Украинцы будут получать воду по часам: кто виноват и что делать

11-07-2018, 13:49 / Автор: Ілько Северин
/
Почему люди рискуют остаться без круглосуточного доступа к питьевой воде
5.5т

"Днепразот" - единственный поставщик жидкого хлора для очистки воды – прекратил производство. В результате водоканалы по всей Украине заявили: если ситуация не изменится до того момента, пока внедрят новый способ обеззараживания, воду будут подавать по часам. В некоторых городах местным жителям уже сообщили: водоснабжение отключат на неопределенный период. Оbozrevatel разбирался, почему украинцы рискуют остаться без круглосуточного доступа к питьевой воде.

Подорожал газ – остановилось производство

В "Днепразоте" работу остановили еще в середине июня. Заработные платы выплачивают в неполном объеме, а производство жидкого хлора фактически остановилось. С того момента водоканалы используют накопившиеся запасы. Но на одних предприятиях хлор уже заканчивается, а на других ресурса хватит всего на несколько недель.

"Сегодня все наше руководство и сотрудники поехали в Киев. Мы требуем снизить тарифы на газ для предприятия. Официально давать комментарии некому. Но пока ситуация не решена", - заявили на предприятии.

"Сегодня все наше руководство и сотрудники поехали в Киев. Мы требуем снизить тарифы на газ для предприятия. Официально давать комментарии некому. Но пока ситуация не решена", - заявили на предприятии.

К слову, неофициально сотрудники "Днепразота" также поделились мнением: руководство не хочет платить за газ по предложенным тарифам, поэтому остановило производство, чтобы фактически шантажировать всех украинцев через водоканалы.

"Конечно, когда завтра отключат воду по всей стране, и правительство, и сами украинцы очень быстро отреагируют. Но так получается, что нам не заплатят зарплаты, а владельцы получат свой дешевый газ или новые тарифы", - рассказывают на предприятии. К слову, завод находится в сфере влияния бизнесмена Игоря Коломойского. В прошлом году часть активов "Днепразота" арестовали по делу о хищении средств из ПриватБанка.

Если Кабинет министров согласится с требованиями и создаст им особые условия для работы, "Днепразот" готов восстановить производство. Однако по действующим тарифам на газ завод работать не будет. На официальном сайте предприятия председатель правления Сергей Сидоров заявил:

"Я сразу хочу сказать, что над этим вопросом мы думали и производили различные варианты расчетов по сегодняшней цене на газ, которая декларируется сегодняшними поставщиками газа, – у нас нет возможности работать".

По неофициальной информации, "Днепразот" направил письмо в Антимонопольный комитете с просьбой дать разрешение на увеличение их тарифа в два раза. Это якобы позволит оплачивать газ по более высоким тарифам в случае, если их не пересмотрят.

Вода по часам: что грозит водоканалам

Поставки хлора в цистернах из Европы, например, Румынии, очень проблематичны. Такие цистерны нужно сертифицировать в Украине, более того, проблемы возникают и во время железнодорожных перевозок. Однако сейчас некоторые города, в том числе Кривой Рог и Харьков, вынуждены производить такие закупки.

Как заявляют в Ассоциации водоканалов, если завод срочно не возобновит свою работу, то "уже в начале следующей недели подача воды в централизованную водопроводную сеть в некоторых регионах и городах Украины может быть значительно ограничена, а в некоторых городах и полностью прекращена".

Так, в одних городах перейдут на поставки воды "по часам", а в других вовсе ее отключат.

К слову, хлор также производят в Калуше, но только в газообразном виде. Оборудования для его сжижения нет. Другие же предприятия прекратили свою работу. Есть и альтернативные методы обеззараживания воды. Например, можно использовать электролиз. Но на это также понадобятся миллионные инвестиции и месяцы.

"Ближайшим европейским поставщиком хлора может быть Румыния. В цистернах это сделать невозможно. Поставками автомобильным транспортом в контейнерах можно обеспечить 200 тонн в месяц, это 25% от потребности. И для этого постоянно нужно 10 машин. Но главная проблема – получение разрешительных документов от "Укртрансбезопасности", - рассказал на заседании "Укрводоканалэкологии" представитель одной из хлорных станций.

Таким образом, полностью заменить продукцию "Днепразота" в ближайшее время, как и перейти на новый метод обеззараживания, невозможно. Ассоциация водоканалов уже обратилась в СНБО и Кабинет министров. Последние в ближайшие дни рассмотрят вопрос обеспечения водоканалов хлором, а украинцев – питьевой водой.

Если же воду не будет чем обеззараживать, предприятия по закону не имеют права поставлять непитьевую воду даже для технических целей.

Напомним, Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 15-21 сентября.

Ранее Вести-ua.net писали, Счет идет на дни: украинцам грозит коммунальное бедствие.

Также Вести-ua.net сообщали, Трамп обратился к НАТО и назвал условия для введения жестких санкций против России.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Гороскоп на завтра 14 сентября для всех Зодиаков
772
17:36
Рютте предупредил: российские ракеты могут быстро долететь до Лондона и Мадрида
372
17:14
У Туска угнали Lexus: поймали ли угонщика?
449
16:57
Австрийский министр назвал особые черты украинских школьников, которые удивляют
1.3т
16:43
В Украине работают над производством электромагнитного оружия против дронов — Генштаб
690
16:19
Трамп летит в Британию: королевская семья готовит грандиозную встречу
624
16:03
Зачем Путин атаковал Польшу: в The Telegraph назвали цель Кремля
591
15:56
Трамп обратился к НАТО и назвал условия для введения жестких санкций против России
528
15:31
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 15-21 сентября
1.1т
15:09
"Это ловушка Путина", — в ЕС сделали важное заявление о территориальных уступках Украины
680
14:58
Путин чуть не подставил Лукашенко: эксперт объяснил, что не так со сделкой Трампа с Минском
658
14:41
Украина предлагает Мексике, Перу и Эквадору помочь вернуть депортированных Россией детей
476
14:18
США анонсировали наказание компаний, которые помогают России обходить санкции
378
14:01
Возможна новая встреча Трампа с Путиным: названо вероятное место и время
836
13:56
В Польше стартовала операция "Восточный страж"
374
13:33
Маск увольняет более полтысячи сотрудников, которые обучали чат-бота Grok
398
13:13
РФ распространяет фейки о гарантиях безопасности для Украины
404
12:57
Дроны СБУ подбили два танкера в российском Приморске
540
12:43
Легко выходят из себя: названы даты, когда рождаются люди с повышенной агрессией
1.3т
12:19
Россия запустила военный спутник на орбиту
548
12:03
Аналитик объяснил стратегическое значение Покровска для оккупантов
428
11:58
Оккупанты снова полезли в трубу: для прорыва на фронте: в DeepState показали где именно
794
11:29
Три Зодиака успеют разбогатеть еще до конца сентября
1.3т
11:11
США подготовили для G7 план давления на Россию: Bloomberg пишет, в чем суть
452
10:57
Россия и Беларусь отказались от ядерных угроз на учениях Запад-2025 - ISW
415
10:41
Украина в ООН: Это не насмешка, это плевок в лицо
2.7т
10:18
США обещают защищать каждый дюйм территории НАТО после вторжения дронов РФ в Польшу
436
10:01
Осенью война может выйти за российско-украинские границы, - эксперт
1.1т
09:56
Китай в ООН выступил с заявлением по поводу БпЛА в Польше
3.6т
09:33
Россиян не допустили на зимнюю Олимпиаду-2026 в одном из видов спорта
428
09:09
НАТО начинает операцию "Восточный страж" из-за дроновой атаки РФ на Польшу, - Рютте
423
08:58
Теплую погоду определит антициклон: прогноз на 13-14 сентября
329
08:36
Пропавшего польского юношу нашли в Украине. Он поступил в ВСУ
919
08:14
Россияне в Сумской области попадают в «килзоны» и остаются без еды и боеприпасов
570
22:57
Китайский гороскоп на завтра 13 сентября: что день готовит "животным"
591
22:43
"Евровидение" под угрозой срыва: все больше стран угрожают бойкотом из-за Израиля
579
22:19
Лучшая ПВО США - генерал Келлог, - Зеленский пошутил и предложил американцу гражданство
792
22:03
Стрельба на СТО на Львовщине: в полиции сообщили, кто кого убил
1.5т
Больше новостей