Украина в шаге от катастрофы

26-04-2018, 22:02 / Автор: Інна Волєва
/
36.9т

Польша запускает очередную информационную кампанию для трудовых мигрантов из Украины, пишет в блоге Кирилл Сазонов.

При том, что там уже работает около двух миллионов наших сограждан. Тем не менее, в марте установлен рекордно низкий уровень безработицы – 6,6%. Но начинается период сезонных работ, потому в апреле потребуется еще больше рабочих рук. А Украина, по мнению поляков, оптимальный донор рабочей силы. Главная идея новой (уже очередной) кампании – выбить с игрового поля нелегальных и часто недобросовестных посредников. Отсюда и главный лозунг – не плати за трудоустройство, получи помощь бесплатно. Добро пожаловать, другими словами.

Лет десять назад в период тотального нелегального трудоустройства за границей и бесправия заробитчан такое радушие и представить было невозможно. Но мир меняется и меняется быстро. Настолько быстро, что украинские политики и чиновники не всегда успевают это понять. И продолжают до хрипоты защищать мифические права крестьян, продлевая мораторий на торговлю землей. Защищают украинские черноземы, ага. При отсутствии понимания ситуации такие защитники хуже агрессора. Если наемный сельскохозяйственный рабочий в Восточной Европе и тех же странах Балтии может претендовать на тысячу евро в месяц, то скоро на наших бесценных черноземах останутся Ляшко и Тимошенко с Тягнибоком. В качестве иллюстрации к тезису «Собака на сене». А работники уедут. Благо, спрос продолжает расти.

Те два миллиона работающих украинцев Польша уже оценивает, как недостаточное количество. У них серьезные стратегические планы и необходимость в трудовых мигрантах оценивают до 5 миллионов. Польские власти даже переживают, что Украина не сможет обеспечить достаточное количество кадров, сколько не плати. Во всяком случае хотя бы на триста тысяч новых приезжих из нашей страны они очень рассчитывают. Поляков можно понять – у них тяжелое положение. Из 38 миллионов населения страны реально работают в частном секторе, то есть генерируют добавочную стоимость всего 18 миллионов. А это риски для государства. Для справки – в Украине при том же количестве населения в реальном секторе работают порядка… 10 миллионов. Остальные это госслужащие, пенсионеры, школьники и студенты. Они только берут из казны, которую наполняют работающие. Это уже не риски. Это… ну, сами подберите слово, наиболее точно характеризующее перспективы на ближайшие годы.

Если без резких слов, криков «Зрада» и «Пропало всьо», то самый логичный шаг – принять эту ситуацию, как факт. Как позицию в шахматах, от которой следует строить дальнейшие шаги. Не искать виноватых, не ждать доброго волшебника в голубом вертолете, который прилетит и бесплатно покажет. Не подкупать избирателей очередной порцией льгот и подачек, которые оставшиеся десять миллионов работников уже физически не в состоянии оплатить. Прекратить рассказывать сказки про бесплатную медицину и бесплатное образование. Тратить столько, сколько мы можем заработать. Нужно признать, что мы в глубоком кризисе уже сегодня, а завтра может стать гораздо хуже, и перемены к худшему будут необратимы.

Соотношение тех кто работает и тех кто ест убивает Украину надежнее, чем российская агрессия. Тем более, против Украины играют сразу два союзника – демография и трудовая миграция. Мы стареем. Пенсионеров становится больше, а тех кто платит взносы в Пенсионный фонд все меньше. Это факт, который не нуждается в наших истериках, эмоциях и комментариях. Реальности плевать на эмоции, и кто там сколько заработал за свою биографию. Второе – работники уезжают в ту же Польшу, Чехию, Литву, Румынию и Словакий. И будут уезжать в перспективе. Чем меньше их будет оставаться и чем сильнее из них будут тянуть налоги, тем быстрее уедут.

То есть работающих становится меньше сразу по двум причинам. Смогут ли оставшиеся прокормить всех желающих? Догадайтесь сами. Что ждет Украину при таком развитии событий? Полный бюджетный провал и коллапс экономики. Не будет бесплатных медицины и образования от слова совсем. И пенсий не будет. И зарплат для бюджетников. Нет денег – нет структуры. Можно идти под Кабмин с плакатами, но работающие будут уезжать, а в Кабмине нет золотого запаса. И в перспективе Украина может стать страной без работающих. Останутся школьники, студенты, льготники, пенсионеры, чиновники и депутаты. Все. Что они будут есть – не знаю. Наверное, начнут с депутатов, а дальше как пойдет.

Констатировать наличие проблемы без предложения рецепта решения не совсем честно. Но перед тем, как озвучить рецепт, стоит принять, что терапия не поможет. И время вкусных витаминок и молочка с медом мы упустили лет двадцать назад. Теперь только хирургия и местами без наркоза. Не нравится? Ну, чем богаты. Альтернатива – летальный исход. А нам нужно сделать два шага ради спасения.

Первый – тотальное сокращение госрасходов. Армию чиновников сокращать тотально. Льготы, бесплатные услуги государства – тоже. Без сентиментальности – иначе государство совсем перестанет существовать и пенсий не будет совсем. И стипендий. И медицины. И какие там стипендии – бесплатного образования не будет. Лучше сейчас отказаться от части, чем через три года потерять все. Впрочем, это будет наше общее решение, так что можем дождаться коллапса, чтобы потом строить заново на ровном месте.

Второй – работающие должны стать святыней. Не абстрактный человек труда и не заслуженный кто-то там, а тот, кто генерирует деньги и платит налоги. Ему в Украине должно быть гораздо удобнее, чем в Польше или России. Программа минимум – люди не должны хотеть уезжать. Максимум – должны возвращаться. Тут все просто – бюрократии должно быть меньше, все формальные процедуры для бизнеса – проще. В идеале первое и второе должно стремиться к нулю. Инспекции – закрывать. Страховые компании гораздо эффективнее и не мешают работать. Количество лицензированных видов бизнеса – к минимуму. Покупка земли – упростить до предела. Целевое назначение отменить, как атавизм. Любого чиновника, который предлагает что-то запретить – месяц принудительных работ и увольнение. Ну и налоги ниже, чем у соседей. Не хватит денег в бюджете на все льготы и хотелки политиков? Урезайте хотелки. Альтернативы нет. Или через год процесс падения станет необратим. И совершенно наплевать на фамилию президента и состав Верховной Рады.

Напомним, Путин подвел меня в урегулировании войны в Украине, - Трамп.

Ранее Вести-ua.net писали, 6 стран для украинских заробитчан: куда поехать за деньгами.

Также Вести-ua.net сообщали, Синоптик озвучил дату, когда в Украину придет настоящая холодная осень.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:03
Россия расширит удары по Украине до конца года, - Умеров
68
16:44
Под Киевом обнаружили "рабов", которых принуждали к действиям и ограничивали свободу передвижения
253
16:25
Приоритет правительства: в Украине пересмотрят прожиточный минимум
161
16:06
Погода на выходные: синоптик порадовала прогнозом
165
15:47
Украине не хватает $18 млрд на следующий год, - министр финансов
219
15:28
Давление США на Индию: Дели продолжит покупать российскую нефть, - Bloomberg
186
15:09
Выход на пенсию: куда стоит переехать, чтобы наслаждаться свободным временем
339
14:50
США одобрили продажу Польши противотанковых ракет Javelin на почти $800 млн
238
14:31
Гороскоп на 19 сентября по картам таро: кого ждут судьбоносные перемены
401
14:12
Утечка нотариальных данных: чем рискуют украинцы
297
13:53
Кабмин предложил оставить только один вид социальной помощи: какие выплаты получат малообеспеченные
522
13:34
Курс валют в обменных пунктах: стоимость доллара и евро снижается
268
13:15
Нумерологи назвали даты, когда рождаются везунчики
555
12:56
Синоптик озвучил дату, когда в Украину придет настоящая холодная осень
772
12:37
Названы самые популярные автомобили августа в Украине: какие модели лидируют
272
12:18
В Польше нашли обломки очередной ракеты
300
11:59
Вертолет, на борту которого находился Трамп с женой, совершил аварийную посадку
1.6т
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 19 сентября
413
11:21
Россия обжаловала в Международном суде ООН свою причастность к сбитию рейса МН17
499
11:02
В Украине критически не хватает водителей, - эксперты
620
10:43
Кабмин решил уменьшить расходы на жилищные субсидии и льготы в 2025 году
860
10:24
В Киеве обнаружили неразорвавшийся российский дрон
365
10:05
Температура повысится, но придут дожди:: прогноз погоды на сегодня
300
09:46
Трамп отказался от военной помощи Тайваню ради сделки с Китаем, - Washington Post
394
09:27
Гороскоп на 19 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
646
09:08
ЕС разрабатывает план "репарационного кредита" для Украины за счет российских активов, - Reuters
289
08:57
Сибирская тундра взрывается: ученые выяснили, почему
1.3т
08:34
"Флеш" объяснил, почему Starlink на фронте заменить невозможно
359
08:13
Сейчас не время просить Путина о прекращении огня, - Трамп
646
07:58
Эксперт подсчитал, на сколько дней хватит человеку прожиточного минимума в Украине
1.2т
07:36
"Они не собираются останавливаться": эксперт поделился, сколько еще может длиться война
565
07:14
Из каких стран беженцы уже не вернутся в Украину: перечень от эксперта
4.8т
22:57
"Это может стать небольшой сенсацией", - Трамп заявил, что хочет вернуть войска США в Афганистан
709
22:43
Погода в Украине начнет меняться: прогноз на 19 сентября
484
22:19
Лавров заявил о якобы готовности к компромиссам для мира с Украиной, но есть условие
643
22:02
Контракт 60+ лет: кто может служить по новому закону
1.2т
21:58
В Запорожской области ВСУ устроили диверсию: сгорели 18 офицеров РФ
828
21:33
"Флеш" показал реактивный "Шахед" и объяснил, готова ли РФ к массированным атакам этими дронами
561
Больше новостей