На $11 миллиардов: какие украинские товары раскупают иностранцы

23-05-2018, 14:00 / Автор: Ілько Северин
/
Удивителен 50-процентный рост поставок за границу зонтиков
2.3т

По данным Государственной службы статистики в I квартале 2018 года объем экспорта произведенной в Украине продукции вырос на 10,3% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Суммарно за три месяца этого года страна продала иностранцам товаров на $11,4 млрд. И хотя сальдо торгового баланса остается отрицательным, а разрыв между объемами экспорта и импорта только увеличивается (импорт за тот же период прибавил 13,2%), украинским производителям есть чем гордится. Ведь положительную динамику демонстрируют практически все без исключения сектора производства.

Сплошная экзотика

Ключевые экспортные ниши остались неизменными. Как и прежде, больше всего мы зарабатываем на сырье. Металл, зерно, руда и минералы, а также дерево пользуются наибольшим спросом и формируют более половины экспортной выручки.

Уже ни у кого не вызывают удивления многомиллионные поставки украинского меда, сливочного масла, молочки, яиц и курятины. Между тем, украинские предприниматели продают за валюту не только продвинутые и пользующиеся устойчивым спросом продукты. Но и совсем уж экзотические товары. Причем успехи отдельных отраслей шокируют.

75 отраслей производства, каждая из которых продала товаров на сумму менее $100 млн за первые три месяца года, суммарно наторговали на $1,5 млрд. Это более 10% от совокупной валютной выручки страны.

Вагоны, самолеты и надувные лодки

Весьма успешно поработали украинские заводы на ниве производства железнодорожных вагонов. Пока "Укрзализниця" пытается решить проблему дефицита грузовых вагонов в Украине, страна активно продает их за границу.

В январе – марте рубежи родины покинули 320 вагонов на сумму $12,9 млн. Большая часть из них поехали в Россию (215 единиц). Остальные отправились бороздить дороги Монголии, Литвы, Эстонии и Туркменистана. Следует отметить, что на покупку таких же вагонов за границей потратили в 1,5 раза больше валюты. Причем большую часть завезли из той же России.

Весьма недурные успехи демонстрируют и украинские авиастроители. За 3 месяца они продали 31 крылатую машину на сумму $3 млн. Разумеется, речь идет не о лайнерах (хотя 1 самолет массой свыше 2 т. за $1,9 млн продали в Конго), а о небольших легких самолетах. Их пристроили три десятка, причем в самые разные уголки мира. В Европу полетели 18 аппаратов, 6 из которых приобрели французы, 2 прописались в Бразилии, 4 – в Австралии.

Всего же по строке летательные аппараты экспортные результаты страны за первые три месяца года – $16,1 млн. Причем по темпам роста эта отрасль оказалась на втором месте. Объем выручки в сравнении с I кварталом 2017-го вырос на 580%. В основном, конечно, за счет поставок авиазапчастей в Индию.

Почти на $7 млн экспортировали надувных лодок – в 100 раз больше, чем купили. Причем из более чем 5 тыс. штук в страны СНГ отправили всего чуть более 1 тыс. в Европу продали 3,3 тыс. плавсредств, пять сотен купили американцы и канадцы, еще понемногу разошлись среди стран Австралии и Океании.

Чай, кофе и вата

На четверть в сравнении с I кварталом 2017 выросли в январе-марте 2018-го поставки ваты за рубеж. Суммарно Украина получила от продажи 1,4 млрд тонн этой продукции $13,5 млн. Чуть меньше половины ($5 млн) закупила Россия. В европейские страны продали ваты на $4,6 млн.

А вот с торговлей чаем и кофе дела все хуже. Продажи «украинских» чая и кофе упали на 4%. А всего страна продала тонизирующих напитков на $3,3 млн – в 14 раз меньше, чем купила. Оно и понятно, собственного производства у нас нет, а заграничные продажи большей частью являются реэкспортом. Половина уходит на рынки стран СНГ, преимущественно российский. Часть – в Европу. Но и здесь без сюрпризов: львиная доля экспортируется в Польшу.

Обувь и зонтики

Совсем уж удивителен 50-процентный рост поставок за границу зонтиков. В первые три месяца их продали на $3,6 млн. А основным покупателем стали европейские страны – он выкупили 21,6 тыс. зонтов за $2,1 млн. То есть в среднем каждое изделие европейскому покупателю обошлось в $100. Что весьма странно, учитывая, что средняя закупочная цена импортного зонта, ввозимого в Украину преимущественно из Китая, по данным Госстата, составляет $2,35.

Правда, говорят эксперты, скорее всего ни о каких махинациях здесь речи нет.

«Госстатовские данные формируются по кодам, так что в одну товарную группу могут попадать схожие по назначению, но фактически разные товары. Что касается зонтов, то мы экспортируем не только небольшие «ручные», но и огромные солнцезащитные зонты для пабов, а также палатки. Думаю, этим и объясняется феномен экспорта украинских зонтов», - объяснил UBR.ua партнер ЮФ «Bargen» Cвятослав Бартош.

Стремительно растут и заграничные продажи украинской обуви. Суммарно за 3 месяца 2018-го ее поставили на $51 млн. – на 22,6% больше, чем годом ранее. И хотя мы по-прежнему ввозим обуви больше, чем продаем за границу, темпы роста импорта значительно уступают экспортным успехам.

С начала года украинские производители поставили за рубеж обуви из кожи на $10,3 млн, а резиновой, включая тапки и сандалии – на $12,2 млн. Большую ее часть (порядка 80%) разметают с полок магазинов европейцы. Понемногу уходит в Россию и Беларусь, а также прочие страны.

Но больше всего Украина продает обувных запчастей. Подошв, каблуков и стелек страна за 3 месяца поставила на зарубежные рынки на $26,3 млн.

Конечно, это далеко неполный список экзотических и малоизвестных экспортных позиций украинских производителей. Из 75 отраслей-малышей (объем выручки менее $100 млн) положительную динамику продемонстрировали 63. Приросли кожаные изделия, игрушки, головные уборы, часы и многие другие позиции.

Абсолютным же лидером первого квартала по темпам роста экспорта оказалось пробковое производство. Этой продукции поставили в основном в Россию и Молдову на сумму $263 тыс. – на 882% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Напомним, Путин впервые согласился на перемирие для проведения референдума по территориям, - Axios.

Ранее Вести-ua.net писали, Промышленность после блокады: о чем свидетельствуют цифры.

Также Вести-ua.net сообщали, "Многое может решиться до нового года": Зеленский анонсировал встречу с Трампом.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
В России заявили о приближении "разрешения конфликта в Украине": детали заявления
413
22:43
Три знака зодиака вскоре радикально изменят жизнь: счастье не за горами
809
22:19
РФ оккупировала село на Донбассе и продвинулась на Харьковщине, - DeepState
473
22:03
Трудовой стаж в Украине: как считают и что в него входит
485
21:58
Покровск под угрозой: эксперт предупредил, куда могут двинуться российские войска дальше
431
21:33
Кабмин просят ввести мораторий для тарифов на газ: о чем речь
413
21:14
В горах в Львовской области около 80 человек застряли на подъемнике
326
20:56
Россия обходит украинские рубежи ПВО благодаря Беларуси, — Зеленский
388
20:41
Операция "Мидас": Миндич впервые прокомментировал дело НАБУ и вспомнил о Зеленском
1.2т
20:18
Путин впервые согласился на перемирие для проведения референдума по территориям, - Axios
20:01
Захват командного пункта в Гуляйполе: Волошин рассказал, что происходит
1.3т
19:53
Гороскоп на 27 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
863
19:35
В Киеве могут закрыть колесо обозрения на Подоле - прокуратура
350
19:17
РФ целенаправленно уничтожает железнодорожную ветку Киев-Ковель, - "Флэш"
414
18:59
Погода на выходные: будут ли снегопады и морозы
395
18:40
Астрологи уточнили, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
698
18:21
Правила выхода на пенсию изменятся: чего ожидать с января
481
18:02
Цены на нефть стремятся к наибольшему падению за последние несколько лет - Reuters
562
17:43
Внутреннее окружение Трампа считает Россию потенциально привлекательным направлением для американского бизнеса, - WSJ
563
17:24
Освобожденные из российского плена украинцы получат денежную помощь - Свириденко
366
17:03
Трамп примет Зеленского в воскресенье: названо место встречи
441
16:44
Названы знаки зодиака, которые часто вызывают раздражение у окружающих
734
16:25
Эксперт объяснил, почему генераторы часто загораются
871
16:06
СБУ задержала киллера, который в Киеве должен был убить офицера ГУР
485
15:47
Украинцев предупредили о морозном январе: какой ожидается температура
729
15:28
В МИД РФ предупредили Польшу о последствиях из-за консульства в Гданьске
632
15:09
В ОП назвали страны, которые готовы отправить войска в Украину после войны
440
14:50
Ситуация в энергосистеме: энергетик объяснил, почему населению продолжают отключать свет
529
14:31
Удар по железной дороге в Ковеле: повреждены локомотив и вагон
482
14:12
РФ снова атаковала украинские порты, повреждены иностранные суда
387
13:53
Порывы ветра и метели: Украину накрыла непогода
353
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
381
13:15
Гороскоп на 26 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
578
12:56
Стоимость продуктов: цены на овощи достигли новой отметки
423
12:37
Понятие "Запад" фактически умерло, - The Telegraph
546
12:18
Папа Римский в речи на Рождество выразил надежду, что Украина и РФ "найдут мужество для прямого диалога"
422
11:59
Стоимость золота, серебра и платины установила новые рекорды
410
11:40
"Многое может решиться до нового года": Зеленский анонсировал встречу с Трампом
448
Больше новостей