Тотальная слежка: как украинцев будут лишать социальных выплат

3-05-2018, 10:28 / Автор: Ілько Северин
/
Речь идет о всех видах выплат из бюджетов всех уровней и соцфондов

Минфин хочет создать систему проверки законности получения денег украинцами из бюджета и соцфондов на всех этапах: от назначения соцвыплат до момента их окончания.

Соответствующий проект закона о верификации и мониторинге государственных выплат размещен на сайте ведомства. Речь идет о всех видах выплат из бюджетов всех уровней и соцфондов (пенсии, стипендии, финансовая помощь, субсидии, льготы и др.), пишет UBR.

В частности, предлагается создать информационно-аналитическую платформу, которая позволит сличать информацию из различных источников для проверки законности предоставленной госпомощи.

В случае несовпадения данных, по инициативе Минфина информацию дополнительно проверят в том ведомстве, которое ответственно за назначение и определение размера денежных выплат. На все про все дается не более 30 дней. На этот период выплаты приостанавливаются. А затем они и вовсе могут быть отменены.

Проверки информации разделены на три этапа: превентивную, текущую и ретроспективную верификации. То есть получателя проверят при обращении за помощью, во время или уже по завершении выплат — но не позднее, чем через три года после их окончания.

Конкретные методики проверок, обмена информацией с госреестрами и базами данных определят КМУ и Минфин — через три месяца после принятия закона. Поэтому пока можно говорить об общих принципах контроля, как их видят в правительстве.

Когда кто-то обращается за назначением выплат, например, субсидии, собес запрашивает данные из информационно-аналитической платформы. И в режиме реального времени получает подтверждение (или выявляет несоответствия) такого права. Инициаторы закона убеждают, что у каждого органа будет доступ только к той части платформы, которая ему нужна для подтверждения права на выплаты.

Вести учет таких запросов в системе будет Минфин. На его плечи возложат и контроль за всеми случаями изменений или копирования (передачи) данных конкретным должностным лицом. Очевидно, это должно помочь избежать злоупотребления на местах, и пресечь попытки изменить данные системы за вознаграждение.

Мало того, если в Минфине в ходе мониторинга уже назначенных выплат обнаружат несоответствия в данных о конкретном человеке, об этом тут же сообщат в тот же собес или Пенсионный фонд. Госорганы обязаны отреагировать на рекомендацию в течение 15 дней.

Если этого не случилось, и в Минфине считают, что выплаты назначены неправомерно, к делу подключат правоохранительные органы. Чтобы выяснить, почему бюджетные распорядители игнорируют рекомендации верификатора.

Кроме органов государственной власти, Пенсионного и других соцфондов, поставлять информацию в систему будут обязаны банки и прочие финучреждения, а также ЖЭКи, ОСМД и предприятия, оказывающие коммунальные услуги. А также учреждения и организации, «которые владеют информацией, влияющей на назначение выплат».

Что под этим кроется — пока неясно, но можно предположить, что это будут и работодатели потенциальных получателей госпомощи, и возможно, другие компании (магазины, турфирмы и т.п.). Причем информация должна предоставляться Минфину бесплатно.

Какую информацию проверят: ФИО; дату рождения, место прописки и фактического проживания; идентификационный код; запись в демографическом реестре (уникальный номер); данные об открытых банковских счетах, включая проведенные операции и остатки.

Но это неисчерпывающий список. Верификатор сможет получить доступ к «другой информации» от различных источников, которая может подтверждать право на получение выплат. Под этим понятием чиновники могут подразумевать все что угодно. Например, справку о размере зарплаты или о наличии какого-то имущества. Причем ответственность за ее достоверность будут нести те, кто ее предоставил.

Если выяснится, что какие-то выплаты лицо получало сверх меры или вовсе незаконно, их могут потребовать вернуть назад. Сначала добровольно, а если украинцы будут упираться, то – через суд.

Однако еще в ходе проверок украинцам могут приостановить выплаты. И тогда уже сами люди должны будут судиться с государством. Так, законопроектом предлагается дополнить законы «о страховании на случай безработицы» и «пенсионном страховании» нормами о возможности приостановки выплаты пособия по безработице и пенсий на время проверки законности их начисления.

Срок такой проверки составляет 30 календарных дней. То есть, сам факт выдачи рекомендации органам соцстраха и ПФ от Минфина уже приведет к остановке выплат.

Напомним, Наши штурмовые группы зачищают от оккупантов дом за домом, - группировка "Восток" о Покровске.

Ранее Вести-ua.net писали, Личной информации больше не будет, готовится скандальный закон.

Также Вести-ua.net сообщали, Германия продает Бразилии много бронетехники, от которой якобы отказалась Украина, - СМИ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:36
Ядерная безопасность в Украине критически нестабильна после российских ударов, - МАГАТЭ
243
17:14
Минобороны представило "Пакет раненого" для военных
158
16:57
Сийярто заврался? В Белом доме опровергли его заявление о санкциях, - Reuters
211
16:43
Германия продает Бразилии много бронетехники, от которой якобы отказалась Украина, - СМИ
389
16:19
«Халтура!»: белорусы высмеяли Лукашенко за некачественную колку дров
560
16:03
Компании массово нанимают уволенных работников: ИИ не оправдал ожиданий
208
15:56
Как будет действовать Путин после возможного захвата Покровска: есть 2 сценария
753
15:31
"Ядерная держава вторглась в Европу": канадский генерал сделал важное предостережение
393
15:09
Писториус хочет сделать Германию "готовой к войне" с Россией, но есть проблемы, - WP
270
14:58
Любовный гороскоп с 10 по 16 ноября - только для тех, кому повезет
454
14:41
Что будет с организмом, если каждое утро пить теплую воду с куркумой
298
14:18
Враг применил новую тактику ударов: в Минэнерго рассказали, где тяжелее всего со светом
532
14:01
Сийярто заявил о "неограниченном освобождении" от санкций США за российскую нефть и газ
277
13:56
Аномальное тепло в ноябре: неожиданный прогноз синоптика
383
13:33
Фицо сделал заявление об активах России: поддержит ли Словакия план ЕС
281
13:13
Армия США закупит минимум миллион дронов, изучив опыт войны в Украине, - Reuters
247
12:57
У королевы Камиллы на автозаправке украли сумку с драгоценностями
538
12:43
"Не проехал и 10 км": россияне жалуются на поломки своих танков-ежей
305
12:19
Лавров рассказал о диалоге с Вашингтоном и "наследии Байдена"
463
12:03
Польский Сейм не проголосовал за "антибандеровский" законопроект президента Навроцкого
450
11:58
Эксперт оценил, есть ли шансы на завершение войны в Украине в 2026 году
379
11:29
Португалия отменила защиту белорусам, которые бежали из Украины из-за войны
639
11:11
В Германии для поимки юного российского пропагандиста задействовали отряды спецназа
427
10:57
Россияне били по подстанциям двух АЭС. Украина требует срочно созвать Совет МАГАТЭ
419
10:41
Молдова начинает денонсацию соглашения СНГ о безвизовых поездках
595
10:18
Украина потеряет Покровск по той же причине, которая привела к потере Авдеевки — Портников
1.3т
10:01
Когда нет света: чем можно заменить свечи в доме
375
09:56
Запорожская АЭС снова подключена к резервному электропитанию — МАГАТЭ
314
09:33
Наши штурмовые группы зачищают от оккупантов дом за домом, - группировка "Восток" о Покровске
386
09:09
Как убрать ванную комнату за 15 минут: действенные советы
464
08:58
Мирноград под угрозой окружения: в DeepState назвали ситуацию на Покровском направлении критической
520
08:36
Республиканец спрогнозировал, сколько еще продлится шатдаун в США — The Hill
392
08:14
В Украине температура опустилась до +6
316
17:58
Еврокомиссия не убедила Бельгию использовать замороженные активы РФ для Украины, - СМИ
684
17:36
Китай может воспользоваться хаосом в США для нападения на Тайвань в 2026 году, - Bild
585
17:14
Командир Волков Да Винчи рассказал о попытке покушения на него
1.1т
16:57
Комбат получил подозрение из-за гибели военных и гражданских на построении для награждения
882
16:43
"Полный стыд": США не будут участвовать в саммите G20 в ЮАР
Больше новостей