Почему импорт вытесняет украинские товары с полок магазинов

20-04-2018, 16:32 / Автор: Ілько Северин
/
Доля отечественных товаров на полках наших супермаркетов рухнула

Украинцы наотрез отказываются покупать отечественные товары, предпочитая им импорт. Причем касается это не только автомобилей и бытовой электроники, украинских альтернатив которым практически нет, но и продуктов питания. Ситуация абсурдна: мы не хотим есть даже собственные макароны. И при первой же возможности бросаемся покупать заграничные спагетти.

По данным Государственной службы статистики, доля украинских товаров на полках наших магазинов и супермаркетов с 2005 по 2017 годы рухнула с 70,5 до 52,3%. Только за 2017 год украинцы стали потреблять на 2,3% меньше отечественных продуктов и на 3% — непродовольственных товаров.

Патриотизм ни при чем

В первую очередь, говорят эксперты, на предпочтения людей оказывает влияние ценовой фактор. Чем дешевле отечественный товар в сравнении с заграничным, тем охотнее его покупают, в общем, небогатые украинцы. Качество и прочие характеристики продукта играют второстепенную роль.

«Если взглянуть на кривую доли наших товаров в магазинах, отлично видно, что всплеск популярности «made in Ukraine» совпадает с периодом девальвации гривни. Причем чем значительнее ослабление курса, тем дольше держится патриотический эффект. Ведь импорт в такие периоды дорожает молниеносно, а украинские товары — лишь спустя месяцы», — отметил UBR.ua финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

В 2008-2009 годах, когда курс доллара вырос с 5,5 грн./$ до 8 грн./$, украинские товары отвоевали 4,3% у импортных. А в период с 2013 по 2015 годы заграница проиграла нашему продукту почти 1% в доле продаж.

Но уже с 2016 года заморские товары стеной пошли на отечественного производителя. Всего за 2 года импорт отвоевал все, что потерял до этого. И по итогам 2017 года страна установила новый антирекорд: только 52,3% продаваемых в рознице товаров были сделаны в Украине.

На самообслуживание

Крайне пессимистично выглядит и детализированная картина: в разбивке по товарным группам положительную динамику по нацпродукту показывают только исключительные позиции. К примеру, среди продовольственных товаров робкий рост за год показали курятина и мясо, кондитерка, рыба и свежие овощи.

По остальным позициям украинским продуктам похвастаться нечем. К примеру, нашего варенья в 2017-м стали покупать на 5,7% меньше, чем годом ранее, а макаронных импортных изделий купили на 2,4% больше, чем отечественных.

Эксперты объясняют это преимущественно дороговизной наших продуктов. По многим позициям цены на отечественную еду сравнялись и даже превышают импортные показатели. Даже с учетом всех пошлин и затрат на доставку. Да и вывозят наших продуктов за границу все больше.

«Феномен варенья объясняется просто: люди все чаще заготавливают консервацию самостоятельно или приобретают ее на рынках, которые в данные Госстата не попадают. А в супермаркетах покупают ее все меньше. Отсюда и падение продаж. Что до рыбы, то здесь все еще проще. С запуском службы рыбного патруля в официальную статистику стало больше попадать украинской рыбы», — объяснил UBR.ua директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

В целом, по его словам, в Украине доминируют отечественные товары. И едва ли импорт сможет сделать значительный рывок. Однако по мере того, как цены на наши и импортные продукты сравниваются, люди просто возвращаются к привычной и любимой еде — ведь сэкономить на украинской все равно уже не выходит.

Своя тельняшка ближе

Примерно те же причины озвучивают и представители отечественного легпрома — единственной категории товаров, которая смогла хоть как-то бороться с засильем импорта в прошлом году. Понемногу в доле продаж у заграничных в 2017 отвоевали украинские носки и чулки (+2,1%), трикотаж (+1,2%), обувь (+0,8%) и немеховые головные уборы (+0,3%).

«Спрос на украинскую обувь и одежду растет из-за увеличения стоимости аналогов «made in China». Размер оплаты труда китайским рабочим увеличивается, что отражается на себестоимости производства», — рассказал UBR.ua президент Всеукраинского объединения работодателей легкой промышленности Александр Соколовский.

Уже сейчас средняя стоимость пары украинской обуви на 10% ниже китайской. А в случае более глубокой девальвации гривны (по прогнозам Минфина в 2019 году курс может достичь 30,5 грн./$), разница будет еще больше.

Впрочем, кроме цены, могут похвастаться наши производители и качеством. Все меньше хромает и украинский дизайн, так что специализированные розничные сети охотно берут нашу обувь и одежду на реализацию.

Пользуются популярностью и многочисленные ярмарки, где можно пополнить гардероб отечественными нарядами. Причем, не только крупных фабрик. Большой вклад в статистику делают многочисленные мелкие предприниматели, признаются собеседники UBR.ua.

Импортозамещение: миссия невыполнима

Хотя в целом, ментальность украинцев не оставляет шансов нашим производителям. И если продуктовики могут быть спокойны за свою долю на рынке, то промышленникам достаются лишь крохи со стола потребительских предпочтений. Даже отрасли, демонстрирующие положительную динамику, показывают крайне слабые абсолютные цифры. К примеру доля украинской обуви в продажах по итогам 2017 года составила ничтожные 3,7%.

Неважно обстоят дела и в более ресурсоемких категориях производств. К примеру наш автопром за последние 10 лет всухую проиграл заграничному. Если в 2007 году машины украинского производства в продажах занимали 38,8%, то по итогам 2017-го их доля сократилась до 5,3%.

Но если с автомобилями в основном все упирается в качество, то объяснить полный провал в битве за покупателя украинских производителей канцтоваров (падение доли за минувший год на 4,8% до 50,4%) или моющих средств (сокращение на 1,8% до 32,4%) можно лишь значительной долей импортных составляющих и технологических решений в конечном продукте.

Иными словами, говорят эксперты, добиться сколько-нибудь значительных успехов в деле импортозамещения в ближайшие годы страна не сможет. И ссылаются на официальную статистику: за первые два месяца 2018 года Украина купила за границей товаров на $700 млн. больше, чем продала.

Источник: ubr.ua

Напомним, Смерть Лукашенко как военная угроза для Беларуси: минобороны страны переписывает закон.

Ранее Вести-ua.net писали, Как покупать товары в интернет-магазинах после блокировки посылок.

Также Вести-ua.net сообщали, В России официально анонсировали первый "невольничий рынок".

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

14:50
Курс доллара в обменных пунктах: сколько сегодня стоит валюта
48
14:31
Только эти знаки зодиака вскоре добьются того, о чем давно мечтали
206
14:12
Где сейчас в Украине добывают соль и хватает ли ее на всех
273
13:53
Армия США понесет "ужасные потери" в случае начала войны: генерал назвал причины
403
13:34
Украину и Румынию снова соединит железнодорожное сообщение
342
13:15
В жизни нескольких знаков зодиака вот-вот начнется "белая полоса"
633
12:56
В РФ местные жители все чаще не могут подключиться к интернету, - The Telegraph
213
12:37
Дедлайн Трампа: закончится ли война сразу после 8 августа
386
12:18
Беларусь разместит новую десантно-штурмовую бригаду на границе с Украиной
314
11:59
В Украине обнаружили новый вариант коронавируса: какие симптомы у заболевания
625
11:40
Трамп не возражает против плана оккупации всего Сектора Газа, - Axios
303
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 7 августа
518
11:02
В Украине переименуют еще две области: какими будут новые названия
2.8т
10:43
Ответ Трампу: Китай вывел в море новейшую атомную субмарину
526
10:24
Жара, но не везде: что приготовила погода на сегодня
277
10:05
США стали ближе к завершению войны в Украине, - Рубио
356
09:46
Россияне ночью беспилотниками атаковали железнодорожную инфраструктуру
954
09:27
Гороскооп на 7 августа: прогноз для всех знаков зодиака
530
09:08
Трамп дал команду быстро готовить встречи с Путиным и Зеленским, - CNN
435
08:57
В России официально анонсировали первый "невольничий рынок"
1.7т
08:34
Эфиопия отказала РФ в аренде пассажирских самолетов: в Ethiopian Airlines назвали причины
481
08:13
Трамп: действия России продолжают представлять угрозу безопасности и политике США
465
07:58
Людей выгоняют из собственных домов: оккупанты массово изымают жилье в Мариуполе
1.3т
07:36
Туск раскритиковал первое выступление Навроцкого
809
07:14
В Украине планируют упростить отключение света должникам
353
22:57
У живой женщины в больнице хотели изъять органы: скандал в США
1.2т
22:43
Даже на юге и востоке температура снизится: прогноз на 7 августа
388
22:34
Трамп планирует встретиться лично с Путиным на следующей неделе, - NYT
615
22:19
Оккупанты сбросили на Покровск листовки с призывом сдавать позиции ВСУ
755
22:03
Трамп ввел дополнительные пошлины для Индии
426
21:58
Орбан сокращает поддержку украинских беженцев
541
21:33
Смерть Лукашенко как военная угроза для Беларуси: минобороны страны переписывает закон
1.2т
21:14
Когда в Украине прекратится нашествие саранчи: ученый озвучил сроки
487
20:56
РФ передала США "сигналы", - Кремль о встрече Путина и Уиткоффа
1.3т
20:41
Украинцам грозит штраф из-за паспорта: сколько придется заплатить
1.2т
20:18
Китайские наемники в Украине: Пекин ответил на обвинение Зеленского
706
20:01
До конца осени мира не будет: военный рассказал об адской ситуации на фронте
19:54
Гороскоп на 7 августа: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
Больше новостей