Кто снова развернул доллар и что дальше будет с его курсом

17-04-2018, 15:54 / Автор: Ілько Северин
Предчувствия и страхи не оправдались
2.8т

Девальвационные предвкушения и страхи банкиров не оправдались - курс доллара развернули в начале новой валютной недели, и откатили.

К вечеру 16 апреля он потерял 6,5 копеек, и закрепился к вечеру в рамках 26,07-26,09 грн./$, сообщил UBR.ua начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

Он подчеркнул — торговля шла ровно и спокойно, без перекосов. И это подтвердили другие коллеги.

"Сегодняшнюю торговую сессию можно охарактеризовать, как сбалансированную. Рынок открылся котировками 26,07-26,09 грн./$, после чего курс доллара несколько вырос до 26,10-26,12 с последующей коррекцией до 26,08-26,10 грн./$. После обеденного перерыва котировки вернулись к уровню открытия — 26,07-26,09 грн./$", - рассказал начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский.

Госказначейство взяло паузу, и не проводило выплат в рамках возмещений по НДС (первые небольшие перечисления состоялись на прошлой неделе), потому на рынке не ощущалось роста спроса на доллар. Его раскупали достаточно вяло, потому на торгах появился Нацбанк, который приобрел в функционале Matching, по разным оценкам, от $10 млн. до $15 млн. по 26,09 грн./$.

Если бы не покупки чиновников, то межбанк вполне мог провалиться ниже 26,0 грн./$ на достаточно слабой активности импортеров: объем торгов сократился с пятничных $434,30 млн. до $292,28 млн.

Из числа валютных продавцов в понедельник выделяли Приватбанк, ПУМБ, Укргазбанк и ING Bank, а из покупателей (кроме НБУ) - ProCredit Bank и Райффайзен Банк Аваль.

"Сегодняшняя курсовая стабильность обусловлена невысокой активностью рынка в первый рабочий день недели и равновесием валютного предложения со стороны аграриев и металлургов. А также снижением спроса со стороны импортеров на фоне существенного сокращения гривневой ликвидности в системе (более 13 млрд грн по сравнению с пятницей). Что снижает спекулятивные аппетиты", - прокомментировал текущее настроение межбанка директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Он уточнил, что остатки банков на корсчетах в НБУ уменьшились на 13,3 млрд. грн (до 46,4 млрд. грн.), а объем ликвидности, мобилизованной центробанком через депозитные сертификаты, вырос на 15,1 млрд. грн. (до 55,6 млрд. грн.). Как известно, в пятницу нацбанковцы размещали двухнедельные инструменты.

На происходящее на безналичном рынке достаточно оперативно среагировали в отделениях и кассах.

"Наличный рынок показал курсовой оптимизм на фоне преобладания предложения валюты над спросом и спокойного межбанка: утренний уровень котировок 26,05-26,11 грн./$ снизился к середине дня до 26,02-26,07 грн./$", - уточнил Куринной.

Что будет дальше?

В ближайшие дни финансисты не прогнозируют серьезных заварушек на межбанке.

"Вполне ожидаемо, что завтра торги откроются на уровне закрытия сегодня", - сказал директор департамента казначейства Пиреус Банка Игорь Якобчук.

Юрий Гриненко ждет во вторник начала безналичных торгов в рамках 26,03-26,08 грн./$. "Пока не вижу крупных покупателей доллара, способных сменить тренд, не вижу сильных драйверов. Рынок спокойный, и, скорее всего, останется таким и завтра", — заверил он.

Крупных выплат по НДС в ближайший день-два финансисты не прогнозируют, а некоторые вообще говорят о будущей неделе. Олег Куринной спрогнозировал на 17 апреля торговлю в рамках 26,0-26,10 грн./$.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

09:09
США приостанавливают удары по энергообъектам Ирана, - Трамп
37
08:57
Уиткофф утверждает, что Иран примет американские условия и 15-пунктный план
110
08:34
"Мобилизовал" 8 грузовиков у бизнеса: на Киевщине будут судить экс-начальника ТЦК
251
08:13
"Бронированные танки" и "спецназ в кикиморах": ВСУ отбили штурм россиян под Константиновкой
423
07:58
У Путина заявили, что РФ довольна заявлением Зеленского о позиции США по Донбассу
690
07:36
Самолеты Орбана могли вывозить наличные и драгоценности из России: журналист раскрыл детали
351
07:14
"Он просто рупор": Кулеба рассказал, как Лавров похоронил свою многолетнюю карьеру
556
22:57
Хотела больше лайков: блогера арестовали за инсценировку собственного похищения
559
22:43
США сняли санкции с минфина Беларуси и нескольких белорусских банков
382
22:19
"Украинский след" в выборах в США: Трамп сделал шокирующее заявление
818
22:03
Песков рассказал, хочет ли РФ вести переговоры с Украиной
649
21:58
Силы обороны отбили наступление оккупантов на покровском направлении
537
21:33
"Что бы Путин ни говорил, РФ не побеждает": Стармер сделал заявление о войне в Украине
583
21:14
Войны в Украине и Иране сливаются в один глобальный конфликт, – The Telegraph
684
20:56
В НАТО назвали главную цель России в случае войны с Альянсом
501
20:41
Украинскому ИИ выбирают имя: как проголосовать в "Дії" и какие есть варианты
449
20:18
Стало известно, когда Венгрия "отключит" газ Украине
652
20:01
"Иран предложил мне стать новым верховным лидером", - Трамп
647
19:55
Руководитель финслужбы одной из бригад ВСУ присвоил почти 10 млн грн, - Офис генпрокурора
694
19:36
Пентагон может предназначенное для Украины оружие перенаправить на Ближний Восток, - The Washington Post
587
19:17
Wizz Air объяснила заявление о подготовке к возобновлению рейсов в Украину
594
18:58
Над ЧАЭС нависла скрытая угроза, без герметичной оболочки вся система скоро выйдет из строя, - Financial Times
791
18:39
Социологи зафиксировали смену лидеров: за кого готовы голосовать украинцы
1.6т
18:20
Астронавт NASA поделился фотографией странного объекта с щупальцами, снимок был сделан на МКС
1.5т
18:01
Трамп заявил, что Иран предложил ему стать верховным лидером
895
17:56
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
646
17:42
Стрельба по патрульным в Одессе: в ГБР начали расследование после ликвидации подозреваемого
597
17:23
lifecell повышает тарифы: сколько придется платить за услуги
752
17:04
Цены вырастут еще больше, - НБУ
571
16:45
Поддержка со стороны республиканцев тает: союзники критикуют Трампа из-за войны с Ираном
654
16:26
Украина находится на пороге финансового кризиса, - Гетманцев
871
16:07
В Украине неожиданно снизились цены на картофель
486
15:48
Домашняя паска в 2026 году поразит своей ценой
480
15:29
В Румынии разбился российский беспилотник, который сбили над Украиной
589
15:10
Американская авиакомпания запускает в эконом-классе места, которые могут трансформироваться в диван-кровать
461
14:51
В Днепре "шахед" влетел в жилой многоэтажный дом, загорелись квартиры
592
14:32
РФ снова массированно атаковала энергетику: в каких регионах Украины худшая ситуация со светом
504
14:13
Цены на нефть: США и страны Азии готовятся к худшему, - Bloomberg
586
Больше новостей