Правительство заставит народ отказаться от алкоголя

9-07-2018, 16:02 / Автор: Ілько Северин
/
Сколько будет стоить спиртное в Украине
5.4т

Правительство Украины решило в очередной раз поднять минимальные цены на алкоголь. Проект этого постановления появился на сайте Министерства экономического развития и торговли Украины еще 13 июня.

Документ предполагает, что цены на вина поднимутся на 4,5 – 13,5%, виски, ром и джин подорожают на 12%, водка и ликероводочные изделия – от 12,4% до 19,6%, в зависимости от кода товара, передает znaj.ua.

В пояснительной записке к "проекту подорожания" говорится, что с момента последнего повышения минимальных оптовых и розничных цен (оно произошло в сентябре 2017-го) расходы производителей существенно выросли, и сегодня размер минимальных цен уже не отвечает реальным затратам на производство и реализацию алкогольных напитков. В частности, с начала 2018 года ставки акцизного налога на коньяк повысились на 20% – со 105,8 грн до 126,96 грн за литр 100%-ного спирта. Соответственно, выросли цены на спирт, а кроме того – на тару, оплату труда и другие составляющие, из которых складывается цена.

На днях министр экономического развития и торговли Степан Кубив провел совещание с участием производителей и торговцев спиртными напитками, профильных объединений и органов власти, на котором и было принято решение скорректировать цены на алкоголь.

Производители алкогольных напитков утверждают, что с нынешними минимальными ценами производство алкоголя практически нерентабельно. Даже после повышения минимальных цен рентабельность производства одной бутылки водки емкостью 0,5 л будет составлять всего 0,2%. По крайней мере такие расчеты они подали в Кабмин.

Борьба с "незарегистрированным алкоголем"

По расчетам участников рынка, сегодня минимальная розничная цена водки, которая произведена и доставлена в магазин законным способом, с уплатой всех необходимых налогов, не может быть ниже 79,55 грн. В розничных и интернет-магазинах нередко можно встретить "пол-литра" и по 75-76 грн. То есть, на 4-5 грн ниже минимально возможной. Часто оказывается, что по такой цене продается водка меньшей крепости – например, 38 градусов. Но иногда можно найти и 40-градусную дешевле минимальной цены.

"По исследованиям Всемирной организации здравоохранения, Украина имеет наивысший в мире уровень потребления незарегистрированного алкоголя. Более половины совокупного объема потребления приходится на употребление самогона или незаконно изготовленных алкогольных напитков", – говорится в сопроводительных документах к проекту постановления.

Увеличение минимальных цен "повысит эффективность борьбы с нелегальным производством и оборотом некачественных алкогольных напитков на территории Украины", считают в Кабмине.

Если минимальные цены повысят, самая дешевая 40-градусная водка будет стоить 89,4 грн.

Попытка наполнить бюджет

Еще одна цель повышения минимальных цен на водку – и, наверное, одна из главных – наполнение бюджета.

"Внедрение минимальных цен на алкогольные напитки оказалось более действенным механизмом наполнения государственного бюджета, чем повышение ставок акцизного налога", – признают в Кабмине.

По данным Государственной фискальной службы, в 2017 году от розничной продажи алкоголя бюджет получил 7,8 млрд грн. Прогнозируется, что после подорожания алкоголя увеличатся поступления в бюджет НДС и акцизного налога, которые "привязаны" к цене товара и составляют 20% и 5% соответственно. Также предполагается, что примерно 224 млн грн бюджет получит дополнительного налога на прибыль предприятий.

Напомним, Враг значительно увеличил количество ударов управляемыми авиабомбами по Украине, - Минобороны.

Ранее Вести-ua.net писали, Подорожание алкоголя: сколько будут стоить самая дешевая водка и вино.

Также Вести-ua.net сообщали, "Мне это нравится": более 2 тысяч колумбийцев воюют на стороне Украины, - Die Welt.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

07:36
Объятия Венса и вдовы активиста Кирка вызвали подозрения
98
07:14
Спецназовцы СБУ в октябре ликвидировали в Покровске более 1500 российских оккупантов — видео
192
22:57
Меган Маркл жестко высмеяли за рецепт "для всей семьи"
534
22:43
Будет мокро и не очень тепло: прогноз на 5 ноября
404
22:19
Как ноябрь изменит вашу жизнь: нумерологический прогноз по числу судьбы
548
22:03
Лидеры ЕС пропустят саммит в Колумбии, чтобы не раздражать Трампа: СМИ узнали, кто не едет
1.1т
21:58
Беларусь пожаловалась в ООН на страны-соседи: что не понравилось Лукашенко
536
21:33
Операция ГУР в Покровске: к спецназовцам пробили наземный коридор и присоединились дополнительные силы
1.4т
21:14
Наступление РФ не остановится: названы направления, которые станут горячими зимой
1.2т
20:56
Российские военные захватили почти 85% Покровска, - Bild
971
20:41
Зеленский посетил позиции "Азова" на фронте: говорили об оружии и обороне
687
20:18
Бойцы ГУР уничтожили штаб одного из самых боеспособных подразделений РФ "Рубикон" (видео)
705
20:01
Жестко критиковал Трампа: умер бывший вице-президент США
689
19:53
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
Си Цзиньпин подтвердил намерение расширить экономические связи с РФ, - Reuters
765
19:15
Ряд билетов для пассажиров УЗ станут дороже после введения "бесплатных 3000 км"
810
18:56
Гороскоп на неделю по картам таро: советы для каждого знака зодиака
18:37
В "Укрэнерго" посоветовали носить дома свитер, если кому-то холодно
1.3т
18:18
Враг значительно увеличил количество ударов управляемыми авиабомбами по Украине, - Минобороны
769
17:59
"Мне это нравится": более 2 тысяч колумбийцев воюют на стороне Украины, - Die Welt
1.4т
17:40
Новую программу МВФ для Украины могут утвердить в январе, - министр финансов
443
17:21
Эти три знака зодиака вот-вот разбогатеют: кто сорвет куш
1.9т
17:02
Синоптик рассказал, когда в Украину придет устойчивое похолодание
2.2т
16:43
Над Черным морем заметили американский самолет-разведчик
775
16:24
Контракты для военных: в Минобороны рассказали о новых условиях
674
16:05
Обменники обновили курс: сколько теперь стоит валюта
576
15:46
Денежная помощь: кому из украинцев начислят 6500 грн
1.2т
15:27
Что ждет человечество в ближайшие годы: главные прогнозы Ванги и Нострадамуса
1.7т
15:08
В Швейцарии резко возросло количество украинских молодых мужчин
591
14:49
Выплата 1 000 грн: когда можно подавать заявление
2.4т
14:30
В октябре украинцы приобрели рекордное количество новых легковушек
459
14:11
В некоторых городах еще не включили отопление: в правительстве назвали причину
734
13:52
Гороскоп на 4 ноября по картам таро: кто сегодня может столкнуться с непростым выбором
647
13:33
Свириденко рассказала, как Украина готовится к зиме
769
13:14
Украина разрабатывает собственные дроны, которые могут заменить Mavik, - Forbes
750
12:55
Газ для Украины может подешеветь, Словакия может снизить тариф - Свириденко
588
12:36
Штамм коронавируса "Стратус": какой главный симптом у болезни
2.4т
12:17
Погода будет меняться: что ждет украинцев до конца недели
507
Больше новостей