Владельцам недвижимости через несколько недель придут платежки

14-05-2018, 17:15 / Автор: Ілько Северин
/
Собранные средства пополнят местные бюджеты
2.7т

Украинцы летом должны заплатить налоги за недвижимость. Первые платежки придут уже через несколько недель и заплатить нужно не позднее, чем за 60 дней после получения квитанции. Собранные средства пополнят местные бюджеты. И если не внести платеж вовремя, грозит пеня и суд.

OBOZREVATEL.UA разобрался, почему в этом году заплатить придется больше и что грозит недобросовестным налогоплательщикам.

Не заплатил вовремя, заплатишь больше

У физлиц есть целых два месяца с момента, как они получили квитанцию, чтобы заплатить налог на недвижимость, напоминает юрист Дина Дрыжакова. "Согласно Налоговому кодексу, физические лица обязаны заплатить налог в течении 60 дней после получения уведомления. То есть у народа есть почти два месяца. А далее начинаются штрафные санкции. Если задержка до 30 дней - 10% от суммы начисленного налога. А если уже более 30 дней – 20% от суммы начисленного налога", - поясняет Дрыжакова.

Кроме того, в Налоговом кодексе предусмотрена пеня в размере 120% учетной ставки. На данный момент учетная ставка составляет 17%, а пеня – 20,4%.

Платить нужно не только за жилую недвижимость, но и за сараи, недвижимость на рынке и т.д. К примеру, в Одесской области, согласно реестру судебных решений, в местную налоговую обратился одессит, который не согласен с уведомлением фискальной службы, согласно которой он должен заплатить налог за недвижимость на рынке площадью больше 2 тыс. кв.м. Суд иск удовлетворил частично. Как говорит юрист Александр Плахотник, подать иск могут как налоговики, если украинцы не платят налог, так и сами плательщики налога, если не согласны с суммами в платежках.

"Фискалы чаще судятся с крупными предприятиями. Если не заплатили налоги за недвижимость в сумме более 100 тыс. грн, это одно дело. А если не заплатили 700 грн, то, конечно, судится не так интересно", - рассказывает эксперт. Однако, если вовсе отказаться платить, то из-за пени и штрафов даже небольшой долг может превратиться в огромную задолженность. А неуплата налогов грозит не только взысканием суммы долга через суд, но и уголовным преследованием.

"Фискальная служба может подать в суд на человека за неуплату налога, но только суд будет уже решать, как поступать. Арестовать имущество фискальная служба не имеет право. Это прерогатива исполнительной службы", - поясняет Дрыжакова.

Налог пополнит бюджет города

Налог на недвижимость - один из основных источников пополнения местных бюджетов. Для примера, в прошлом году бюджеты Ивано-Франковской области получили 13,5 млн грн налога на недвижимость. Для сравнения, в этой же области собрали всего 15 млн грн налога на прибыль предприятий. А в отдельных населенных пунктах, где относительно низкий уровень занятости, налог на недвижимости и вовсе может быть главным источником наполнения местной казны.

Налог на недвижимость собирают по всему миру, рассказывает кредитный эксперт Владимир Мазуренко. "Украинцам еще повезло. Платим мы мало и платят не все", - отмечает эксперт. Так, в некоторых странах (Германия, Швеция, Дания) налог фиксируют в процентах от оценочной стоимости недвижимости. Украинцы же платят в процентах от минимальной зарплаты.

Всего в мире есть три основных критерия, по которым определяется, должен ли собственник недвижимости платить налог: общая стоимость недвижимости, оценочная стоимость аренды недвижимости или ее площадь. Украина использует последний критерий. Живешь в маленькой квартире или небольшом доме - налог не платишь. Это позволяет освободить от расходов малообеспеченные семьи. А те, кто нашел средства на покупку большого жилья, должны пополнять местные бюджеты.

Собранные средства идут в общую казну населенного пункта и после тратятся на инфраструктуру, коммунальные предприятие, дороги, парки и т.д.

Как посчитают: заплатить придется в два раза больше

В этом году украинцы платят налог на недвижимость за 2017-й. Максимальная ставка - 1,5% от минимальной зарплаты. Учитывая, что в январе прошлого года минималка выросла в два раза, увеличатся и налоговые отчисления. Правда, стоит отметить, что за 2016-й местная власть могла собирать за каждый квадрат недвижимости до 3% от минималки, а за прошлый год - до 1,5%.

Налог взымается с квартиры площадью от 60 кв. м и на дома площадью от 120 кв.м. Если в собственности есть и дом, и квартира, то налог взымается в случае, если совокупная площадь превышает 180 квадратов. Но и эту "грань" местный совет может сместить. Например, начислять налог только для тех горожан, которые живут в квартирах площадью от 65 квадратных метров.

Предположим, что налоговая ставка не изменилась, и украинцы в конкретном городе и за прошлый и за позапрошлый год заплатят 1,5% от минимальной зарплаты за каждый квадрат, если площадь превышает установленную в Налоговой кодексе норму. Таким образом, в прошлом году за квартиру площадью 100 кв.м нужно было заплатить 826,8 грн (за 40 "лишних" квадратов), а в этом году - 1920 грн. То есть сумма налога выросла более чем в два раза.

Источник: obozrevatel.com

Напомним, Ночная атака на Киев: количество пострадавших возросло.

Ранее Вести-ua.net писали, Налог на недвижимость: кому и сколько нужно заплатить.

Также Вести-ua.net сообщали, США отменили следующий раунд переговоров - МИД РФ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

08:59
Ночная атака на Киев: количество пострадавших возросло
121
08:57
В Израиле в результате ракетной атаки Ирана погибла семья из Одессы
97
08:34
В Украине создали мощное оружие против дронов: что о нем известно
261
08:13
В Сумской области войска РФ прошли первую линию обороны: эксперт
503
07:58
Трамп представил свой смартфон в золотом корпусе
167
07:36
Буданов "засветил" огромный шрам на руке: что с ним произошло
532
07:14
США отменили следующий раунд переговоров - МИД РФ
454
22:57
Россияне предлагали обменивать похищенных украинских детей на их военных — Зеленский
491
22:43
17 июня Украину разогреет до +30° и даже выше
312
22:19
Зеленский во время визита в Австрию сделал заявление о нейтралитете страны
1.3т
22:03
ВСУ взяли в плен 21-летного белоруса
1.8т
21:58
Фицо заговорил о преимуществах членства Украины в ЕС для Словакии
508
21:33
На Днепропетровщине будет неспокойно: эксперт оценил возможность захода россиян в область
579
21:14
В сети показали фото защитника Мариуполя до и после 3 лет российского плена
689
20:56
Пекин и Москва боятся потерять Иран, — The Telegraph
533
20:41
Помощник Путина сделал заявления об обмене пленными и передаче тел
763
20:18
В Евросоюзе придумали, как запретить российский газ без последствий, - FT
501
20:01
"На острова лезет вражеская пехота", - боец заявил о сложной ситуации на Херсонщине
1.1т
19:53
Астролог назвала знаки зодиака, которые до конца июня смогут хорошо заработать
1.1т
19:34
Местами будет дождливо: прогноз погоды на завтра
448
19:15
Иранский парламент готовит законопроект о выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия
804
18:56
Гороскоп на неделю с 16 по 22 июня: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.2т
18:37
В Колумбии удалось заснять в небе неизвестный летающий шар
1.2т
18:18
В Украине готовят новые ограничения для водителей старше 65 лет
3.1т
17:59
На этой неделе в Украине появится новый генпрокурор, - нардеп
397
17:40
Цены в Украине растут: что НБУ будет делать с курсом доллара
565
17:21
С начала вторжения в Украину страны ЕС уже заплатили более 200 миллиардов евро за энергоносители из РФ
545
17:02
Цены на ранние овощи снижаются: что и сколько теперь стоит
423
16:43
Названы супы, которые часто не стоит употреблять: какие блюда опасны для здоровья
569
16:24
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 16-18 июня
460
16:05
Шмыгаля отправят в отставку: нардеп уточнил, кто станет новым премьером
6.6т
15:46
Гороскоп на неделю с 16 по 22 июня: кого ждут любовные приключения
1.1т
15:27
В Украине уже девять водителей потеряли право управлять автомобилем из-за нарушения правил воинского учета
1.7т
15:08
В Индии обвалился мост, есть погибшие и десятки раненых
366
14:49
Украинские беженцы в США оказались в опасном правовом тупике, - Forbes
971
14:30
В Израиле возросло количество пострадавших после ударов Ирана
547
14:11
С каждым годом в Украине становится все теплее, особенно уязвимы жители крупных городов, - метеоролог
565
13:52
Цены на нефть подскочили из-за конфликта Израиля и Ирана: что будет дальше
517
Больше новостей