Кто устроил валютную истерику под выходные и что будет с курсом доллара

28-06-2018, 13:16 / Автор: Ілько Северин
/
Валютчики перевернули вверх тормашками межбанк
1.6т

Буйные валютчики перевернули вверх тормашками межбанк в последний рабочий день перед Днем Конституции. В итоге 27 июня безналичный курс доллара подскочил сразу на 16 копеек, и остановился на отметке 26,33-26,36 грн./$, сообщил UBR.ua начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

Госказначейство не стало дожидаться вечера, а в первой половине дня в один присест отгрузило на счета бизнеса возмещений по НДС на общую сумму 3,6 млрд. грн. Что сразу повлияло на желание экспортеров продавать доллар: многие свернули конвертацию свободной части выручки (необязательные к продаже 50%). И тут же создали валютный дефицит в период активного закрытия платежей в конце июня (28-29 число будут нерабочими в Украине — страна будет праздновать День Конституции).

«Наблюдалась высокая активность участников рынка в преддверии длительных выходных: исполнялись экспортные и импортные контракты, проводились бюджетные расчеты и трансферты. И все это в период выплат НДС и растущей гривневой ликвидности, которая способствовала росту волатильности котировок», — отметил UBR.ua директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Это все происходило по мере роста спроса на доллар со стороны самих банков. С 1 июля им нужно выполнить новые требования по короткой валютной позиции (по продаже долларов и евро на счетах клиентов): ее размер с понедельника уменьшается с 8% до 5%. Так что по сути финансисты должны вернуть тот клиентский доллар, которым они торговали на межбанке в последнее время. Потому многим пришлось сегодня откупать СКВ, чтобы уложиться в норматив.

«Высокая активность и курсовая динамика сегодняшних торгов стали отражением ситуативных интересов крупных игроков рынка при решении ими задач финализации расчетов за полугодие и фиксации банками валютных позиций», — подтвердил Куринной.

Из числа скупщиков доллара в среду выделяли Ситибанк, Креди Агриколь Банк, Альфа-Банк, ProCredit Bank. А из продавцов — Приватбанк, Райффайзен Банк Аваль и УкрСиббанк. Не наблюдалось крупных продаж от одного из главных маркет-мейкеров межбанка — ПУМБа. Казначеи полагают, что его главные клиенты — металлургические предприятия — получили крупные выплаты по НДС.

Но при всем этом объем межбанковских торгов 27 июня вырос со вчерашних $431,26 млн. до $512,22 млн., и оказался на одном из самых высоких уровней за весь июнь (больше было только 21 числа — $518,10 млн.).

Интересно, что межбанковское подорожание доллара на 16 копеек, не подтолкнуло финансистов к пропорциональному пересчету наличных курсов. Средняя стоимость бакса для людей поднялась на 5-7 копеек, и укладывалась в рамки 26,25-26,40 грн./$. В них работали Альфа-Банк, Креди Агриколь Банк, Укрэксимбанк, Приватбанк, Райффайзен Банк Аваль, Ощадбанк, ОТП Банк, Укргазбанк, ПУМБ, УкрСиббанк и Проминвестбанк. При этом выкупали валюту у населения в среднем по 25,90-26,10 грн./$.

Что дальше

Банкиры обещают продержать эти ценники все четыре праздничных дня, и менять что-то лишь после новых межбанковских торгов.

Их в понедельник, 2 июля, прогнозируют провести достаточно спокойно. «Конечно, гривневая выплата по НДС продолжит давить на валютный рынок и в первый день после праздников. Но уже не так сильно, как сегодня. Поскольку не будет такого спроса на доллар — ведь гривну под сделки понедельника нужно резервировать уже сегодня, что сделают немногие. Это экономически нецелесообразно для предприятий, которые потеряются проценты за 4 дня», — заметил Юрий Гриненко. Он ждет в понедельник старт межбанка в рамках 26,30-26,35 грн./$ и движения котировок в этом коридоре.

Но самое интересное начнется во вторник, когда на безналичном рынке начнется продажа валютной выручки сразу за 3 дня: выходные 28-29 июня и рабочее 2 июля. Многие казначеи ждут удешевления доллара: например, Олег Куринной рассчитывает на следующей неделе на торговлю межбанка в рамках 26,10-26,20 грн./$. Хотя не исключаются и сюрпризы.

«Действительно со вторника должны увеличиться валютные продажи, однако начнутся и активные покупки доллара со стороны нерезидентов — под репатриацию дивидендов. Так что посмотрим кто победит — покупатели или продавцы», — резюмировал Юрий Гриненко.

Напомним, "Мы не повторяемся", - Малюк намекнул про сюрпризы оккупантам от СБУ.

Ранее Вести-ua.net писали, «Уманский был прав. Мы говорим о 40 миллиардах гривен «скрученного» НДС в год», - глава ГНС Алексей Любченко.

Также Вести-ua.net сообщали, Словакия поддерживает вступление Украины в ЕС, это очень весомо, - Зеленский.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Словакия поддерживает вступление Украины в ЕС, это очень весомо, - Зеленский
322
22:43
Работник ТЦК получил ножевые ранения во время проверки документов: что произошло
451
22:19
Делегация ЕС отправляется в США для работы над санкциями против России, - Кошта
259
22:03
"Терпеть в темноте не будем": Зеленский отреагировал на план энергоблокады от Путина
524
21:58
«Эти страшилки уже давно девальвированы», - в МИД ответили на очередные угрозы Кремля
289
21:33
"Мы не повторяемся", - Малюк намекнул про сюрпризы оккупантам от СБУ
600
21:14
«Испытания были положительные», - Зеленский об украинском дальнобойном оружии
351
20:56
Россия на грани рецессии, но Путин продолжает "ломать комедию", - Bloomberg
820
20:41
Китай продолжает блокировать российские платежи: Путину не удалось уговорить Си Цзиньпиня
509
20:18
Солдаты иностранного контингента в Украине: Зеленский сделал важное заявление
376
20:01
Трамп: Россия и Индия стали частью "темной Китайской империи"
347
19:54
Гороскоп на 6 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
723
19:35
В Польше жестоко избили группу украинцев из-за их национальности
1.3т
19:16
Первые осенние выходные: какую погоду обещают синоптики
280
18:57
Повышение зарплат учителям не запланировано, - министр образования
540
18:38
Эти три знака зодиака находятся в периоде сильных трансформаций: кого ждут невероятные перемены
966
18:19
Саммит "коалиции решительных" в Париже: Трамп пока воздержался от санкций против РФ, - WSJ
338
18:00
Названы модели электромобилей, которые предпочитают покупать украинцы
326
17:41
Погода на выходных: что прогнозируют синоптики на ближайшие дни
315
17:22
Цены на квартиры в Киеве снова выросли: сколько стоит "квадрат"
413
17:03
Гороскоп на сентябрь обещает судьбоносные перемены этим знакам зодиака
16:44
Цены на мясо и растительные масла достигли многолетних максимумов - ФАО
409
16:25
Рынок труда в Украине: зарплатные предложения выросли, но дефицит работников сохраняется
350
16:06
Мерц признал неспособность Европы остановить войну в Украине без помощи США
483
15:47
Ситуация на границе: что происходит на пунктах пропуска
420
15:28
Таксистам в Украине грозят новые штрафы: за что хотят наказывать
391
15:09
Путин отрицает стагнацию российской экономики, о которой ранее заявил глава Сбербанка
574
14:50
Угроза глобальной войны и апокалипсис: пророчества Ванги на 2026 год
1.2т
14:31
Путин заявил, что не видит "большого смысла" во встрече с Зеленским
585
14:12
Доллар и евро подешевели в обменных пунктах
336
13:53
Европа разработала план развертывания миротворцев в Украине, - WSJ
412
13:34
Ситуация на передовой: Украина переигрывает Россию в войне роботов, - Forbes
387
13:15
Лунное затмение 7 сентября изменит судьбу нескольких знаков зодиака
12:56
Бабье лето в Украине: какой характер погоды будет доминировать
400
12:37
В Днепре объявили о химической опасности после массированной атаки РФ
775
12:18
Законные цели: Путин пригрозил ударами по иностранным войскам в Украине
558
11:59
Валютный курс: банкир дал прогноз по доллару и евро на осень
538
11:40
Трамп вскоре подпишет указ о переименовании Пентагона в Министерство войны, - NYT
357
Больше новостей