплату ко Дню Независимости
1.3т
14:58
КНДР готовит новую помощь РФ в войне против Украины
520
14:41
Лукашенко снова шантажирует Запад нелегалами: в разведке раскрыли детали
771
14:01
Константин Грубич рассказал о сыне Ярославе, который потерял руку на фронте
876
13:56
Столкновения между Таиландом и Камбоджей продолжаются, несмотря на призыв Трампа к перемирию
556
13:33
Любовный гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа
882
13:13
В Турции температура достигла рекордных 50,5 °C
422
12:56
Наводить "шахеды" россиянам, вероятно, помогают объекты на территории Украины — Сергей "Флеш"
2.4т
12:43
Член Альтернативы для Германии несколько месяцев воевал на стороне Украины, его хотят исключить из партии — Welt
655
12:19
Трамп теряет терпение: Рубио о нерезультативном диалоге с Кремлем о войне РФ против Украины
543
12:03
Пехоту и бронетехнику разбили: оккупанты получили "на орехи" возле Белогоровки
882
11:58
В РФ отключат и осушат фонтаны на день ВДВ
933
11:29
Зеленский изменил правила Шевченковской премии: что стоит знать
633
11:11
В шести областях Украины засуха, есть потери урожая — министр экономики
906
10:56
Украинка Бакастова победила титулованного майора армии РФ на ЧМ по фехтованию
486
10:41
Литва поможет купить Patriot для Украины: министр огласила сумму взноса
460
10:18
Ликвидирован командир полка РФ, который штурмовал Харьковскую область
547
10:01
В США на фондовом рынке надувается "экономический пузырь": FT указал на признаки
785
09:56
В РФ после удара БПЛА горит нефтебаза – соцсети
588
09:33
Таиланд и Камбоджа согласились быстро достичь перемирия, - Трамп
492
09:09
В Украину удалось вернуть подростка
509
08:58
Синоптик предупредила о приближении особо жарких дней в Киеве: когда ждать
553
08:36
Деньги притягиваются к ним сами: ТОП-5 знаков с финансовым мышлением бизнесмена
1.4т
08:14
Польша готовится к худшему: Туск предупредил об угрозе со стороны РФ
713
17:58
Орбан: Украине стоит быть "буферным" государством и сотрудничать с ЕС вместо вступления
1.2т
17:36
Китаю не нужна победа России в войне: The Hill про иную цель Пекина
1.2т
17:14
Сорвали планы РФ и набрали в плен россиян: Зеленский сообщил об успехе ВСУ
3.2т
16:57
Группа мужчин напала на автобус ТЦК: мобилизованные бежали
16:43
Рейтинг демократов в США упал до самого низкого уровня за последние 35 лет — опрос WSJ
1.2т
Больше новостей