Словацкий эксперт по энергетике и член Стратегической группы советников по поддержке реформ при Кабинете министров Украины Карел Хирман назвал три основных шага, которые необходимо сделать Украине у условиях угрозы прекращения Россией транзита газа через ее магистраль.
Об этом он рассказал "Апострофу".
Прежде всего эксперт советует Украине зафиксировать свою позицию в транзите газа. Сделать это можно путем заключения с российским "Газпромом" долгосрочного контракта на транзит природного газа.
"Второе: от слов перейти к реальным действиям. Повышать внутреннюю добычу газа и стать таким образом не только независимой, но и игроком в своповых операциях, что привлечет трейдеров на украинско-российскую границу", - отметил Хирман.
Он также советует Украине работать над снижением потребления газа за счет повышения энергоэффективности жилья.
"Это и социальный вопрос. У людей, конечно, нет денег. Но цены на газ нужно повышать", - подчеркнул он.
Напомним, В августе будет много опасных дней: когда Украина будет под атакой жестких бурь.
Ранее Вести-ua.net писали, Какие газовые сценарии готовят для Украины Европа и "Газпром".
Также Вести-ua.net сообщали, В августе будет много опасных дней: когда Украина будет под атакой жестких бурь.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →