Как Украина планирует зарабатывать на Чернобыле

16-04-2018, 20:03 / Автор: Інна Волєва
2.1т

В Кабмине считают, что Чернобыльская зона отчуждения должна приносить экономическую выгоду. Именно поэтому депрессивную зону хотят превратить в инвестиционный проект, пишет etcetera.

ФАКТ. Зона отчуждения до сих пор остается непригодной для проживания людей. В целом экологическая ситуация в районе улучшается, однако около 2,6 тыс. кв. километров вокруг Чернобыльской АЭС все еще загрязнены радиацией. В Кабмине считают, что существующая территория должна работать, и планируют превратить зону отчуждения в инвестиционный проект.

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ. Еще в 2016 году Украина презентовала на бизнес-форуме в Канаде инвестиционный проект, который предусматривал превращение зоны отчуждения на территорию для развития альтернативной энергетики. Тогда инициативу поддержали французы, выделив 250 тыс. евро на исследования этого вопроса.

В результате исследования, которое проводила французская компания Tractebel France, было подтверждено, что территорию можно использовать для сооружения солнечных электростанций мощностью до 1,2 ГВт. Этой энергии должно хватить минимум для 200 тыс. домохозяйств.

Реализацию проекта усложняет радиоактивное загрязнение территории, однако в регионе есть готовая инфраструктура, что способствует более быстрому запуску проекта. Известно, что в зоне отчуждения сохранились линии электропередач и мощные трансформаторные подстанции.

ЕСТЬ ЛИ ЖЕЛАЮЩИЕ? По словам министра экологии и природных ресурсов Остапа Семерака, пока инвестировать в развитие альтернативной энергетики в Чернобыле хотят 60 инвесторов. Среди них как украинские, так и иностранные компании. Он добавил, что желающих инвестировать даже больше, чем для этого есть технических возможностей.

Большой интерес в реализации проекта высказывают французы, которые, собственно, и оплатили исследования. Во Франции отмечают, что восстановление Чернобыля для страны очень символичный проект в рамках Парижского климатического соглашения.

Кроме французов Чернобылем интересуются украинские, немецкие и китайские компании. Немецкие инвесторы уже установили в зоне отчуждения солнечную электростанцию, в строительство которой вложили 1 млн евро. Этот проект пилотный. Окупить его планируют в течение 7 лет.

СКОЛЬКО УКРАИНА ЗАРАБОТАЕТ НА ЧЕРНОБЫЛЕ? Семерак отметил, что заработать много на сдаче в аренду загрязненной земли не получится. Он подчеркивает, что главная цель проекта — вернуть зону отчуждения в украинскую экономику. Благодаря солнечным электростанциям будут созданы новые рабочие места, а в госбюджет будут отсчитываться налоги.

Хороший пример реализации такого проекта — солнечная электростанция в Никополе, которая приносит местному бюджету около 2 млн гривен в год.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

14:42
Украина и Иордания укрепляют оборонное сотрудничество: Зеленский предложил совместную защиту от дроновых атак
63
14:31
В очереди на вступление в ЕС могут появиться более "привлекательные" кандидаты, чем Украина, - Politico
114
14:12
Курс валют после выходных: сколько стоят доллар и евро 30 марта
160
13:53
Украина вскоре ощутит сокращение военных поставок из-за событий на Ближнем Востоке, - The Times
232
13:34
Ryanair официально прекратил летать на популярный европейский курорт
243
13:15
Начались сокращения: найти работу в Польше становится все труднее
261
12:56
Контроль будет усилен: с 1 апреля в Украине изменится система больничных
273
12:37
Радикальная реорганизация НАТО: Трамп хочет вывести американские войска из Германии, - The Telegraph
362
12:18
Трамп заявил, что США уже устанавливают контроль над Ормузским проливом
253
11:59
В какой валюте лучше держать деньги: советы экспертов
459
11:40
Трамп уверяет, что Иран согласился с большинством пунктов мирного плана США
272
11:21
Война в Иране: Пентагон готовится к наземной операции, – Washington Post
302
11:02
Ажиотаж на границе: в ГПСУ назвали причину очередей
285
10:43
Фицо готов заблокировать 20-й пакет санкций против РФ
295
10:24
Аналитик пояснил, чем похожи войны в Украине и Иране
306
10:05
Численность войск США на Ближнем Востоке превысила 50 тысяч человек, - NYT
338
09:46
После атаки Украины по РФ в Финляндии обнаружили два дрона, - премьер-министр
355
09:27
Возле президентского борта №1 Трампа заметили дрон
379
09:08
Мировые цены на нефть выросли после слов Ирана о наземной операции США
405
02:40
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
2.1т
17:58
В Европе похитили партию KitKat: исчезло более 12 тонн шоколада
748
17:36
ССО ударили по оккупантам на ТОТ: "пострадал" полигон "Восточный" на Запорожье
17:14
Трамп обидел страны Персидского залива, теперь они смотрят в сторону Китая, – Bloomberg
1.8т
16:57
Иран угрожает ударами по университетам США на Ближнем Востоке
698
16:43
Балаклавы на сотрудниках ТЦК: нардеп выяснил, нарушение ли это
2.7т
16:19
В КНДР испытали двигатель для ракеты, которая способна достичь США
737
16:03
В Иране власти мобилизовали 12-летних подростков на блокпосты, - СМИ
687
15:56
В России состоялся "суд" над пленными "азовцами"
1.5т
15:31
Армия РФ рвется вглубь Сумской области: в ГПСУ рассказали, имеет ли враг успех
1.3т
15:09
Способна ли Европа отбить ракетную атаку Ирана: эксперты указали на важную проблему
725
14:58
Система штрафных баллов для водителей: как она будет работать
1.2т
14:41
Женщин не планируют принудительно мобилизовывать: заявление Сухопутных войск
740
14:18
"No Kings": в США вспыхнула новая волна акций против войны и Трампа
733
14:01
С 1 апреля в Украине начнется перерасчет пенсий: кого это коснется
850
13:57
Украинцы массово возвращаются из Польши - ГПС
2.3т
13:33
"Это точно не давление", - Зеленский сделал вывод о попытках отменить антироссийские санкции
762
13:13
Роли поменялись: теперь Россия поставляет Ирану модернизированные "Шахеды"
810
12:56
Пентагон готовит многонедельную наземную операцию в Иране, – Washington Post
756
Больше новостей