Украинцы будут получать воду по часам: кто виноват и что делать

11-07-2018, 13:49 / Автор: Ілько Северин
/
Почему люди рискуют остаться без круглосуточного доступа к питьевой воде
5.5т

"Днепразот" - единственный поставщик жидкого хлора для очистки воды – прекратил производство. В результате водоканалы по всей Украине заявили: если ситуация не изменится до того момента, пока внедрят новый способ обеззараживания, воду будут подавать по часам. В некоторых городах местным жителям уже сообщили: водоснабжение отключат на неопределенный период. Оbozrevatel разбирался, почему украинцы рискуют остаться без круглосуточного доступа к питьевой воде.

Подорожал газ – остановилось производство

В "Днепразоте" работу остановили еще в середине июня. Заработные платы выплачивают в неполном объеме, а производство жидкого хлора фактически остановилось. С того момента водоканалы используют накопившиеся запасы. Но на одних предприятиях хлор уже заканчивается, а на других ресурса хватит всего на несколько недель.

"Сегодня все наше руководство и сотрудники поехали в Киев. Мы требуем снизить тарифы на газ для предприятия. Официально давать комментарии некому. Но пока ситуация не решена", - заявили на предприятии.

"Сегодня все наше руководство и сотрудники поехали в Киев. Мы требуем снизить тарифы на газ для предприятия. Официально давать комментарии некому. Но пока ситуация не решена", - заявили на предприятии.

К слову, неофициально сотрудники "Днепразота" также поделились мнением: руководство не хочет платить за газ по предложенным тарифам, поэтому остановило производство, чтобы фактически шантажировать всех украинцев через водоканалы.

"Конечно, когда завтра отключат воду по всей стране, и правительство, и сами украинцы очень быстро отреагируют. Но так получается, что нам не заплатят зарплаты, а владельцы получат свой дешевый газ или новые тарифы", - рассказывают на предприятии. К слову, завод находится в сфере влияния бизнесмена Игоря Коломойского. В прошлом году часть активов "Днепразота" арестовали по делу о хищении средств из ПриватБанка.

Если Кабинет министров согласится с требованиями и создаст им особые условия для работы, "Днепразот" готов восстановить производство. Однако по действующим тарифам на газ завод работать не будет. На официальном сайте предприятия председатель правления Сергей Сидоров заявил:

"Я сразу хочу сказать, что над этим вопросом мы думали и производили различные варианты расчетов по сегодняшней цене на газ, которая декларируется сегодняшними поставщиками газа, – у нас нет возможности работать".

По неофициальной информации, "Днепразот" направил письмо в Антимонопольный комитете с просьбой дать разрешение на увеличение их тарифа в два раза. Это якобы позволит оплачивать газ по более высоким тарифам в случае, если их не пересмотрят.

Вода по часам: что грозит водоканалам

Поставки хлора в цистернах из Европы, например, Румынии, очень проблематичны. Такие цистерны нужно сертифицировать в Украине, более того, проблемы возникают и во время железнодорожных перевозок. Однако сейчас некоторые города, в том числе Кривой Рог и Харьков, вынуждены производить такие закупки.

Как заявляют в Ассоциации водоканалов, если завод срочно не возобновит свою работу, то "уже в начале следующей недели подача воды в централизованную водопроводную сеть в некоторых регионах и городах Украины может быть значительно ограничена, а в некоторых городах и полностью прекращена".

Так, в одних городах перейдут на поставки воды "по часам", а в других вовсе ее отключат.

К слову, хлор также производят в Калуше, но только в газообразном виде. Оборудования для его сжижения нет. Другие же предприятия прекратили свою работу. Есть и альтернативные методы обеззараживания воды. Например, можно использовать электролиз. Но на это также понадобятся миллионные инвестиции и месяцы.

"Ближайшим европейским поставщиком хлора может быть Румыния. В цистернах это сделать невозможно. Поставками автомобильным транспортом в контейнерах можно обеспечить 200 тонн в месяц, это 25% от потребности. И для этого постоянно нужно 10 машин. Но главная проблема – получение разрешительных документов от "Укртрансбезопасности", - рассказал на заседании "Укрводоканалэкологии" представитель одной из хлорных станций.

Таким образом, полностью заменить продукцию "Днепразота" в ближайшее время, как и перейти на новый метод обеззараживания, невозможно. Ассоциация водоканалов уже обратилась в СНБО и Кабинет министров. Последние в ближайшие дни рассмотрят вопрос обеспечения водоканалов хлором, а украинцев – питьевой водой.

Если же воду не будет чем обеззараживать, предприятия по закону не имеют права поставлять непитьевую воду даже для технических целей.

Напомним, Трамп требует от Wall Street Journal 10 миллиардов долларов.

Ранее Вести-ua.net писали, Счет идет на дни: украинцам грозит коммунальное бедствие.

Также Вести-ua.net сообщали, ВСУ разгромили штурм на город: Сырский раскрыл точку фронта, где уничтожен враг.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
В Европе формируется новый военный альянс - вне НАТО, - аналитики
17:36
Легион "Свобода России" взорвал кадыровцев в тылу: детали рейда
2.2т
17:14
Большинство американцев считает, что политика Трампа не улучшила их жизнь — опрос
455
16:57
Bild узнал, когда будет готов Patriot для Украины за деньги Германии
539
16:43
Киберудар по "Газпрому": подробности от ГУР об атаке по монополисту РФ
527
16:19
СНБО проведет аудит исполнения решений Ставки — Умеров
521
16:03
Украинские дроны устроили в РФ транспортный коллапс: подробности
776
15:56
ВСУ разгромили штурм на город: Сырский раскрыл точку фронта, где уничтожен враг
15:31
Что никогда нельзя рассказывать ChatGPT: 7 тем для безопасности
980
15:03
"Видим самые большие угрозы": "Мадяр" рассказал, может ли война закончиться в 2025 году
1.1т
14:58
Трагедия в роддоме: шестилетний ребенок "убил" новорожденного
2.4т
14:41
Австралия уже передала Украине 49 танков M1A1 Abrams
623
14:18
Жара задержится только в нескольких областях
539
14:01
У Орбана сделали подлое заявление о войне в Украине
1.1т
13:57
Палата представителей США одобрила продление военной помощи Украине
485
13:33
Сирия и Израиль договорились о прекращении огня, заявил спецпредставитель США
382
13:13
Трамп в разговоре с Зеленским предлагал Украине перейти в наступление, - WP
622
12:58
С начала года россияне оккупировали территорию размером почти с Люксембург — Bild
531
12:43
Трамп требует от Wall Street Journal 10 миллиардов долларов
596
12:19
Польша подняла в небо военную авиацию из-за ракетной атаки РФ по Украине
668
12:03
Уже восемь стран присоединились к инициативе по закупке американского оружия для Украины - СМИ
908
11:58
Россияне оккупировали еще один населенный пункт в Сумской области - DeepState
508
11:29
Российский патриарх "проклял" власть в Кремле - что произошло
2.9т
11:11
В Чехии запретили пропаганду коммунизма, нарушителям - суровое наказание
481
10:57
Свириденко рассказала, о чем уже успели договориться Украина и США
621
10:41
На шахте, подконтрольной Вагнеру, в ЦАР произошла стрельба: среди погибших - местные искатели золота
608
10:18
Тревога в Москве: третью ночь подряд раздаются взрывы
696
10:01
Путин отвергнет ультиматум Трампа и в худшем случае начнет мобилизацию, - Foreign Affairs
2.7т
09:56
На чьей стороне 19 июля будет фортуна: гороскоп
815
09:33
Китай и Россия готовят двойной удар: до глобального конфликта осталось 18 месяцев, - Bild
961
09:09
"С возрастающей силой": Медведев грозит сильнее бомбить Украину
08:58
В Украине прогнозируют мощный шторм
1.1т
08:36
В Донецкой области ввели жесткий комендантский час
504
08:14
Трамп может передумать и снова оказать поддержку Путину — The Hill
991
22:57
Названы даты, в которые рождаются успешные люди
1.2т
22:43
Над Кинбурнской косой подняли украинский флаг - появились первые детали
4.3т
22:19
В Украине может появиться аналог департамента, которым руководил Илон Маск
588
22:03
Китай хочет собрать Путина и Трампа на саммит в Пекине — The Times
633
Больше новостей