Курс доллара в июле 2018: прогнозы экспертов не утешают

2-07-2018, 10:17 / Автор: Ілько Северин
/
Что будет с курсом?
4.3т

До середины июня доллар поднялся почти до 27 гривен, однако потом тренд развернулся и гривна начала укрепляться. Что будет с курсом доллара в июле 2018 года, дали свой прогноз эксперты.

Транш от Международного валютного фонда точно не ожидается до осени. Министерство финансов Украины продает облигации внутреннего госзайма под высокий процент. На этом фоне на межбанковском рынке доллар в начале лета дорожал. 20 июня курс на межбанке поднялся до 26,48 гривны за 1 доллар, передает politeka.net.

Однако уже с 21 июня гривна начала отстаивать свои позиции, доллар опустился до 26,3, а потом до 26,24 гривны. В качестве подпитки для национальной валюты выступили заявления директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард, которая провела переговоры с Президентом Петром Порошенко.

Как ожидается, решающими факторами, влияющими на курс доллара в июле, будут МВФ, Минфин и Нафтогаз. Последний уже начинает закупать газ для хранилищ.

Летом, по прогнозам аналитиков, доллар будет колебаться в диапазоне 25,6-27 гривен. Существенные изменения курса могут ждать осенью, особенно если транш от МВФ так и не придет. Тогда доллар может подняться до 27,5 и выше.

По мнению аналитика Альпари Максима Пархоменко, к концу лета гривна может вырасти еще на несколько десятков копеек и превзойти минимумы прошлого года – на уровне 25,5 грн. В ближайшее время, как прогнозирует эксперт, существенных изменений котировок курса доллара не произойдет, американская валюта будет находиться в коридоре 26-26,2 гривны за 1 доллар.

Зато от евро можно ожидать дальнейшего падения цены. Евро уже больше месяца дешевеет на мировых рынках, это отражается и на курсе европейской валюты по отношению к гривне. В июле такая тенденция продолжится.

Гривна в 2018 году стала одной из самых стабильных валют в мире, к удивлению многих скептиков. Согласно рейтингу агентства Bloomberg, гривна заняла первое место среди валют по темпам укрепления.

То, что в начале лета курс гривны начал падать, аналитики объясняют реакцией Международного валютного фонда на процесс принятия закона об Антикоррупционном суде в Украине. Начало работы суда является одним из условия выделения транша, как и повышение цен на газ для населения. МВФ высказывал свое недовольство по поводу проволочек в принятии закона, а валютный рынок воспринял это как сигнал того, что транш может не поступить в ближайшее время, что и повлияло негативно на гривну.

Среди внешних факторов, влиявших на курс доллара по отношению к гривне, — повышение ставок Федеральной резервной системой США. Кроме того, из-за «торговых войн», которые ведет американское правительство с другими странами, обвалились цены на сельскохозяйственную продукцию, металлургическую продукцию на мировых рынках, а это непосредственно повлияло на ситуацию в Украине и курс гривны.

Как отмечают экономические эксперты, сейчас по отношению к доллару падает не только гривна, но и практически все валюты развивающихся стран. «Торговые войны» Трампа пугают инвесторов, а это больше всего наносит удар по экономикам развивающихся стран. Поэтому точнее говорить не о падении гривны, а об укреплении доллара.

Напомним, Рада приняла закон о принудительной эвакуации детей из зон боевых действий.

Ранее Вести-ua.net писали, Транш МВФ: как кредит повлияет на доллар летом.

Также Вести-ua.net сообщали, РФ стянула 150 тысяч живой силы: морпехи раскрыли тактику врага в Мирнограде.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Переговоры с РФ: Зеленский назвал предложение США, от которого никто не в восторге
557
22:43
В Украину придет долгожданный "плюс", но начнутся осадки: прогноз на 12 февраля
371
22:19
Лавров прокомментировал отношения Путина и Трампа
392
22:03
Австралийский сноубордист сломал шею на Олимпиаде и был срочно госпитализирован
394
21:58
Больше, чем насчитал Генштаб ВСУ: в НАТО назвали потери России в войне
496
21:33
ВСУ впервые сбили редкий российский дрон "Клин" с искусственным интеллектом
447
21:14
Силы обороны выбили россиян из села в Запорожской области
425
20:56
В Кремле отреагировали на слухи о возможных выборах в Украине
402
20:41
Зеленский назвал дату следующего раунда переговоров с РФ
388
20:18
Всплыть означает погибнуть: почему субмарины РФ внезапно исчезли из Черного моря
1.1т
20:01
Украинская делегация может отправиться в Москву на переговоры лично с Путиным, - СМИ
614
19:54
Гороскоп на 12 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
950
19:35
Европарламент поддержал выделение Украине кредита на 90 миллиардов евро
438
19:16
Смотрите наверх: киевлян предупредили о повышенном риске из-за потепления
371
18:57
Резня на Ровенщине: зачем переселенец убил пятерых человек
1.2т
18:38
Названы знаки зодиака, которые будут в центре внимания в течение всего года
1.4т
18:19
Рада официально утвердила общенациональную минуту молчания
610
18:00
Грипп и коронавирус возвращаются: какие сейчас симптомы заболевания
1.5т
17:41
Ученые назвали самое изнурительное десятилетие в жизни человека
782
17:22
Новый удар по энергетике Украины, частично без света остались три области
1.6т
17:03
В киевской поликлинике пациентов принимают при -1°C в помещении
430
16:44
Энергия Нептуна поможет поверить в собственные мечты: для трёх знаков зодиака начинается полоса везения
955
16:25
Погода в Украине 12 февраля: что прогнозируют синоптики на завтра
526
16:06
Украинцы озвучили приемлемый уровень зарплаты: за сколько согласны работать
1.1т
15:47
В ЕС стало больше украинских беженцев: в каких странах наибольший прирост
585
15:28
Орбан заявил, что ЕС и Украина "объявили войну" Венгрии
590
15:09
Украинцам придется жить с графиками отключений от 3 до 7 лет, - энергетический эксперт
14:50
Представитель ТЦК не смог внятно объяснить, почему военные прячут лица при "оповещении"
1.4т
14:31
Скачок курса в банках, евро уже перешагнуло психологическую отметку
589
14:12
Удар РФ по Херсону: повреждены 12 троллейбусов
400
13:53
В Киев пришло потепление, однако такая погода продлится недолго
566
13:34
В США заметили новые признаки ослабления американской экономики, доллар стремительно теряет позиции
440
13:15
Кит Келлог выступил с резким заявлением по вопросу территорий Донбасса
2.1т
12:56
Выборы и референдум в мае: в Раде и Минобороны отреагировали на инсайд FT
474
12:56
Реально воюет 20-30%: военный эксперт прокомментировал инициативу МО об аудите в Силах обороны
1.7т
12:37
Гороскоп на 11 февраля по картам таро: кого сегодня ждут радостные новости
625
12:18
Курс валют снова изменился: сколько стоят доллар и евро в среду
444
11:59
Кремль может прибегнуть к захвату части территории, - глава Минобороны Норвегии
482
Больше новостей