Кто будет кормить растущее количество пенсионеров в Украине

26-05-2018, 22:55 / Автор: Артем Шах
/
2.6т

Пенсионная реформа в Украине продолжает набирать обороты. Но уже сейчас на 100 работающих украинцев приходится 95 пенсионеров.

Так, уже с начала 2019 г. в стране должен начать работать второй уровень пенсионной системы, суть которого состоит в том, что каждый украинец (или работодатель от его имени) из зарплаты будет отчислять определенную сумму на государственный счет, с которого на пенсии можно будет получать дополнительные выплаты, пишет Сегодня.

Сейчас эксперты отмечают, что солидарная система себя давно изжила и нуждается в реформировании, но внедрение второго уровня только усугубит ситуацию. На пенсионную систему и ее состояние влияет много факторов, от макроэкономического климата в стране до демографического положения.

Демографический кризис – это один из основных факторов, который подталкивает к реформированию пенсионной системы, т.к. количество работаюших уменьшается, а количество пенсионеров продолжает расти. Сейчас соотношение пенсионеров и плательщиков взносов выглядит так: на 100 плательщиков взносов приходится 95 пенсионеров. В будущем число пенсионеров на 100 плательщиков может составить от 114 до 125 человек.

По мнению социологов, в Украине нет ресурса для мобилизации дополнительных плательщиков взносов в солидарную систему, т.к. демографическая ситуация в стране оставляет желать лучшего. Практически все существующие демографические прогнозы говорят о том, что население Украины в будущем будет сокращаться быстрыми темпами.

«Население будет уменьшаться за счет людей трудоспособного возраста. Это связано с тем, что наша страна пережила трудный переходной период в 90-е годы, когда было резкое снижение рождаемости. Поколение новорожденных уменьшилось в два раза. Сейчас эти дети подросли и вышли на рынок труда. Вернуться назад, к тем показателям в 50 млн вообще не представляется возможным. Не нужно делать из этого трагедии, нужно думать, как выходить из этой ситуации. Украина не единственная страна с такими проблемами, здесь и страны Балтии, и Болгария, т.е. это страны Восточной Европы, которые потеряли демографический потенциал из-за сложного периода в 90-х», – поясняет сложившуюся ситуацию Лидия Ткаченко, ведущий научный сотрудник Институт демографии и социальных исследований им. Птухи НАН Украины.

Известно, что в 2017 г. население Украины возрастом 15–70 лет составляло около 28,8 млн людей, из которых только 12,5 были официально трудоустроены. Около 1,7 млн людей – это безработные, 5,9 млн – пенсионеры, 4,7 – ученики, студенты и те, кто выполняют домашние и семейные обязательства, а еще 3,7 млн – люди с неформальной занятостью.

Напомним, на днях премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что повышение пенсий в Украине станет автоматическим и не будет зависеть от политических обещаний.

Напомним, На Солнце произошла мощная вспышка класса X.

Ранее Вести-ua.net писали, Старение населения в Украине "убивает" пенсионную систему.

Также Вести-ua.net сообщали, Сийярто заврался? В Белом доме опровергли его заявление о санкциях, - Reuters.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:52
X-Bat с вертикальным запуском может заменить истребители, - The Times
70
13:33
Курс доллара в ноябре: останется ли гривна стабильной
142
13:14
Гороскоп на 10 ноября по картам таро: кто сегодня сможет реализовывать все свои планы
216
12:55
Трипольская и Змиевская ТЭС полностью остановились: отключений света может стать больше, - СМИ
325
12:36
Курс доллара снизился на фоне возможного завершения шатдауна, - Reuters
174
12:17
Эксперт объяснил, как согреться при холодных батареях дома
220
11:58
В Польше растет враждебность к украинцам, волна поддержки исчерпана - Bloomberg
330
11:39
Подрыв "Северных потоков": расследование грозит расколоть Запад, - WSJ
260
11:20
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 10 ноября
359
11:09
НАБУ проводят обыски у Миндича, бизнесмен выехал из Украины за несколько часов до этого - СМИ
462
11:01
В Словакии столкнулись два пассажирских поезда
243
10:42
На Солнце произошла мощная вспышка класса X
305
10:23
В Украине объявили обязательную эвакуацию детей из опасных регионов
253
10:04
Будет преобладать облачная погода: синоптики дали прогноз погоды на 10 ноября
231
09:45
Путин может напасть на Европу во время войны в Украине, - Зеленский
342
09:26
Гороскоп на 10 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
598
09:07
Сенат США принял законопроект о финансировании правительства
290
17:58
Ученые разработали гель, который поможет победить кариес
501
17:36
Ядерная безопасность в Украине критически нестабильна после российских ударов, - МАГАТЭ
700
17:14
Минобороны представило "Пакет раненого" для военных
491
16:57
Сийярто заврался? В Белом доме опровергли его заявление о санкциях, - Reuters
626
16:43
Германия продает Бразилии много бронетехники, от которой якобы отказалась Украина, - СМИ
16:19
«Халтура!»: белорусы высмеяли Лукашенко за некачественную колку дров
1.5т
16:03
Компании массово нанимают уволенных работников: ИИ не оправдал ожиданий
525
15:56
Как будет действовать Путин после возможного захвата Покровска: есть 2 сценария
2.2т
15:31
"Ядерная держава вторглась в Европу": канадский генерал сделал важное предостережение
880
15:09
Писториус хочет сделать Германию "готовой к войне" с Россией, но есть проблемы, - WP
549
14:58
Любовный гороскоп с 10 по 16 ноября - только для тех, кому повезет
901
14:41
Что будет с организмом, если каждое утро пить теплую воду с куркумой
649
14:18
Враг применил новую тактику ударов: в Минэнерго рассказали, где тяжелее всего со светом
865
14:01
Сийярто заявил о "неограниченном освобождении" от санкций США за российскую нефть и газ
491
13:56
Аномальное тепло в ноябре: неожиданный прогноз синоптика
779
13:33
Фицо сделал заявление об активах России: поддержит ли Словакия план ЕС
513
13:13
Армия США закупит минимум миллион дронов, изучив опыт войны в Украине, - Reuters
454
12:57
У королевы Камиллы на автозаправке украли сумку с драгоценностями
1.1т
12:43
"Не проехал и 10 км": россияне жалуются на поломки своих танков-ежей
526
12:19
Лавров рассказал о диалоге с Вашингтоном и "наследии Байдена"
778
12:03
Польский Сейм не проголосовал за "антибандеровский" законопроект президента Навроцкого
682
Больше новостей