Иностранцы скупают в Украине квартиры, чтобы сдавать их нашим людям

4-06-2018, 12:52 / Автор: Ілько Северин
/
Пока доля таких покупателей невелика — не более 3% от общего числа сделок
1.7т

Иностранцам понравились цены на украинские квартиры, и они взялись их скупать. Сделали следующий шаг на рынок недвижимости. Недавно консалтинговая компания Cushman&Wakefield сообщила об интересе зарубежных инвесторов к недооцененным украинским офисам, складам и торговым центрам. И покупки квартир в принципе напрашивались, так что, когда нерезиденты стали их брать, никто не удивился. Но риелторы сразу уточнили — берут самое ликвидное жилье.

«Иностранцы с этого года стали больше интересоваться украинскими квартирами. Увеличилось количество запросов и просмотров. Но пока они все же больше арендуют жилье, присматриваясь к потенциально интересным объектам», — рассказал UBR.ua председатель правления Киевского городского объединения Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины (АСН(р)У) Владислав Кулишенко.

Кто покупает

Пока доля таких покупателей, по словам экспертов, невелика — не более 3% от общего числа сделок. Прежде всего, это люди с украинским корнями, иностранные бизнесмены или средний менеджмент иностранных компаний. Последние либо сами приобретают жилье, либо делают это за счет предприятия.

Еще одна немногочисленная категория покупателей — иностранные студенты, которые учатся в технических и медуниверситетах Киева, Харькова, Днепра, Львова, Ужгорода и Одессы. Они на время учебы покупают небольшие квартиры или жилье с большим количеством комнат сразу на несколько человек.

Кроме тех, кому на время работы или учебы надо жить в Украине, становится все больше желающих получать инвестиционный доход от покупки квартиры, которую можно сдавать в аренду.

«Цена аренды квартир растет, а цены на жилье падают», — объяснил UBR.uaих логику президент Союза специалистов по недвижимости Украины Виктор Несин.

Например, по данным портала Address.ua, средняя цена аренды квартиры в Киеве составила $567, что на 3,5% выше, чем в феврале. Агентство недвижимости «Благовест» сообщает о росте затрат на аренду в апреле сразу на 30%, на основе данных по 150 сделкам, половина из которых пришлась на 1-2-комнатные квартиры.

При этом, по словам вице-президента Лиги экспертов Украины Андрея Гусельникова, в прошлом году цены в валюте на квартиры на вторичном рынке упали в среднем на 9%. В этом году возможно будет спад на уровне 5%, если не будет форс-мажоров.

Однако увеличение числа инвесторов из-за границы сдерживается особенностями украинского рынка недвижимости.

Что берут

Максимальную выгоду дают инвестиции в строительство на начальном этапе, когда квадратный метр может стоить и $500, а на вторичном рынке Киева цены стартуют с $800 при средней цене свыше $1 тыс. Но здесь очень высоки риски, связанные со сроками сдачи объекта и необходимость делать ремонт в пустой «коробке».

«Минимальный — это $200 за квадрат, а средняя цена $400. Плюс в новостройках, как правило большие площади квартир, что влияет на общую смету. Что в результате делает новое жилье сопоставимым по цене с предложением на вторичном рынке», — отметил Несин.

По словам экспертов, в последние годы отмечается повышенный спрос на относительно новое жилье (не старше 10 лет), так как у старого жилого фонда исчерпывается эксплуатационный ресурс.

Более старое жилье (хрущевки и прочие дома советской постройки) берут в основном приезжие (чтобы относительно дешево закрепиться в столице) или киевляне, которым надо расселиться из одной большой квартиры в несколько квартир поменьше.

«В основном старые квартиры берут люди средних лет. Те, кому до 30 лет, хотят новое», — уточнил Владислав Кулишенко.

По словам председателя правления Союза консультантов по недвижимости Ивана Кудояра, покупатели пожилой вторички — это особый контингент. Во-первых, те, кто боится скандалов с застройщиком (типа Войцеховского). Во-вторых, они верят, что старое жилье строили лучше, чем сейчас. Разумеется, речь не идет о панельных хрущевках.

«Например, сталинки пользуются популярностью у некоторых иностранцев. Но только те, что расположены в центре Киева. Так как этот актив можно сдать или продать дороже», — заметил Кудояр.

Еще больший интерес представляют к дореволюционным домам после реконструкции. Но иностранцы не понимают привычек наших людей, например, отгораживать тамбуры и складывать там вещи.

«У нас был случай, когда иностранцы, требующие простора, готовы были купить обе квартиры, выходящие в общий тамбур, чтобы убрать оттуда шкафы и ящики для обуви. Но хозяин второй квартиры не согласился, так как он ее сдает арендаторам», — рассказал Владислав Кулишенко.

Кроме того, для них главной трудностью является необходимость двойной конвертации валюты: сначала в гривны для оформления покупки по безналу (на специально открытом счете), а затем — обратно в доллары или евро, так как на вторичном рынке 99% продавцов жилья требуют валюту, а не гривну.

Еще эксперты выделяют несколько тенденций на вторичном рынке жилья:

  1. стало продаваться меньше объектов;
  2. появился спрос на небольшие двухкомнатные квартиры по цене примерно в $40 тыс.
  3. берут квартиры на более высоких этажах, чтобы быть подальше от пыли и смога плюс, по возможности обеспечить красивый вид. Например, за вид на реку готовы платить на 10% дороже.

При этом квартира, которую выставляют, например, за $30 тыс., реально продается на 5-10% дешевле. А в элитном сегменте скидки могут достигать и 15-20%. Примерно столько же могут сбросить, если нужно продать жилье быстро.

По словам Виктора Несина, сейчас на рынке время покупателя, который фактически сравнивает скидки при подборе квартиры в одной ценовой категории. Но прежде всего оценивается не цена, а место, где затем подбирается жилье в рамках имеющегося бюджета.

Источник: ubr.ua

Напомним, Ядерная безопасность под угрозой: все АЭС в Украине остановили генерацию электроэнергии.

Ранее Вести-ua.net писали, Кто в Киеве переименовал проспект Ватутина на Шухевича?.

Также Вести-ua.net сообщали, Скандал с ДНК-экспертизой: почему родным отдали "хоронить" живого военного — в МВД объяснили.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

12:19
Как "накрутить" пенсию в Украине: законные механизмы увеличения выплат
153
12:03
Билецкий: Если переживем морозы и весной остановим россиян, они сядут за стол переговоров
172
11:58
В России пожаловались на удар HIMARS и "Нептун" по энергетике Брянской области
276
11:29
РФ планирует резко увеличить численность войск в 2026 году: Сырский раскрыл планы врага
273
11:11
Промежуточные выборы в США: республиканцы боятся потерять и Палату представителей, и Сенат — Axios
536
10:57
Гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля 2026-го
337
10:41
РФ сменила логику ударов по энергосистеме Украины: эксперты назвали главную цель врага
440
10:18
Покушение на генерала ГРУ Алексеева: появился след ЧВК "Вагнера"
386
10:01
Зеленский о переговорах: россияне сменили риторику, но "веры им - ноль"
600
09:56
"Бермудский треугольник" под Гуляйполем: как пограничники 54 дня уничтожали врага в окружении
290
09:33
Украина является врагом Венгрии, - Орбан
475
09:09
Россияне ставили Starlink на танки, БМП, дроны и перешли черту ударами по гражданским: Флеш рассказал о доказательствах, представленных SpaceX
1.1т
08:58
В Карпатах - лавины, в городах - гололед: прогноз погоды на 8 февраля
247
08:36
Зеленский анонсировал важное решение относительно мобильных огневых групп
575
08:14
Путин стоит перед критическим решением по мобилизации: разведка объяснила причины
825
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
768
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
1.4т
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
2.8т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
666
16:41
"Независимо от позиции РФ": Зеленский назвал главное условие мира
903
16:19
Ядерная безопасность под угрозой: все АЭС в Украине остановили генерацию электроэнергии
16:03
Отключение Starlink отбросило россиян в темные века, это шанс для ВСУ, - The Telegraph
770
15:56
Открывала зимние Олимпийские игры 2026 Мэрайя Кэри в украшениях стоимостью 15 миллионов долларов
1.2т
15:31
Кофе за рулем не бодрит, а усыпляет
470
15:09
Кремль настаивает на полной дипломатической и военной капитуляции Украины, - ISW
2.1т
14:58
В Яготине после атаки РФ горели склады Roshen
594
14:41
Есть предложение США: Зеленский рассказал, где состоится следующая встреча Украины и РФ
815
14:18
Войну в Украине реально завершить быстро, однако есть нюанс, - политолог
874
14:01
Рубио: Россия годами нарушала ядерную сделку, поэтому нужна новая
559
13:57
Фицо под угрозой? В Словакии хотят досрочных выборов
1.6т
13:33
В Кремле "мутят воду" перед переговорами с Украиной в США
659
13:13
Спецназ США закончится через две минуты: Жорин объяснил, почему НАТО не готово воевать за Украину
1.7т
12:56
Три знака Зодиака, которым в эти дни нельзя отступать от принятого ранее решения
972
12:43
Скандал с ДНК-экспертизой: почему родным отдали "хоронить" живого военного — в МВД объяснили
2.8т
12:19
США хотят завершения войны в Украине до июня и будут давить: Зеленский объяснил почему
726
12:03
Ермак после отставки продолжает сохранять влияние на топ-чиновников — расследование УП
559
11:56
Атака РФ на Днепр и Запорожье: более 10 человек ранены, есть разрушения
763
11:29
Погода в Украине резко изменится: чего ждать 7 февраля
800
Больше новостей